15 июня вступил в силу приказ Минприроды России "Об утверждении Правил охоты" от 16.11.2010 №512 (зарегистрирован в Минюсте России 04.02.2011 №19704) в редакции приказа от 10.04.2012 №98, зарегистрированного в Минюсте России 30.05.2012 №24394.

Правила охоты в России, безусловно, нужны – отсутствие утвержденных норм в течение последних 2-х лет создавало правовой вакуум в регулировании охоты. Но отдельные положения принятых Правил могут привести к резкому росту браконьерства, в первую очередь в отношении редких и исчезающих видов животных, таких как тигр, алтайский горный баран, снежный барс.

Речь идет о пункте 53.1 Правил, согласно которому при осуществлении охоты запрещается стрельба при нахождении в (на) механическом транспортном средстве, летательном аппарате, за исключением стрельбы при нахождении в плавательном средстве с выключенным мотором и прекратившим движение по инерции после выключения мотора, а также отстрела волков при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих животных.

Указанный пункт в его нынешней редакции противоречит требованиям законодательства Российской Федерации и международной Конвенции о биологическом разнообразии.

Во-первых, этот пункт новых Правил отменяет запрет на выслеживание добычи и ее преследование с применением механических транспортных средств и воздушных судов, который много лет существовал в российском законодательстве.

К сожалению, и вертолеты, и машины могут использоваться не только для доставки охотников или загона животных на стрелков. Например, один из самых эффективных способов браконьерской охоты на сайгаков, который привел в 70-е годы ХХ века к почти полному уничтожению этих животных, – гон стада мотоциклистами. И никто ни в кого не стрелял. Использование вертолетов для преследования горных копытных в условиях пересеченной местности тоже часто приводит к их гибели – в попытке спастись животные падают со скал.

То есть, этим пунктом легализуется браконьерская охота с применением любых механических транспортных средств (автомашины, мотоциклы, снегоходы, квадроциклы) и вертолетов.

Во-вторых, согласно Уголовному кодексу РФ (статья 258) незаконная охота, с применением механического транспортного средства или воздушного судна, является преступлением. Однако, теперь, такая охота уже не будет незаконной.

Доказать факт стрельбы с транспортных средств или воздушных судов практически невозможно, поэтому в большинстве своем действия нарушителей, привлекаемых к ответственности, квалифицировались именно как преследование или выслеживание с применением транспортных средств или воздушных судов. Так было при расследовании скандальной охоты на архаров в Республике Алтай в 2009 году и случая отстрела лося в Алтайском крае.

Принятие указанной редакции Правил приведет, в частности, к тому, что браконьеры смогут безнаказанно охотиться с вертолетов на редких животных. Факты вертолетного браконьерства крупными чиновниками и бизнесменами уже вызывали широкий общественный резонанс. Фактическая легализация такой охоты неминуемо приведет к росту социальной напряженности и к недовольству действиями властей.

Учитывая изложенное, просим срочно внести изменения в приказ Минприроды России "Об утверждении Правил охоты" от 16.11.2010 №512 (зарегистрирован в Минюсте России 04.02.2011 №19704) в редакции приказа от 10.04.2012 №98, зарегистрированного в Минюсте России 30.05. 2012 №24394, и внести в Правила охоты запрет на использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных.

Сергей Цыпленков, исполнительный директор Гринпис России:

Старая пословица гласит: "Новая метла по-новому метет". В Министерство природных ресурсов и экологии пришел новый министр, и вскоре были приняты новые, наконец-то доработанные правила охоты, которых все ждали почти 2 года. Кто спорит, Правила нужны.

Но вчитавшись в текст новой редакции, мы обнаружили, что эти Правила легализуют так называемую "царскую" охоту - браконьерскую охоту с применением машин и вертолетов. Понятно, что в первую очередь эти варварские поправки ударят по редким и исчезающим видам животных, таким как тигр, алтайский горный баран, снежный барс, которые так ценятся у VIP-охотников.

Подпишите письмо к министру Сергею Донскому. Скажите "НЕТ!" безнаказанному убийству животных и возвращению "царских" охот!

Как вы помните, в 2009 году при расследовании скандальной охоты на архаров в Республике Алтай, обвинение основывалось на преследовании добычи с вертолета. Новая редакция правил исключает такую возможность. Правила в нынешней редакции противоречат законодательству Российской Федерации и международной Конвенции о биологическом разнообразии. Мало того, теперь браконьеры и убийцы будут считаться обыкновенными охотниками!

Животные не могут высказаться в свою защиту, но мы можем стать их голосом!

Свою подпись под обращением можно оставить, пройдя по ссылке.

На момент публикации новости, из необходимых 15000 голосов уже 10245 человек оставили свои подписи против узаконивания браконьерских охот.