Министр природных ресурсов Николай Лебедев решил наладить диалог с омскими охотниками, опубликовав на форуме охотников и рыболовов открытое письмо с предложением сотрудничества. Участники сообщества, ранее критиковавшие и обвинявшие минприроды в коррупционности и потаканию браконьерству, с одобрением восприняли эту инициативу.

Омское минприроды сделало первый шаг навстречу региональному сообществу охотников и рыболовов. Министр природных ресурсов Николай Лебедев разместил на самом популярном форуме сообщества omskhunter.com открытое письмо.

«При изучении омского форума «Охота и рыбалка в Омской области» назрела необходимость … прекратить бессмысленное муссирование негативного отношения к министерству. Предлагаем в целях искоренения синдрома недоговоренности решать возникающие вопросы посредством продуктивного диалога с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ принятием решения, удовлетворяющего интересы и потребности омских охотников и не противоречащего установленному законодательству в сфере охраны и использования животного мира»,- обращается Лебедев к охотникам.

Напомним, что при прежнем руководстве министерства (ранее ведомство возглавлял Борис Мишкин) форум omskhunter.ru был площадкой для жесткой критики чиновников. На форуме постоянно появлялись обвинения чиновников в коррупции и потакании браконьерству. Этот факт отмечает и Лебедев:

«Поиски в каждой статье, размещенной в СМИ, в каждом выступлении руководства и специалистов министерства возможности как бы «уколоть» и «унизить» бесперспективны и не способствуют достижению взаимопонимания. Достойный гражданин, а тем более охотник не позволит себе таких высказываний, которыми переполнен омский форум «Охота и рыбалка в Омской области».

Инициативу Лебедева переломить ситуацию с недопониманием между охотниками и минприроды поддержали и участники сообщества:

«Друзья! Я очень рад, что у нас налаживается заново мост, благодаря вмешательству министра», –пишет участник сообщества под ником Зверобой.

«Надеюсь, они понимают, что все разговоры здесь именно от безысходности нашего положения, что мы все-таки в неравных «категориях» были. Если сейчас будут относиться по-партнерски – наверняка появится диалог»,- отмечает пользователь Лева.

За прошедшие с момента опубликования письма несколько дней охотники уже успели оставить министерству природы несколько обращений. Так, например, охотники попросили министерство открывать весеннюю охоту каждый год, а также выложить в открытый доступ контактные данные охотинспекторов, жестче контролировать браконьеров на снегоходах. К чиновникам минприроды обратились за разъяснением отдельных пунктов законодательства и даже предложили перевести 50% кабинетных работников минприроды на работу в лес.