• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что почитать

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 641
Реакции
3 424
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
  1. Мануалы
    1. Vihtavuori Руководство по релоадингу. Огромное спасибо Егору за книгу. Теперь ее можно взять здесь 11мб(pdf)
    2. Vihtavuori Reloading Guide Ed 10 (.rar‎ 958.4 Кб)
    3. Hodgdon Basic Reloading Manual 4 Мb(.pdf)
    4. Accurate arms' latest reloading guid 1Mb(.pdf)
    5. Adi's reloading manual 3mb(.pdf)
    6. Alliant's reloading manual 5Mb (.pdf)
    7. Imr's reloading manual 2,5Mb(.pdf)
    8. Ramshot's reloading manual 1,2Mb (.pdf)
    9. Winchester's reloading manual and catalog 14Mb (.pdf)
  2. Тема на Ганзе
  3. Снайпер. Методологическая подготовка. Домненко А.Ф. (5 мб. .rar)
  4. Владислав Лобаев - Снайпинг
  5. Mike Ratigan Экстремальная кучность стрельбы из винтовки
  6. Тони Бойер "Книга о винтовочной кучности" Часть 1, Часть 2
  7. Трофимовы
    1. Современные охотничьи боеприпасы для нарезного оружия. Гильзы, пороха, капсюли, пули, патроны, элементы баллистики (13 Mb, .pdf)
    2. Современные охотничьи боеприпасы для нарезного охотничьего оружия. Патроны мира (22Mb .pdf)
    3. Современные охотничьи боеприпасы для нарезного охотничьего оружия. Пули мира и отечественные патроны (18 Mb .pdf)
  8. Мак Ферсон "Улучшение кучности заводской винтовки". Модификации, направленные на увеличение точности стрельбы (слито с http://benchrest.by) (30 Mb .pdf)
  9. Гарольд Р. Вогн "Факторы точности винтовки" Научный подход к достижению максималльно возможной точности стрельбы. (слито с http://benchrest.by) (12 Mb .pdf)
  10. Литц Брайан
  11. Стив Хэнсон "Одиссея варминт охотника" Для охотников и стрелков на дальние дистанции. (слито с http://benchrest.by) (13 Mb .pdf)
  12. Таблица значений сравнительной "быстроты" порохов (Relative burn rates) (.doc)
  13. Винтовочная таблица шеллхолдеров (Rifle Shellholder Cross Reference Chart) (.doc)
  14. NORMA Каталог на русском языке (18 Mb .pdf)
  15. RCBS каталоги и инструкции
  16. Redding каталог
  17. Баллистические коэффициенты пуль
 
Последнее редактирование:
Романтик написал(а):
о порохе Vihtavuori
там о порохе совсем немного , остальное есть всё дальше в книге
 
Добавил книги Трофимовых
 
Несколько добавлений. Смотрите
 
Добавил еще книжечку:

Снайпер. Методологическая подготовка. Домненко А.Ф. (5 мб. .rar)

Описание:
Учебное пособие разработано на основании материалов по подготовке снайперов силовых структур Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.
Рекомендации, изложенные в пособии, следует применять творчески, в зависимости от уровня подготовки личного состава, образцов вооружения и имеемой учебно-материальной базы.
Это пособие будет полезно для преподавателей, студентов и всех тех, кто занимается подготовкой метких стрелков, как в ходе плановых занятий, так и на специальных сборах.
 
Владислав Лобаев - Снайпинг
М., «Минувшее», 2004. 256 с.

Первое в России наиболее полное руководство по снайперскому делу и основам сверхдальней стрельбы. Книга предназначена для силовых структур и для развития спортивных разновидностей высокоточной стрельбы: бенчреста, варминтинга, охоты на сверхдальних дистанциях, а также для всех любителей пулевой стрельбы.

ISBN 5-902073-31-8

СОДЕРЖАНИЕ


Предисловие
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1 Современное состояние снайпинга в силовых структурах РФ .
1.2 Два вида снайпинга
1.3 Войсковой снайпинг.
1.4 Сходство бенчреста с полицейским снайпингом.
Уровень развития западного снайпинга
1.5 Стандарты точности .
1.6 Но поводу баллистических таблиц.
1.7 Концепция двух выстрелов максимально
1.8 Преимущества дальней и сверхдальней стрельбы.
1.9 Распределение обязанностей внутри пары или группы снайперов
1.10 Снайперская система
1.11 Малые, средние и крупные калибры в работе по живой силе и «жестким» целям
1.12 Чистка и обкатка ствола.
1.3 МОА и тысячные
1.14 О подбоope и сортировке заводских боеприпасов
1.15 Эффективная дальность калибра и оружия
1.16 Методы сохранения сверхзвуковой скорости на как можно большей дистанции.
1.17 Универсальность знаний и знание всех единиц измерения
2. ПОЛЕВЫЕ НАВЫКИ
2.1 Работа с приборами.
2.2 Основа точного выстрела - правильная изготовка
2.3 Основы маскировки
2.4 Базовые методы маскировки
2.5 Действия СГ при незапланированных (вынужденных) контактах с противником. Скоростные приемы.
3. ТАКТИКА
3.1 Планирование и подготовка снайперских
операций специальными подразделениями.
3.2 Боевое расписание снайперского дозора.
3.3 Образец составленного боевого расписания.
3.4 Стандартная форма отчета снайперского дозора
о выполнении боевой задачи
3.5 Переброска СД/СГ в район назначения
3.6 Снайперские группы в общевойсковом бою.
3.7 СГ в специальных операциях.
3.8 Организация снайперских подразделений
3.9 Перспективные мобильные средства проникновения в РН, переброски и эвакуации СГ
3.10 Цели снайперского огня
3.11 Выбор предварительной огневой позиции
на основе анализа по принципу КЭРВУД
4. БАЛЛИСТИКА
4.1 Первоначальные сведения о внешней баллистике.
4.2 Первоначальные сведения о внутренней баллистике
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ СТРЕЛЬБА
5.1 Методы измерения дистанции до цели
5.2 Определение угла места цели.
5.3 Практическая стрельба.
5.4 Передовые методы оценки и компенсации сноса ветром
5.5 Стрелковые трюки (стрельба без внесения коррекций)
Вместо послесловия.
Библиография
 
Последнее редактирование:
Глава 1
ВСТУПЛЕНИЕ
Добро пожаловать в мир винтовочной кучности. Очень здорово наблюдать, как пуля за пулей влетают в одно и то же отверстие в мишени. Этого добивается стрелок на кучность. Идеальной кучности достичь невозможно. В этой книге автор подскажет, как читателю и его оборудованию показывать результаты, настолько близкие к идеалу, насколько позволяет сегодняшнее развитие технологий. Бенчрест стрелка окружает некоторый мистический ореол. Я учу нового стрелка не бояться этого. Техники, используемые для улучшения кучности стрельбы из винтовки, вполне в состоянии освоить практически любой.
Прежде чем пойти дальше, полезно будет дать определение тому, что является кучной винтовкой. Я не думаю, что существует единствен-ное определение, подходящее ко всем стрелковым дисциплинам. То, что может быть очень кучной винтовкой на 100 или 200 ярдов, вероятно, не будет наилучшим выбором для 1000 ярдов. Точно также, кучная 1000-ярдовая винтовка не будет хорошим выбором для матча по силуэтной стрельбе или по бенчресту на 100 ярдов.
Мы можем назвать множество типов спортивных стрелковых дисциплин (бенчрест на группу, бенчрест на очки, Palma, 1000-ярдовый бенчрест, силуэты, Национальный Матч в Кэмп Перри, или даже дружеский матч из охотничьих винтовок), но в каждом случае кучная винтовка будет кучной винтовкой. Винтовка, спо-собная побеждать в спорте, для которого она была разработана, является кучной винтовкой.
Между кучными винтовками, компонентами, калибра-ми и стилями стрельбы могут быть существенные различия. Техники, используемые для снаряжения боеприпасов и настройки винтовок, в итоге, будут очень схожими.
Мне всегда нравилось разговаривать со стрелками, которые стреляют как бенчрест на группу, так и другие стрелковые дисциплины. Многие детали между этими дисциплинами варьируются, и существует серьезные уровни специализации для оборудования. В каждом случае, оборудование может быть совершенно таким же кучным, как и оборудование для бенчреста.
Эта книга сфокусирована, в первую очередь, на бенчрест стрельбе на группу на дальности 100, 200 и 300 ярдов. В стрельбе этого типа я сорев-нуюсь последние 30 лет, и чувствую себя особенно комфортно для того, чтобы писать о ней.
Я надеюсь, что не бенчрест стрелок не отложит эту книгу в сторону, решив, что в ней для него ничего нет интересного.
Я полагаю, что любой читатель может переложить знания по снаряжению патронов, настройке винтовки, доработке винтовки для улучшения кучности и т.д. так, чтобы они удовлетворяли его задачам.
Представлю вам техники, которые работают лучше всего для меня.
Не хочу сказать, что это единственные техники, которые работают. Где возможно, я будут также представлять вам альтернативные техники, кото-рые могут работать лучше для вас.
Вряд ли существует какой-либо единственный процесс, работающий эксклюзивно в этих спортивных дисциплинах. И если вы спросите у десяти спортсменов на матче по бенчресту о самом лучшем способе сделать что-то, то есть хороший шанс на то, что получите широкий диапазон различных мнений.
Некоторые спортсмены верят, что их «излюбленный» метод является лучшим, в то время как другие придают этому меньшее значение!
Я прошу вас дать моим методам честный шанс, но если вы найдете что-то, что работает лучше для вас, продолжайте использовать что использовали!
Иногда я не смогу объяснить вам, почему что-то работает.
Я бы хотел, чтобы этого не происходило, и чтобы у меня были ответы на все во-просы, но, к сожалению, они есть не на все.
В этом спорте есть некоторые вещи, которые являются не такими, какими можно было предположить. Хотя я всегда старался найти причину того, почему что-то работает лучше всего, я делаю то, что работает лучше на мишени, а не то, что «должно» работать лучше.
Тщательное осмысление содержания этой книги необходимо для достижения наилучшей кучности как от себя, так и от своего оборудова-ния.
Не удивляйтесь, если вам придется прочесть эту книгу более одного раза.
Я включил несколько примеров специально для охотничьих винтовок.
Полагаю, что охотничья винтовка, будучи самой популярной винтовкой из используемых в наши дни, может существенно выиграть от бен-чрестерских ноу-хау.
Когда будете читать книгу, будьте открыты к изменениями, так как это спорт, где изменения происходят постоянно.
Вам не нужно пробовать каждую новую причуду в оборудовании, но держите глаза открытыми.
Если вы увидите что-нибудь, что вроде бы работает, не бойтесь попробовать это.
С тех пор, как я начал стрелять бенчрест, все время существовал по-стоянный поток инноваций во всем, что мы использовали: упоры, ложи, затворные группы, оптические прицелы, спусковые механизмы, материалы для чистки и ветровые флаги.
Даже простейший стрелковый табурет был улучшен.
Цель нашего спорта – постоянно улучшать винтовочную кучность. Каждый стрелок, против которого вы будете соревноваться, будет обдумывать способы сделать это.
Если вы не побеждаете, вам нужно что-то менять! Это может быть ваша поза или то, какие кондиции вы вы-бираете для начала своей группы. Это может быть последняя инновация в оборудовании, преимуществом от которой вы еще не воспользовались.
Всегда будьте открыты изменениям!
 
Последнее редактирование:
ВАШИ СПОРТИВНЫЕ ЦЕЛИ
ГЛАВА 4: ВАШИ СПОРТИВНЫЕ ЦЕЛИ
Вы могли не придавать большого значения постановке своих личных спортивных целей. Если это так, я думаю, что вы начнете делать это после того, как прочтете эту книгу. Первым шагом в постановке целей является выработка некоторое понимания своего характера, ограничений по времени, финансовых ограничений и уровня вовлеченности.
Большинство стрелков попадают в одну из трех следующих категорий:
1. «Я хочу улучшить занимаемые мной места на местных матчах и получать удовольствие. Победы хороши, но больше для меня важны социальные аспекты и дружба. Я могу потратить некоторое время и немного денег на улучшение своих результатов, но я не настолько мотивирован, чтобы делать это».
2. «Я хочу побеждать, и буду тратить на это столько времени и денег, сколько смогу себе позволить, но у меня есть ограни-чения. Я знаю, что не смогу уделять слишком много време-ни, сколько мне нужно, чтобы ездить на матчи или даже тренироваться». Денег на стволы, порох, бензин и отели может быть в обрез.
3. «Победы критичны для меня. Я хочу стать великим стрелком. Социальный аспект хорош, но он вторичен. Я мотиви-рован, и буду тратить столько времени и денег, сколько бу-дет нужно».
Это большая разница в целях, доступном времени и финансовых возможностях!
Довольно немного людей попадает в Категорию 1. Они ездят на местные матчи и развлекают себя. Они покупают один или два ствола на год, и им этого достаточно. Они любят стрелять, но ставят это по приоритету на тот уровень, который обеспечивает им хороший здоровый баланс в жизни. Короче, они счастливы. Если они побеждают, это только плюс!
Если вы попадаете в эту категорию, и можете найти время, чтобы делать вещи, описанные в этой книге, вы существенно улучшите свои ре-зультаты. Вашими целями на короткую перспективу может быть примене-ние новой техники, которой вы научитесь на каждом новом матче, с про-веркой того, не улучшились ли ваши результаты. Пробуйте устанавливать реалистичные цели на каждый матч, и помните, что вы делаете это ради удовольствия!
Большинство спортсменов принадлежат к Категории 2. Они хотят побеждать, но не могут уделять время тренировкам, не могут позволить
себе поездки на все крупные матчи, или не могут позволить себе покупку оборудования, которое, по их мнению, им необходимо для того, чтобы по-беждать. Но в них всегда горит огонь. Они чувствуют разочарование от то-го, что не могут выступать лучше. К счастью, они могут использовать не-которые вещи, которым научился я за многие годы, чтобы модифициро-вать свое оборудование, тренироваться более эффективно, настраивать свои винтовки быстрее и читать кондиции лучше.
Если вы принадлежите этой категории, вашей самой главной задачей будет научиться использовать ваше время и/или финансовые ресурсы эф-фективно! Когда вам удается потренироваться, вы должны поставить задачу для поездки на стрельбище. Вы не должны просто отстреливать пули. Когда вы покупаете винтовку в первый раз, вам нужно провести исследо-вание, необходимое, чтобы купить хорошую винтовку. То же самое применимо к пулям, стволам, пороху, капсюлям и т.д. Вы можете улучшить свои возможности, научившись у людей, которые знают, о чем говорят. Всегда серьезно думайте над тем, что вам купить, и будьте бережливы в отношении вашего времени и денег.
Будут случаи, когда вы найдете время, чтобы подумать о бенчрест стрельбе. Я бы рекомендовал вам потратить это время на планирование то-го, как сделать что-то лучше. В своих мыслях, вспомните основы, такие как нахождение оптимальной глубины посадки пули для вашего ствола, поддержание вашей винтовки в настроенном состоянии и выбор правиль-ной кондиции для стрельбы. Продолжайте использовать свои ресурсы эф-фективно, и вы будете приятно удивлены тем, насколько хорошо у вас начнет получаться.
Спортсмены, попадающие в Категорию 3, живут и дышат бенчрест стрельбой. Они думают о ней, когда едут в машине на работу и с работы. Будучи дома, они часто игнорируют свои семьи. Они заняты обточкой ше-ек, проверкой оборудования, ведением записей и серфингом в интернете в поисках стрелковых сайтов (кстати, не верьте всему, что прочтете в Интернете!) Каждую свободную секунду они едут на стрельбище и трениру-ются. Они посещают большинство крупных матчей, тратят больше, чем могут себе позволить, на переезды и оборудование, и они никогда не бы-вают по-настоящему счастливы от этого.
Они не покупают порох в 2-фунтовых банках. Они находят тот, ко-торый им нравится, и покупают его бочками. Пули никогда не заказывают по 1000 (если не для тестов), а партиями по 5000, 10 000 и более. Стволы заказывают на весь год, как минимум, по 6 штук за раз. Короче, их браки и финансы трещат по швам. Добро пожаловать всем вам, люди «Типа А» в замечательный мир бенчреста.
 
БЕНЧРЕСТ С ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ «Б»

Приличная группа из 5 выстрелов на 100 ярдов.

В этой книге я представлю вашему вниманию средства улучшения кучности ваших винтовок.

Я также представлю вам информацию о том, как быть конкурентоспособным в стрелковом спорте, который может быть забавным, разочаровывающим, ободряющим, и, возможно, так и останется неосвоенным.

На протяжении всей книги я буду пытаться проводить параллели. То, чему вы научитесь, может быть спроецировано на другие виды стрельбы из винтовок, такие как охота и кучная стрельба из винтовок не на соревнованиях.

Я не буду рассказывать здесь историю Бенчрест стрельбы. Существует масса отличных книг и статей, написанных на эту тему, содержащих подобную информацию. Мой опыт начался в 1978 году и продолжается до настоящего времени.

В области спортивной стрельбы из винтовки, я сфокусируюсь на такой категории Бенчреста, как стрельба на группу.
Она включает винтовки, удовлетворяющие правилам классов Без ограничений, Тяжелый Варминт, Легкий Варминт и Спортер.
Стрельба эта выполняется со стола из винтовки, поддерживаемой упорами (о чем свидетельствует название – bench- стол, скамья, rest – упор – Прим. перев.), и матчи проводятся на дальности 100, 200 и 300 ярдов.

Я решил сконцентрироваться на Бенчрест стрельбе на группу по следующим причинам:

Популярность: Популярная форма Бенчреста с качественными матчами, проводимыми по всей стране, и имеющими большое количество уча-стников.

Контроль: Преследование исключительной кучности должно включать сборку ваших собственных патронов.

Более точная мера кучности: Эггрегэйт (среднее арифметическое) измеренных групп (между центрами), является наилучшим показателем кучности, лучшее, чем измерение очков, где диаметр пули оказывает большее влияние на присуждаемые очки.

В США существуют две организации, возглавляющие этот спорт: NBRSA – National Benchrest Shooters Association (Национальная Ассоциа-ция Бенчрест Стрелков) и IBS, International Benchrest Shooters (Междуна-родные Бенчрест Стрелки). Вебсайт NBRSA можно найти по адресу nbrsa.benchrest.com, а IBS – international.benchrest.com. Вы также можете найти ссылки на эти организации на популярном вебсайте benchrest.com.
Я очень рекомендую вам посетить эти вебсайты и узнать больше об этих организациях, расписаниях соревнований и правилах. Если вы решите, что это тот спорт, которым вы хотите заниматься, признанные матчи, в которых вы захотите участвовать, потребуют от вас членства в одной из или в обеих этих организациях.

В нашем спорте найдется место практически для каждого.

Здесь есть много вещей, которые можно измерять, и теорий, которые можно доказы-вать, подходящие любому человеку с научным складом ума.

Также есть стрелки, которых не очень заботит наука.
Эти стрелки изучают основы, и просто идут и стреляют.

Конечно же, возможна любая комбинация между этими двумя экстремумами. Я действительно не могу сказать, какой из этих людей лучше, чем другие. Я могу сказать, что каждый может найти какой-нибудь вызов для себя в этом спорте.

Бенчрест – это спорт, в котором вы можете соревноваться, на выс-шем уровне, независимо от возраста или физического состояния.
Возможность опереть ваше оружие на стол и использовать оптические прицелы очень большой кратности убирает большую часть физических аспектов из нашего спорта.

Это также спорт, который по своей природе еще не дорос до того уровня, когда требуется разбивка на ранги или квалификационные матчи.
Когда вы приходите на матч, вы можете быть уверены в том, что будете соревноваться с самыми лучшими весь матч.

Вы будете, также, стрелять в любую погоду. Единственный раз, когда матч по бенчресту был отложен, это когда над стрельбищем разыгралась буря с молниями. Так не бывает, чтобы вы приехали на матч только чтобы быть смытым оттуда дождем.

Бенчрест – это интересно, сложно, и это игра на всю жизнь. Я призываю вас начать заниматься спортивным бенчрестом.
 
Последнее редактирование:
"Несмотря на важность оборудования, вы просто не сможете купить себе путь в круг победителей.
Не всё зависит от оборудования.
Да, оборудование критично, но не менее критично и всё остальное, что вы делаете.
Большинство стрелков, похоже, думает что,если бы они только могли заставить свои винтовки стрелять лучше, они бы выиграли всё.
Этот спорт, похоже, не согласен с таким мнением!"
 
КОНЦЕНТРИЧНОСТЬ ПОСАЖЕННОЙ ПУЛИ
Несколько лет назад мы с Джоном Брауном прогуливались вдоль палаток продавцов на Super Shoot и увидели демонстрацию нового устройства для релоадинга. Он очень точно измерял концентричность снаряженного патрона, а затем выпрямлял его. Мы заинтересовались, и смотрели, как время от времени стрелки приносили свои патроны и просили проверить их. Продавец спросил, не хочу ли я, чтобы он проверил патроны моего снаряжения. Я согласился, и вернулся за ними. Концентричность варьировалась от .001 до .005. Эти цифры вроде были серьезными, и продавец сказал, что они, должно быть, не будут стрелять. Я не позволил ему выпрямить их. Вместо этого мы с Джоном пошли и отстреляли эти патроны. После пары групп размером чуть больше одной десятой дюйма мы посмотрели друг на друга и решили, что не нуждаемся в этом гаджете.
При стрельбе пулей, установленной в полях, сами поля выпрямляют пулю без приложения излишних усилий. Для продавца, выпрямляющего снаряженный патрон, пуля была сильно смещена за точку нулевой концентричности. Он изгибал для этого шейку гильзы. Я не верю в то, что это не влияет на усилие шейки, охватывающей пулю, одинаковости чего от патрона к патрону мы с таким трудом добиваемся. Я доверяю матрицам и полям нарезов заботу о концентричности.
 
Благодарим Бориса Михайловича за перевод чудесной книги!!
Тони Бойер
"Книга о винтовочной кучности" Часть 1, Часть 2
Добавлена в шапку.
Начал читать!!
 
:agg: :agg: :agg: :dance: :dance: :dance:
 

Вложения

  • 00tgfpee.jpg
    00tgfpee.jpg
    25,8 KB · Просмотры: 35
  • 00tez6br.jpg
    00tez6br.jpg
    44,5 KB · Просмотры: 36
  • 00tf5fdy.jpg
    00tf5fdy.jpg
    40,3 KB · Просмотры: 30
  • 00tgrxe3.jpg
    00tgrxe3.jpg
    25,9 KB · Просмотры: 37
Vihtavuori Reloading Guide Ed 10
 

Вложения

  • vihtavuorireloadingguideed10_2012eng.rar
    958,4 KB · Просмотры: 46
Сверху Снизу