• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Регионам разрешат устанавливать сроки охоты на все виды животных

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Главам российских регионов хотят предоставить право самим определять сроки охоты на все виды охотничьих животных. Это следует из проекта приказа Минприроды о внесении изменений в Правила охоты.

Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сегодня власти субъектов РФ определяют сроки охоты, допустимые виды оружия и ряд других ограничений. При этом действующее законодательство не в полной мере детализирует право руководителей регионов ограничивать сроки охоты, говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Инициаторы поправок предлагают предоставить главам регионов право самостоятельно определять сроки охоты на все виды животных. По мнению разработчиков, органы власти в субъектах РФ владеют полной информацией о географических и климатических особенностях региона, а также о состоянии популяций и ходе миграции охотничьих животных.

Кроме того, проектом предлагается наделить руководителей российских регионов полномочиями запрещать охоту на отдельные виды животных при введении карантина.

В случае принятия документа поправки вступят в силу с 1 сентября 2023 года.
 
Там можно вносить свои предложения. Кто может и заинтересован, добавляйте поправку:

"пункт 62.19 изложить в следующей редакции:
62.19 при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием калибром не более 5,7 миллиметров на рябчика, тетерева и глухаря в сроки, указанные в подпункте 51.2 пункта 51 настоящих Правил;"

Хотя калибр каждый может указать свой :)
 
Главам российских регионов хотят предоставить право самим определять сроки охоты на все виды охотничьих животных.
У нас, как я понял, уже это действует. Сезон охоты по зайцу по Волгоградской области открыли с 15 сентября 2022г. по 28 февраля 2023г.:an:
https://www.oir.su/2021-01-13-sroki...lasti-v-sootvetstvii-s-novymi-pravilami-ohoty
Причём, частники поступили умно, объявив стоимость разрешения на добычу зайца с 15 сентября по вторую субботу ноября в районе 15-20 тыр., а в ОДОУ, на территории которого живу и охочусь, "голодные" щемили зайца на законных основаниях с сентября и до конца февраля:cc:
 
Не читал, но поддерживаю! Главное что бы вне сроков для масс уже были произведены санитарные отстрелы и отстрелы по урегулированию числечисленности копытных. Это и есть забота о нас неразумных.
 
Сверху Снизу