• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Работодатель забрал военник на постоянное хранение. Так можно?

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
Работодатель потребовал передать ему военный билет для оформления брони и последующего постоянного хранения в отделе кадров со словами - а если он вам понадобится, выдадим по заявлению на время (с возвратом).
Это каким-то НПА предусмотрена такая передача военника в кадры?
 
Завтра паспорт попросит :ag:
 
Khazar, менять работодателя.
Он так и з/п будет выдавать, как ему удобно.
 
В некоторых организациях, по крайней мере я сталкивался с этим лично, мой военник хранился в кадрах. Не вижу повода для беспокойства.
 
мой военник хранился в кадрах. Не вижу повода для беспокойства.

Если за это не придумают сдавшему билет административку по 19 главе за нарушение порядка управления 🧑‍🏫
 
Оригиналы документов забирать не должны, кроме трудовой, медицинской книжки и книжки, где фиксируются все прививки, на тех работах где это является обязательным условием. Все остальное в виде копий при трудоустройстве.
 
У меня военник забирали для оформления брони, примерно на месяц, потом вернули.
 
кроме трудовой
- трудовая сейчас электронная, после перевода оригинал бумажный смысла большого не имеет.
Теперь там записи не ведут. Так, что опять же лучше хранить дома.
 
pna, это у тех не ведутся, кто отказался от бумажной трудовой. Зная как теряются данные я себе бумажную сохранил
 
Есть приказ 700 по организации и ведению воинского учёта.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e4639271e7d45d186067d45516f4b47856df4eb2/
По нему, работодатель ведёт учёт по карточкам форма 10. Которые заполняются на основании военника, приписного, удостоверения запасника.
Военник это ВАШ личный документ и забирать его не имеют права. Максимум могут запросить копию. Или если Вы доверяете -сам военник и то!!! Только для заполнения карточки.
З.ы. на предприятии бронируются должности из штата, а не фамилии :av:. Фамилия это уже вторично....приложение к должности.

Другой вопрос это кадры и прием на работу. Там написано, что при приеме на работу должен предъявить военник. Но опять....про сдавать - не помню такого. Даже отказать в приеме на работу без военника - не могут. Нет такого основания в законах для отказа в приеме на работу. Можно потом только дисциплинарно наказать за не предоставление сведений
 
Последнее редактирование:
Спасибо, будем "обсуждать" с кадровиком :aq:
 
Зная как теряются данные я себе бумажную сохранил
На Гос услугах трудовую можно получить мгновенно в день обращения,
для успокоения можно положить ее распечатку.
Но сдается мне, что исправлять данные нужно будет на основании контрактов, подписанных работодателем,
а не бумажной трудовой.
 
pna, эх, мне б вашу уверенность в доступности сервисов. Это я про день обращения.
Вот прямо сейчас Яндекс лежит. Это так, для примера. Понимаете о чём я?
 
кто отказался от бумажной трудовой. Зная как теряются данные я себе бумажную сохранил
Аналогично. Тем более если уволят - забью на работу, пенсионер уже.
 
Но сдается мне, что исправлять данные нужно будет на основании контрактов, подписанных работодателем,
а не бумажной трудовой.
Неверно сдается... В Пенсионном в их базе несколько лет стажа пропали где то начало 2000-х, Фирмы где работал уже нет в помине. По трудовой пенсионный не хотел восстановить, типа иди в суд. Но жалоба на госуслугах и вот по трудовой стаж восстановили...
 
Военный билет забирать не должны, при оформлении на работу специалистом по кадрам (раньше были инженеры по воинскому учету и бронированию, сейчас этим занимаются кадры), заполняет ВУСовскую карточку, по ней он и производит бронирование в военкомате.
 
Но жалоба на госуслугах и вот по трудовой стаж восстановили...
Опишите, если это возможно, поэтапно как подавали жалобу на ГУ.
Ибо, в моем случае, лет пять чепешником (подоходный налог платил) не включают в стаж, изверги.
 
- трудовая сейчас электронная, после перевода оригинал бумажный смысла большого не имеет.
Теперь там записи не ведут. Так, что опять же лучше хранить дома.

На Гос услугах трудовую можно получить мгновенно в день обращения,
для успокоения можно положить ее распечатку.
Но сдается мне, что исправлять данные нужно будет на основании контрактов, подписанных работодателем,
а не бумажной трудовой.
Когда было предложено отказаться от от оригинала трудовой, нам в кадрах сказали, откажетесь, и заполнять Вашу трудовую уже не будем.
А судя по тому сколько путаницы в пенсионном фонде, и проблемы потом если возникнут в любом случае самому решать, посоветовали не писать отказ.
Пока что не обязаловка в электронном виде трудовую иметь.
Кстати пенсионные фонды ещё живут? Иже вроде бы должны были с начала года с кем то объединить, и функции их через госуслуги. Или я что то путаю, но слухи такие в прессе вроде были.
 
Пока что не обязаловка в электронном виде трудовую иметь.
У нас при приеме на работу тех, кто не имел трудовой книжки - заводится только электронная. У кого есть бумажная - ведут обе, вне зависимости от желания.
 
Сверху Снизу