• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гражданские АКСУ

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Сразу два. Гражданские АКСУ
https://www.kalashnikov.ru/srazu-dva-grazhdanskie-aksu/
Sajga-AKSU-AKS20U.jpg


В 2022 году укороченные «калашоиды» представили и «Калашников» и «Молот».
Карабин концерна «Калашников» называется «Сайга-АКСУ», а модели «Молот оружие», в зависимости от калибра, именуются АКС20У, АКС7,62У и АКС5,56У.

При очевидной внешней схожести с автоматом АКС74У, и ижевские и вятско-полянские карабины отличаются от боевого аналога удлинёнными стволами и все оснащаются металлическими рамочными прикладами.
«Сайга» предлагается исключительно в оригинальном автоматном калибре 5,45×39, а «Молот оружие» выпустил сразу три варианта карабина под патроны 5,45×39 (АКС20У) 7,62×39 (АКС7,62У) и 5,56×45 (АКС5,56У).
Sajga-AKSU.jpg

5,45-мм полуавтоматический карабин «Сайга-АКСУ» концерна «Калашников». Фото Михаила Дегтярёва

Распознать происхождение новинок легко даже издалека — у «Сайги» ствол заканчивается втулкой, защищающей резьбу для присоединения дульных устройств, а её конкуренты комплектуются имитатором глушителя,
AKS20U.jpg

5,45-мм полуавтоматический карабин АКС20У, производимый ООО «Молот оружие». Фото Михаила Дегтярёва

закрывающим ствол от основания мушки до дульного среза. Удивительно, но, являясь фактически декоративным элементом, он собирается из трёх отдельных деталей.
Зачем и почему? Скоро мы расскажем об этом — матчасть уже приехала в Петербург.
 
А для чего АСКУ гражданам? 5.45. Оно ни разу не охотничье. Что в рохе писать будут? Это шаг к короткостволу?
 
А для чего АСКУ гражданам?
Коллекционировать?
Вот тут выше написали

Сайга, что на фото, от "Ксюхи" очень сильно отличается.

Про это же можно целую книгу написать, с красочными иллюстрациями! :ag:
А уж сколько видео на всякие платформы можно навидосить... У-у-у-у... Пробьет ли она рельс со 100м... а если с 50? ... а если узкоколейка?...

Оно ни разу не охотничье.
Это ваше частное мнение. Если оно сертифицировано как гражданское, значит может быть охотничьим, самооборонным и коллекционным.
 
Сайга, что на фото, от "Ксюхи" очень сильно отличается. Хотя бы длиной ствола.
буква "У" может расшифровываться как "укороченный" , и как "удлиненный"...:ag: правильнее было бы АКСУУ...:ag:
 
  • Like
Реакции: Uris
pomeha78, рем укороченный? Смерть председателя?
 
Да бросте вы... норамальная пуха
 
Про это же можно целую книгу написать, с красочными иллюстрациями!
Да, есть уже клон АКСУ, зачем повторяться? Давно производят Сайгу - укорот. У меня в сейфе Сайга-308, исп.46. она более похожа на Ксюху, за исключением ДТК, который от АК-74 и совершенно ей не подходит - глушит стрелка. И пластика. Габариты одинаковые.
Вот моя.
20151220_135823.jpg
 
Kfin, просто я маленько не понимаю, что тебе не нравиться? Калибр или длинна?
З.ы. не такой уж он и короткий.....вполне нормальная длинна.
Как говорят вУмные дядьки....то в таком калибре и с такими порохами достаточно 20-25см ствола....чтоб выйти на "режим" :)
Только ушки слегка глушит.

--- Добор поста---

Мне в ней не нравиться рамочный приклад....
а все остальное вполне себе.
 
Чтоб гражданские привыкали носить армейское оружие? Типо, скоро придется всем?
 
Мне в ней не нравиться рамочный приклад....
У меня был складной пластиковый, мне было не удобно. Заменил на рамочный с резиновой "галошей". Мне удобнее.
Только ушки слегка глушит.
Глушит сильно, нужна или шапка с ушами или затычки. Ну или наушники.

--- Добор поста---

А в целом, машинка удобная, для дистанции до 100 метров. У меня к ней еще коллиматор "Ракурс-А".
 
Ни шапка, ни беруши. Наушники активные может быть. А вообще нормальный ДТК (закрытый или с отводом выстрела вперед).
 
"Коротыш" (Сайга мк-03) в 7,62х39 не так уж и громко стреляет. Во всяком случае 308 с 520 стволом громче и ухо сильней закладывает. Это лично моё восприятие , у всех наверно по разному.

--- Добор поста---


Судя по фото хороший карабин. Длина ствола оптимальная и прицельные удобные. Рукоятку поменять на более ухватистую и магазин 10 патронов поставить - вообще в масть будет.
 
Да, есть уже клон АКСУ, зачем повторяться?
Я могу целых две причины привести!
1) Это при СССР было все равно потому что все народные деньги шли в одно единственное государство, и оттуда обратно к народу. А сейчас капитализм. Я вас понимаю, вам все равно куда ваши деньги идут от вас. А им там не все равно если ваши деньги идут, например в КК и не идут в Вятские Поляны. Поэтому они что-то там делают чтобы финансовый поток распределялся.
2) Причина философская. Эволюционное развитие невозможно без конфликта, т.е. без конкуренции. Наличие двух образцов, которые предназначены для одного и того же в одной нише - обеспечивает конкуренцию, а через то обеспечивает развитие. Развитие чего - это уже третий вопрос ;). Но пока из этих двух каждый будет стремиться сделать что-то получше, взять за это побольше, а сам потратить поменьше :ag:
 
для чего АСКУ гражданам? 5.45. Оно ни разу не охотничье.
Теоретически можно волка охотить. И следует понимать, что помимо охоты есть спорт.
Это шаг к короткостволу?
По информации от оружейного блогера Влада Борисыча, обрезанные калашматы по законам США, если длина ствола меньше 30 см, относятся к короткостволу.
Пробьет ли она рельс со 100м... а если с 50?
Поддержу обсуждение: говорят, что у 5,45 проникающая способность выше.;)
Глушит сильно, нужна или шапка с ушами или затычки. Ну или наушники.
А ДТК типа "болгарин"?
 
Сверху Снизу