На охрану охотничьих ресурсов в 2011 году выделено 360 тысяч рублей за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета.

Постановление о перечне мероприятий в этом направлении подписано главой региона. Так, на охрану охотничьих угодий и биотехнические мероприятия будет потрачено 130 тысяч рублей.  Обработка данных зимнего маршрутного учета и учета численности кабана на подкормочных площадках займет 95 тысяч рублей. Государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории региона предполагает затраты в размере более 134 тысяч рублей. Все эти суммы поступят из бюджета РФ.

Напомним, что в рамках областной целевой программы, утвержденной региональным правительством, также предусмотрены мероприятия по поддержанию режима особо охраняемых природных территорий Челябинской области. В 2011 году на биотехнические мероприятия, к которым относятся посев кормовых площадей, приобретение соли, изготовление или ремонт солонцов, кормушек, устройство «галечников» и «порхалищ», прокладка троп в период глубокого снега, запланировано более 1 миллиона рублей. Еще более 2 тысяч рублей пойдут на  изготовление и установку кормушек или домиков для птиц и белок, а на учет охраняемых объектов животного мира предусмотрено 50 тысяч рублей.