• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сафари для начинающих.

Автор темы

Husky

Участник
Регистрация
21/11/06
Сообщения
50
Реакции
8
Адрес
Tallinn
Для знакомых
Николай
Охочусь с
1974
Оружие
Иж-27, "Белка", "Лось", и др.
Дорогие друзья!
Несколько последних лет я выезжаю сам и организую для друзей сафари в ЮАР. За это время я подготовил серию заметок про Южную Африку с условным названием «Сафари для начинающих. Четыре грани тетраэдра». Что-то из этого уже появлялось на страницах фейсбука, что-то – в комментариях и личных сообщениях, что-то – в журнальных публикациях. Предпринимаемая мною попытка свести воедино мой и сопровождавших меня друзей опыт, поделиться эмоциями и воспоминаниями, проанализировать успехи и неудачи наших путешествий – всё это преследует одну главную цель: максимально подробно и предельно откровенно рассказать вам о том, что нас привлекло, увлекло, и сделало страстными поклонниками этой удивительной страны, её флоры и фауны, её природы и жителей – для того, чтобы вы увидели, услышали, почувствовали и ощутили то, что видим, слышим, чувствуем и ощущаем мы. Чтобы вы захотели присоединиться к нам хотя бы один раз. Предлагаемое к прочтению – не истина в последней инстанции, а всего лишь субъективное мнение и плод коллективного разума небольшой группы единомышленников. И мы надеемся, что эти заметки окажутся полезными для вас, когда вы решите посетить Африку – вне зависимости от того, остановите ли вы свой выбор организатора сафари на нашей компании или на какой-либо другой.
Африканское сафари – понятие многогранное.
Это Африка как таковая – её животный и растительный мир, невообразимо яркие краски, фантастические звуки и дурманящие запахи, бескрайние просторы и бездонное небо, сияющие звёзды и пастельные закаты, запахи буша и рокот водопадов.
Это охота, равной которой нет нигде в мире – ни по количеству животных, ни по видовому разнообразию, ни по вариативности в соответствии с индивидуальными пожеланиями охотника, ни по доступности для каждого вне зависимости от его возраста, пола, состояния здоровья.
Это экзотика везде и во всём – в местных нравах и обычаях, в продуктах и кухне, в ходе солнца против часовой стрелки и в ночных созвездиях, в сувенирах и ювелирных украшениях.
Это эмоции и воспоминания – величественные слоны и неторопливые жирафы, многотысячные стада мигрирующих антилоп и прищуренные глаза безразличных ко всему грифов, сувениры и фотографии.
Сегодня чтобы увидеть Африку, вовсе не обязательно туда лететь: можно уютно расположиться на диване с пивом, воткнуть Discovery Channel – и насмотреться, и наслушаться. Можно увидеть деревья колючие, как кактусы, и кактусы огромные, как деревья. Птиц размером с коня и размером с бабочку. Столетние акации и оливы вдвое старше.
Но! Можно увидеть буш после грозы – но нельзя почувствовать, как он пахнет. Можно увидеть бархатное и капустное деревья, но невозможно ощутить пальцами мягкость листьев и шершавость коры. И ни одно видео, ни одна фотография не передадут живых красок рассвета или заката, и ощущения безграничного простора, и бесконечно высокого неба…
В общем, рассуждать о том, какова она, Африка, опираясь на репортажи (пусть даже и наиталантливейшие) – всё равно, что составить мнение о сексе только на основе просмотренных порнофильмов. В Африке нужно побывать – хотя бы один раз. Тем более, что сегодня это доступно по деньгам и безвизовой простоте для граждан РФ.
Хотя – поверьте мне – одним разом не ограничитесь. Однажды побывав, вы захотите вернуться…
Если вам это интересно - я продолжу. Если нет - вот ссылка на мой ФБ https://www.facebook.com/profile/100001752381259/search/?q=#safari и несколько ссылок (в т.ч. с иллюстративными фото без фотошопа, 100% реальными – я там был, видел своими глазами и трогал своими руками):
https://www.africamaximum.co.za/
https://thandekasafaris.com/
 
Сверху Снизу