Об этом сообщил руководитель департамента по охране животного мира Михаил Стукало. 

 

Согласно принятой долгосрочной целевой программы «Развитие охотничьего хозяйства и научное обеспечение в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Новосибирской области на 2011-2013 годы» к 2013 году численность лося в области планируется увеличить на 40%, косули - на 12%, зайцев - на 11%, соболя - на 12,5%, водоплавающей дичи - на 250%, а дикого кабана - на 50% по отношению к показателям 2010 года. Количество же нарушений законодательства в области охраны и сохранения охотничьих ресурсов должно сократиться на 20%

На развитие охотничьего хозяйства региона в этот период планируется направить более 230 млн. рублей. Из областного бюджета на эти цели будет выделено более  47 млн. 848 тыс. рублей. При этом на рубль бюджетных средств планируется привлечь дополнительно 3,8 рубля внебюджетных инвестиций (всего более 180 млн. рублей).

Разработчики документа также рассчитывают, что программа будет способствовать переходу охотничьих хозяйств на интенсивные формы ведения хозяйства, включающие в себя такие, как: дичеразведение, содержание охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, выпуск (расселение) части животных в естественную среду обитания, развитие охотничьей инфраструктуры. Ожидается, что к концу реализации программы доля охотхозяйств, занимающихся разведением, содержанием, расселением охотничьих животных, составит 60% от общего их количества.