• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нижний Новгород. Настольные книги для любителей охоты представлены на выставке в ННГУ

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 648
Реакции
3 426
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Она открыта до 6 апреля

1679385913365.jpeg
Фундаментальная библиотека университета стала одним из участников сборной выставки «Особенности национальной охоты», которая открылась в экспозиционном пространстве Музея ННГУ им. Н. И. Лобачевского. В числе участников также Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина и Музей университета.

Из фонда редких и ценных изданий в экспозиции представлены 13 книг, 8 специализированных журналов и еженедельная газета. Это профессиональная охотничья литература середины XIX–начала XX века, имеющая в то же время большую историческую и культурную ценность. Такие издания – не только руководство, сборник приёмов и правил ведения охоты, но и практические наблюдения о природе и животном мире. Написанные более ста лет назад книги и статьи содержат большое количество сведений, актуальных и для современного охотника.

В России только в XIX веке было издано несколько десятков книг для любителей охоты. Их содержание многогранно: различные виды охоты, описание следов зверей и птиц, уход за собаками, ветеринария, охота в разные сезоны, полезные рекомендации на каждый месяц, выборка из законов об охоте и рыболовстве, личные впечатления охотников и многое другое. Одни выходили из-под пера российских авторов, другие были переводной литературой. На выставке также представлено редкое переводное издание 1838 года, самая старая книга из демонстрируемых.

1679385943529.jpeg
Но и с русского книги переводились на французский и немецкий языки. Тематические издания были высоко оценены современниками, как читателями, так и различными обществами. Их даже могли отметить медалями. Часть популярных книг переиздавались, другая была издана лишь однажды и представляет библиографическую редкость.

Одной из задач журнальных изданий, большинство из которых содержали красочные иллюстрации, была «положить начало серьезному отношению к охоте и промыслам в России». К примеру, в течение четырёх лет выходил первый русский специальный «Журнал охоты», полностью посвящённый этому занятию. Издавал и редактировал его литератор и охотник Г. Е. Мин при активной поддержке писателя, общественного деятеля, литературного и театрального критика С. Т. Аксакова, автора также книг и статей о рыбалке и охоте. Изданный в 1859 году номер этого журнала – самый возрастной экземпляр периодики.

В таких специализированных журналах публиковались материалы о животных, птицах, рыболовстве, особенностях региональной охоты, охотничьем оружии, собаководстве, коннозаводстве, правила и способы промысла, выходящие постановления и распоряжения правительства по данному виду деятельности, исторические материалы, посвященные охоте и охотничьему оружию. Печатались оригинальные и переводные научные и публицистические статьи, очерки, рассказы, дневниковые записи.

С 1888 года на протяжении многих лет в Москве как иллюстрированное еженедельное приложение к журналу «Природа и охота» издавалась «Охотничья газета» (выставочный экземпляр 1889 года). Она пользовалась большой популярностью среди охотников, завоевав славу одного из лучших тематических дореволюционных изданий. Здесь также уделялось внимание естествознанию, животноводству, рыболовству, промыслам, оружейной технике, публиковались разнообразные материалы по всем видам охоты, сведения о наиболее богатых дичью территориях, письма в редакцию и отчеты охотников.

Посетить выставку и прикоснуться к истории национальной охоты можно до 6 апреля. Кстати, 23 марта 2023 года в 13.00 в конференц-зале 2 корпуса (ауд.229) состоится презентация культурно-образовательного проекта «Особенности национальной охоты».
 
Сверху Снизу