• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Депутаты Заксобрания Карелии обсудили меры по сокращению численности волков

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 648
Реакции
3 426
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Вопрос обсуждался на парламентском комитете по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Карелии.

Инициатором рассмотрения стала вице-спикер республиканского парламента Ольга Шмаеник.

Председатель комитета Марина Гуменникова сообщила, что из Суоярвского, Питкярантского, Прионежского и Пряжинского районов поступают жалобы по поводу появления волков вблизи населенных пунктов, а также подхода диких зверей к жилью и нападения на домашних животных.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии республики Павла Николаевского, обращения по поводу выхода волков в населенные пункты Карелии фиксируются в большинстве районов республики. Это связано с перемещением животных в поисках пищи в зимний период. Чаще всего сигналы поступают от жителей южной части Карелии: из Прионежского, Пряжинского и Суоярвского районов, что связано с более плотным заселением территорий.

В 2022 году зарегистрировано 36 обращений о выходе волков к жилым домам. В прошлом году охотниками было добыто 183 особи волка. Данный показатель остается практически неизменным на протяжении многих лет. В 2021 году был добыт 191 волк, в 2020 году – 182. Это связано с тем, что охота на волка является физически сложной и материально затратной, уточнил заместитель министра.

«Даже там, где волка регулярно отстреливают, но места сами по себе перспективные – есть, чем поживиться, есть вода – численность там достаточно трудно снизить. Если даже их отстреляли, то год-два, и волк там снова появляется», - отметила Ольга Шмаеник.

Волки, при отсутствии пропитания в естественной среде обитания выходят в населенные пункты, где питаются бытовыми отходами и домашними животными. При этом, отметил заместитель министра, нападение на домашних животных не может быть основанием для проведения мероприятий по регулированию численности волков.

По данным ведомства Карелии, численность особей в 2022 году составила 389 особей.
«Министерство природных ресурсов уделяет повышенное внимание контролю численности волков на территории Карелии. Несмотря на то, что волк является очень важной и неотъемлемой частью животного мира и приносит немало пользы природе, не имея естественных врагов, его популяция может чрезмерно увеличиться, если со стороны государства не будет приниматься мер по регуляции численности данного вида животных, в связи с чем предусмотрены меры материального стимулирования граждан, необходимых для поддержания баланса сложной экосистемы», - сообщил Павел Николаевский.

Так, для стимулирования работы охотников и для изменения порядка выдачи разрешений на добычу животного ресурса были внесены изменения в республиканское законодательство. Охотники, добывающие одного и более волков в общественных охотугодьях Карелии, могут получить разрешение на добычу лося. Также предусмотрено денежное вознаграждение, которое в 2023 году оно было увеличено до 15 тысяч рублей. В предыдущие годы эта сумма составляла 10 тысяч рублей.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Карелии Ольга Шмаеник отметила, что позиция охотников и государства по вопросам охоты на волка многом совпадают, при этом, по мнению парламентария, необходимо ежегодно увеличивать вознаграждение за добытого волка для стимулирования деятельности охотников.

«Каким образом государство может помочь в решении данного вопроса: в первую очередь нами были введены меры дополнительного денежного вознаграждения, это, я считаю, сыграло свою роль. Если это охотничьи угодья общего пользования, то охотники получают разрешение на добычу лося – это тоже достаточно хороший плюс, наше предложение об этом было своевременным, и оно свою роль сыграло», - отметила парламентарий.

Ольга Шмаеник также подчеркнула, что будет уместным закрепить в соглашениях между охотниками и охотпользователями пункт об обязательном реагировании на обращения граждан в том случае, если населенный пункт находится в границах их угодий. Общедоступные охотничьи угодья находятся далеко от населенных пунктов. Арендованные земли находятся в непосредственной близости к ним.

«Меры, которые приняты на сегодняшний день, я считаю, работают довольно неплохо. Мы видим количество добытого волка, это 40% от всей численности на сегодняшний момент. Когда мы обсуждади вопрос о повышении выплат за добытого волка, мы первоначально рассматривали 20 тысяч рублей. В соседних регионах эта мера, есть, а где-то ее и нет. По поводу внесения в охотхозяйственное соглашение дополнительных условий. К сожалению, бланк, разработанный Министерством природных ресурсов РФ, это не предусматривает. Он типовой», - прокомментировал Павел Николаевский.

По словам заместителя министра, в прошлом ведомство уже пыталось внести пункты в обсуждаемое соглашение, которые касались увеличения биотехнических мероприятий, контроля за инфраструктурой охотхозяйств и вознаграждения охотников, однако в данном предложении в федеральном министерстве было отказано.

Обсуждая сроки проведения любительской спортивной охоты на волка, Павел Николаевский подчеркнул, что при принятии решений об их увеличении необходимо соблюсти баланс интересов граждан в части реализации права на охоту и государства в части сохранения объектов животного мира.

Сроки любительской спортивной охоты на волка установлены правилами охоты и проводятся 8 месяцев в году: с 1 августа по 31 марта. При этом контроль популяции животных может осуществляться в течение всего года средствами. Поэтому зачастую охотники, получившие разрешение на добычу волка, злоупотребляют своим правом и в это же время занимаются добычей других видов животных. Так, например, в 2021 году незаконно было добыто 11 особей, в 2022 году – 28 (это преимущественно лось). При учете латентности такого преступления, эти показатели могут быть значительно выше.

Заместитель министра отметил, что проводить контрольно-надзорные мероприятия на всей территории Карелии затруднительно, поскольку в ведении одного инспектора находятся колоссальные территории, которые могут достигать 1 млн Га. Эффективность охраны охотничьих ресурсов также значительно снижается из-за недостатка финансирования рейдов.

Председатель комитета Марина Гуменникова отметила, что полномочия по контролю численности волков являются федеральными, которые переданы на региональный уровень. На данные мероприятия выделяются субвенции. Парламентарий уточнила, хватает ли данных средств и сможет ли помочь в вопросе финансирования изменение методики расчета этой субвенции.

«Основная часть субвенции выделяется из федерального бюджета, остальная часть средств выделяется из республиканского бюджета. В 2022 году 16 млн 342 тысячи было выделено из федерального бюджета, а из карельского бюджета - 7 млн 720 тысяч», - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Карелии.

Он также подчеркнул, что средства на выплаты для охотников предусматриваются из регионального бюджета отдельно. Средства субвенции затрачиваются на заработные платы, содержание техники, спецодежду и содержание материально-технической базы. Данных средств недостаточно для эффективно работы сотрудников природных инспекций. В увеличении финансирования на оплату работы большего числа кадров федеральное ведомство отказывает. При этом в 2023 году объем выделяемой субвенции на материально-техническую базу был уменьшен с 9 млн до 4 млн рублей. Это связано с методикой расчета субвенции, ключевым компонентом которой является численность населения.

По итогам обсуждения все озвученные вопросы взяты депутатами Законодательного Собрания Карелии в работу.
 
Сверху Снизу