• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

941-й день Великой Отечественной

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 592
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель

Оперативная сводка за 18 января 1944 года

На Ленинградском фронте, в районе южнее Ораниенбаума, несколько дней назад наши войска перешли в наступление, прорвали сильно укреплённую долговременную оборону немцев и успешно развивают дальнейшее наступление.
На Волховском фронте, севернее Новгорода, несколько дней назад наши войска перешли в наступление, прорвали сильно укреплённую оборону немцев и успешно развивают наступление.
В течение 18 января севернее Новосокольники наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 40 населённых пунктов, в том числе Тулубьево, Устье, Гаярево, Фефёлово, Глазыри, Кошели, Гвоздова, Бояки, Петрушино, Теренино, Шугурово, Демяхи, Рыженино и железнодорожную станцию Шубино.
Юго-западнее Новоград-Волынский наши войска овладели районным центром Каменец-Подольской области городом и крупной железнодорожной станцией Славута, а также заняли несколько других населённых пунктов.
На других участках фронта – разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения.
В течение 17 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 147 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 33 самолёта противника.
Севернее Новосокольники наши войска продолжали наступление. Части Н-ского соединения, продвигаясь вдоль железной дороги, овладели станцией Шубино, а также заняли более 40 населённых пунктов. В этом районе советские части встретили мощную полосу укреплений противника. Взламывая эту оборону немцев, наши бойцы овладели рядом сильно укреплённых опорных пунктов. На одном участке немцы предприняли одну за другой семь ожесточённых контратак, но были отброшены с большими для них потерями. Уничтожено до 800 вражеских солдат и офицеров, 5 немецких танков и 18 орудий. Захвачены две артиллерийские батареи, 17 миномётов, 60 пулемётов, три склада боеприпасов и другие трофеи. Взяты пленные.
Юго-западнее города Новоград-Волынский наши войска стремительно продвинулись вперёд и штурмом овладели районным центром Каменец-Подольской области – городом и крупной железнодорожной станцией Славута. Захвачено много оружия, подвижной железнодорожный состав и склады с военным имуществом. Занято также несколько других населённых пунктов. В бою за один из этих пунктов наши подразделения вместе с партизанами уничтожили две роты гитлеровцев и захватили 10 орудий, 24 пулемёта и до 100 автоматов.
Западнее и юго-западнее города Любар несколько дней тому назад пехота и танки противника ударами с двух сторон пытались окружить выдвинувшиеся вперёд советские части. Одной группе немцев удалось вклиниться в нашу оборону и захватить два населённых пункта. Затем наши войска нанесли противнику контрудар и полностью восстановили положение. На поле боя осталось до 2 тысяч вражеских трупов. Уничтожено несколько десятков немецких танков и 22 бронетранспортёра. Захвачены у немцев 15 исправных танков, 5 бронемашин, 24 орудия и другие трофеи. Взято значительное число пленных.
В Баренцевом море потоплен танкер противника водоизмещением в 6.000 тонн.
В Чёрном море наши лётчики уничтожили два торпедных катера противника.
В начале января немецкое командование направило против ровенских партизан большой карательный отряд. Гитлеровцы имели задачу – разгромить партизан и захватить находящийся под их контролем мост через реку. Одна группа партизан приняла бой и задержала немцев. В это время основные силы отряда зашли противнику во фланг и нанесли ему внезапный удар. Гитлеровцы поспешно отступили, оставив на поле боя 180 трупов своих солдат и офицеров. Взято в плен 14 немцев.
На одном участке 2-го Прибалтийского фронта захвачен в плен сын директора почтамта в Берлине командир 3 батальона 68 полка 23 немецкой пехотной дивизии Ганс Иоахим Шведе. Военнопленный рассказал: "Я прослужил в 68 полку свыше пяти лет. Участвовал в польском и французском походах. За всю польскую кампанию в полку выбыло из строя лишь несколько человек. Во Франции стрелковые роты потеряли в среднем по 5-6 солдат убитыми и по 10-15 человек ранеными. В России наши потери ни с чем не сравнимы. Только за две недели боёв в районе Невеля дивизия потеряла убитыми более 3 тысяч человек и вынуждена была отступить.
Уже третий год немецкие войска в России терпят одно поражение за другим. Немецкая армия истекает кровью. Однако дело не исчерпывается огромными потерями в людях и технике. Произошли роковые для Германии изменения. Теперь немецкий солдат уже утратил сознание своего превосходства над другими солдатами. Оно сменилось чувством неуверенности и страха, сознанием превосходства русского солдата над немецким. Это самый страшный удар, нанесённый немецкой армии за последнее время».
 
Сверху Снизу