• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Росгвардия регламентировала порядок получения разрешения на хранение и ношение пистолетов

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Как получить разрешение на короткоствол гражданину РФ?
https://www.kalashnikov.ru/kak-poluchit-razreshenie-na-korotkostvol-grazhdaninu-rf/

Росгвардия регламентировала порядок получения разрешения на хранение и ношение пистолетов


Соответствующий Приказ № 381 от 25.10.2022 г. за подписью директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктора Золотова опубликован 22.11.2022 г. и вступил в силу 30.11.2022 г.

В соответствии с новым Приказом признаётся утратившим силу предыдущий Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ № 107 от 30.03.2018 г. «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии, а также должностным лицам государственных органов, которым законом разрешено хранение и ношение оружия, разрешения на хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия и патронов к нему либо разрешений на хранение отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков), полученных в порядке наследования, или хранение и ношение отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) с военной формой одежды гражданам Российской Федерации».
Prikaz-381.jpeg

Приказ № 381 подписан 25.10.2022 г., опубликован 22.11.2022 г. и вступил в силу 30.11.2022 г. В общих положениях первым требованием к получателю разрешения на хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия и патронов к нему соискателю значится наличие гражданства Российской Федерации

Для получения государственной услуги по выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия и патронов к нему гражданин РФ должен подать заявление в территориальный орган Росгвардии (подразделение лицензионно-разрешительной работы), приложив к нему следующие документы:
1. паспорт гражданина Российской Федерации;
2. медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (представляются гражданами Российской Федерации, за исключением граждан, являющихся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия или охотничьего пневматического оружия, представлявших указанные медицинские заключения в подразделения лицензионно-разрешительной работы менее 5 лет назад);
3. две фотографии размером 3×4 см.
Военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, либо должностными лицами государственных органов, которым законом разрешено хранение и ношение оружия, к заявлению также прилагается документ, подтверждающий статус военнослужащего или сотрудника государственной военизированной организации, находящегося на пенсии, либо должностное положение лица государственного органа, которому законом разрешено хранение и ношение оружия.
Лицами, наделёнными в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющими свои обязанности на профессиональной основе, к заявлению также прилагаются документы, подтверждающие должностное положение судьи.
Срок рассмотрения заявления определён в 14 дней.
В разделе регламента «Стандарт предоставления государственной услуги» (пункт № 5) говорится, что «…Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включённых в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 352 п.»

Трудно сказать, почему обновление регламента произошло именно сейчас. Не исключено, что на принятие решения повлияла Специальная военная операция, в результате которой на территории РФ (новые субъекты) уже сейчас находятся десятки тысяч не учтённых должным образом опасных предметов, часть которых вполне может разъехаться по стране в поклаже невнимательных демобилизованных.
Напоминая о возможности стать законным владельцем личного короткоствольного оружия, Росгвардия уже сейчас начала профилактическую работу в силовых структурах, отшлифовав практически не применяемый регламент перед началом его реального использования. Но, это всего лишь предположение…

P. S.
В опубликованном 22.11.2022 г. Приказе № 381 речь идёт о порядке получения разрешения именно на хранение и ношение короткоствольного оружия и патронов к нему, но никак не регламентируется его приобретение. Само слово «приобретение» в 78-страничном документе упоминается несколько раз применительно к межведомственному информационному взаимодействию. Найти объяснение данной коллизии в доступных мне документах не получилось.
 
Теперь Дезерт Игл появится в продаже?!))
 
сейчас находятся десятки тысяч не учтённых должным образом опасных предметов, часть которых вполне может разъехаться по стране в поклаже невнимательных демобилизованных.
Напоминая о возможности стать законным владельцем личного короткоствольного оружия, Росгвардия уже сейчас начала профилактическую работу
Щас по приказу счастливые обладатели "левых" стволов, вывезенных из СВО "подорвутся" и начнут оформлять себе разрешение на вечное хранение/ношение. :ck:
А что, открылась "недокументированная возможность" - пишешь рапорт при отъезде из "сами знаете откуда..." - пистоль оставляю за собой, вычтите из зарплаты, я его вам не отдам:ai:
 
Теперь Дезерт Игл появится в продаже?!))
Весьма интересно, каким же логическим путем вы пришли к такому выводу?

п.с.
А даже если и появится - то в каком калибре из всех доступных. И даже безотносительно в каком именно - чем его кормить? Даже, допустим если в .357mag - чахлая Тула даже на миллиметр затвор не сдвинет. К тому же пистолет этот весьма ломучий, судя по вороху видео от "счастливых" владельцев за окияном.
Уж лучше Кольт питон... Ему хоть все равно чем стрелять в плане энергетики патрона.
 
так тож не регламентировала, а изменила регламент
но ключевой вопрос - когда мне разрешат питона иметь... ну, в целях добития рябчика на охоте?
 
но ключевой вопрос - когда
Ключевой вопрос - "при каких условиях?". Потому что если эти условия невыполнимы, то в общем все равно когда.
Кстати в этом плане статья написана весьма мутно. Опять надо лезть в оригинал и читать его полностью. Дегтярев указывает по пунктам 1, 2, 3, а потом как-то туманно, уже без номера пункта, идет что-то про военнослужащих, сотрудников и должностных лиц.
 
Killex, Приказ ИМХО на тонкий тонкий слой.
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.11.2022)
Статья 20.1. Наградное оружие
Наградное оружие - гражданское, боевое короткоствольное ручное стрелковое и холодное оружие, полученное гражданами Российской Федерации в качестве награды на основании указа Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, наградных документов глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций.Разрешение на хранение и ношение наградного оружия гражданами Российской Федерации выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства.
 
Сверху Снизу