Прокуратурой Ординского района Пермского края проведена проверка исполнения районной общественной организацией охотников и рыболовов законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, водного законодательства.

Установлено, что председателем Правления данной общественной организации в районной газете «Верный путь» в марте 2011 г. была опубликована статья «Ловись, ловись, рыбка, да побольше» о необходимости приобретения платных путевок за рыбалку на пруде № 1 с. Орда, на основании принятого постановления Правления общества от 09.02.2011 г № 34.

Прокуратура усмотрела в данной публикации нарушение требований действующего законодательства.

Так, в нарушении требований Водного кодекса РФ, Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» на водный объект, являющийся местом общего пользования, данным документом было наложено ограничение на осуществление любительского и спортивного рыболовства, которое гражданам предоставляется свободно и бесплатно.

Кроме того, у организации отсутствовал договор о предоставлении рыбопромыслового участка для добычи (вылова) водных биоресурсов, который в силу указанного Федерального закона заключается на конкурсной основе между органом государственной власти и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес председателя правления Ординской районной общественной организацией охотников и рыболовов Нурисламову P.M. объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, прокуратурой направлено исковое заявление о признании решения правлении общества, в части установления платы за рыбалку на пруде, незаконным.

Заявление находится на рассмотрении.