• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Минприроды выступило против возвращения к негуманным капканам

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Минприроды России выступило против выхода из соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Россией.

Ранее с предложением выйти из этого соглашения из-за санкций ЕС в министерство обратилась Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз).

Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Россией было подписано в декабре 1997 года и ратифицировано федеральным законом №52-ФЗ от 26 апреля 2008 года.

Эти стандарты предусматривают применение ловушек с высокой степенью избирательности, чтобы свести к минимуму возможность попадания в них других зверей, а также с минимальным травматическим воздействием на пойманное животное.

Речь, в частности, идет о запрете стандартных ногозахватывающих капканов со стальными дугами. Действующие в России правила охоты запрещают использовать их для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобра и ондатры.

После того как в октябре прошлого года пушнина из России попала в санкционный список ЕС, Росохотрыболовсоюз обратился в Минприроды с предложением выйти из этого соглашения. В ассоциации посчитали, что смысла соблюдать требования Запада в условиях введенных санкций на пушнину нет, но в то же время, в Правилах охоты есть соответствующий пункт и охотников могут наказать за его неисполнение.

«Волк, например, численность которого необходимо снижать, тоже перечислен в соглашении, но обычные охотники-любители ловить его капканами не могут. Хотя у России есть специальное отступление от норм соглашения, оно касается только целей регулирования численности волка. С выходом из соглашения численность хищника станет регулировать намного проще», – считают в Росохотрыболовсоюзе.

В ответном письме Минприроды отмечается, что несмотря на введенные санкции последние данные аукционных торгов демонстрируют хорошие условия продаж российской пушнины. Выход же России из соглашения повлечет полный запрет экспорта шкурок за пределы страны на основные международные рынки сбыта этого товара, считают в министерстве. По мнению Минприроды, это послужит причиной резкого снижения цен на пушнину, и как следствие, снижение доходов российских охотников, включая представителей коренных малочисленных народов, для которых этот промысел нередко является единственным источником доходов.
 
Плохо.
 
Сверху Снизу