• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох "Сокол" и типы пыжей...

Автор темы

Folko

Участник
Регистрация
06/07/08
Сообщения
43
Реакции
12
Адрес
г.Шымкент, Республика Казахстан
Для знакомых
Денис
Оружие
ИЖ 27Е (1982 г), ИЖ 54 (1957 г), ATA ARMS Companion Syntetic (2008 г)
Собака(ки)
Нет
Доброе время суток, господа форумчане!!!

Подскажите начинающему релодырю: возможна ли замена одного типа основного пыжа в патроне на другой, если тех пыжей, которые указаны на банке с порохом, нет в наличии? Если да, то каким образом менять навеску?
Конкретно интересует замена войлочного пыжа на древесноволокнистый...

Спасибо за ответы...
 
Конечно возможно)))) можно навеску даже и не менять, но если для тебя это принципиальный вопрос то для войлочных пыжей навеск бери на 0,1-0,2 грамма меньше
 
Навеску можно не менять. Замечал, что если для пыжевания использовать только ДВП, ухудшается резкость выстрела. А что, в Казахстане войлока не достать? Странно. Хороший выход использовать пластиковый пыж-контейнер. Вот для него навеску пороха можно и уменьшить на 0,1 гр.
 
замена одного типа
у меня все вместе, 1 войлочный + 1\2 двп, т.к разделить проше двп.
Никаких особенностей при выстреле не заечал
 
Цитата:

А что, в Казахстане войлока не достать?

...Я так думаю, войлок в Казахстане есть...;) Просто в ормагах моего города на данный момент нет войлочных пыжей...;( Можно, конечно, нарубить их самому и осалить - но это уже другой вопрос...

Просто мне хотелось бы знать - возможно ли использование в патроне только древесноволокнистого пыжа для резкого и комфортного выстрела, учитывая тот факт, что на банке используемого пороха "Сокол" указаны навески для пыжа войлочного?... Применение полиэтиленового пыжа-контейнера не рассматривается, ибо помимо кучности и резкости подспудно решается вопрос удешевления дробового выстрела, а п/к у нас в городе недешевы.

...Заранее благодарю за внимание и ответы!...
 
Под ДВП надо класть хорошую картонную или полиэтиленовую прокладку. В крайнем случае можно класть несколько картонок - на порох парочку и между ДВП по картонке. Тогда повышается резкость, чего не хватает при использовании только ДВП. Собственно, картонки работают как кольца в цилиндре автомобиля. Только они не должны болтаться в гильзе, а входить с небольшим натягом.
 
...Геннадий, благодарю за ответ! Именно так я и предполагал поступить - на порох положить две толстых (1.5 мм) картонных прокладки, потом основной ДВ пыж, опять картонную прокладку, дополнительный ДВ пыж, ну а после - картонку под дробовой снаряд...
 
.............учитывая тот факт, что на банке используемого пороха "Сокол" указаны навески для пыжа войлочного?..............

Если не изменяет память, то все наоборот, на этикетке указывают навески для ДВ пыжей.
 
..это всё от банок зависит...гдето войлочный указан пыж, гдето ДВП (партии разнвеФ).
я снаряжаю порох 2,1, прокладка 3 мм (1,5х2), ДВП а дальше дробь 33 г. либо в стаканчике из пакета от молока для дальняка либо просто так, для средней дистанции. Или 2,1 и пыжконтейнер с теми же 33 г. дроби, но очень кучен выстрел и пыж летит тоже далеко метров 20 точно (я так думаю):). Так что хвавтает того что описал выше.
Да..все пыжи кроме пластиковых и ДВП рублю сам...
 
не знаю на сколько правильно, но под двп пыжи на порох дед рубил прокладки из паранита (не армированного). выстрел был резче чем на пороховых картонках.
 
..паранит конечно вариант, но по мне тяжёл зараза для прокладок то ..хотя кто его знает, до снаряда всё равно не долетит...
 
В принципе, нет разницы из какого материала сделан пыж. Главное , чтоб он плотно в гильзу входил.
 
Все таки есть разница из чего пыж. В 80-х годах на баллистическом стволе отстреливали патроны с пыжами из резины, так давления и вибрации они показали запредельные. Здесь наверняка не только обтюрация и аммортизирующие свойства пыжа, но и неслабое трение или сказать точнее, так сказать, сопротивление скольжения. ведь не зря пыжи осаливают. А так получается вместо того чтоб скользить и разгонятся, резиноывй пыж тормозит, гад, растопыривается и упирается.
 
Использовать паронит в качестве пороховых прокладок, на мой взгляд, не стоит: материал избыточно тяжёл, представляет собой каучуко-асбестную смесь, может содержать включения твёрдых частиц и царапать ствол. Да и возможные полосы от горелой резины размазанной по стенкам - не здорово...
Картон 2-3мм, два пыжа ДВП, и картон 1-1,5мм сверху - дадут вполне нормальный, резкий выстрел. Что-же касается навесок пороха, указанных на банке, то не стоит забывать, что это лишь усреднённые, безопасные, рекомендуемые производителем цифры в качестве ориентира для последующей персональной пристрелки...
 
Олег, но другие утверждают, что данные на банках навески являются максимальными. я склонен им верить. особенно если соотнести эти утверждения с пробными отстрелами человеком, которого никак не обвинить в предвзятости и огульности.
http://talks.guns.ru/forummessage/11/337097.html
 
Хотя я без трепета и почитания отношусь к автору сообщения по приведённой тобой ссылке, и его метод замера давлений не кажется мне убедительным, но в данном случае это и не важно - я не нашёл в его выводах и результатах противоречия со сказанным мной, ибо в своих опытах он применял метод снаряжения отличный от рекомендованного производителем пороха и требующий определённого снижения массы навески. Все общедоступные рекомендации по пристрелке ружья советуют начинать её с навесок меньших, чем указано на банке, и я вовсе не призывал поступать иначе. "Безопасные" в моём изложении - это и есть те максимальные о которых ты говоришь, те, при которых производитель пороха ещё гарантирует спокойствие хозяину любых стволов соответствующего калибра, без учёта длины и массы ружья...
 
Сверху Снизу