• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Блокадное огородничество

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
19 марта 1942 года. Из дневника ленинградского профессора Первого медицинского института Бориса Петровича Абрамсона.

«В Ленинграде пока еще не чувствуется радикального улучшения. Питание остается не лучше февральского. За март пока выдали: крупы — 900 гр., мяса — 900 гр., масла — 400 гр., сахара — 600 гр. Хлеба по-прежнему на
1-ю категорию дают 500 гр.

Бытовые условия также пока не изменились: по-прежнему нет света, не идут трамваи, нет воды и канализации. Ожидается с 1 апреля пуск трамвая — ждем!»

C декабря 1941 г., по данным Ленинградского городского отдела здравоохранения, до 70% от общего числа умерших составляли умершие от алиментарной дистрофии. Но и для тех, кто смог пережить зиму мучения не закончились. Весной 1942 года особенно сильно стала проявляться цинга.

«Ленгорисполком принял постановление о развитии в Ленинграде индивидуального огородничества. Овощи и картофель будут выращиваться в районах города не менее чем на 1330 гектарах. Под огороды должны быть заняты пустыри, дворовые участки, сады.

Отделу местной промышленности исполкома Ленгорсовета предложено изготовить для огородников 50 тысяч леек, 35 тысяч лопат, 25 тысяч цапок. 10 тысяч вил, 50 тысяч граблей. Предусмотрено срочное издание «Агроправил для индивидуального овощеводства», Музею социалистического земледелия предложено с 25 марта организовать в наиболее крупных садах города и ряде Домов культуры консультации по вопросам выращивания овощей и картофеля» - А. Буров «Блокада день за днём».

Из других воспоминаний блокадников об огородах организованных в 1942-м году:

«По радио говорят: каждый ленинградец должен иметь огород… Все скверы превращены в огороды. Семена моркови, свеклы, лука дают бесплатно. У нас на Большом проспекте посажены лук и щавель» - Ангелина Крупнова-Шамова

«Весной 42-го года на газонах возле Марсова поля жителям разрешили разбить огороды — у мамы там выросли картошка, капуста и турнепс, которым до 41-го года кормили скотину, а во время войны — семью» - Тамара Макарова.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 5.jpg
 
Вот время было конечно....

Как они еще урожай от воров охраняли....
 
Сверху Снизу