• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Garmin для легавой

  • Автор темы rev
  • Дата начала
Автор темы

rev

Пользователь
Регистрация
24/10/20
Сообщения
35
Реакции
21
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
2005
Оружие
ВПО-201М, Ronge J.B., Сайга-12,
Собака(ки)
Курцхаар Арчи
Уважаемые коллеги, добрый день
А посоветуйте garmin для собаки (курц)
Я запутался в этом обилии новых и архивных моделей с различным функционалом.
вот, например, у нас на сайте тут продается Астра 320
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=133134
Достаточно будет мне такого? Или я чего то не учитываю? По мне так вполне достаточно, и ценник приемлемый.
А то 80-100+ т.р за новый с продвинутым функционалом - а оно мне надо?
Заранее благодарен за комментарии
 
Чем Вас простой бипер не устраивает? Легавых не гончая и не лайка она на километры бегать не должна от охотника.
 
beaver,
Самое лучшее, как по мне, позиционирование - ботало+Garmin Аlpha 100+T5mini. Это в лесу, перелесках, по вальдшнепу. На лугу - только Garmin.
Островные могут далеко ходить. У меня и 350-400 м в стороны удаляются, особенно при малом количестве птицы.
Да и континентальным не повредит - достаточно раз потерять ушедшую за лисой (зайцем, лосем и т.д.), как понимание того, что Garmin стоит того, поиходит быстро.

--- Добор поста---

rev, Вам с легавой ничего продвинутого не надо. Просто геопозиционирование. Астро, Альфа, часы там всякие, это уж сколько не жалко...
 
Легавых не гончая и не лайка она на километры бегать не должна от охотника.

Совершенно верно Сергей пишет. Для легавой достаточно ошейника попроще, рекомендовал бы Num'axes (Франция) либо Dogtra (Штаты, сам не пробовал, но народ рекомендует).

У меня есть и Ньюмакс, и Альфа.
Основное достоинство Ньюмакса - там больше регулировок. Можно, в частности регулировать чувствительность ошейника к стойке, т.е. количество сек неподвижности, после которого ошейник посчитает происходящее стойкой. У Альфы такого нет, она позже определяет стойку. Есть и другие регулировки, разнообразие сигналов, можно дистанционно выключить и опять включить звук и т.п. В общем, это более легашатная приблуда.

Достоинство Алфы/Астры одно - можно отслеживать собаку по карте на пульте. За что и ценник.
Да, ещё на ошейниках Ньюмакса есть, например, кольцо, чтобы зацепить карабином. На Альфе его нет, т.к. гончатная приблуда, типо и не надо.
 
Если речь о бипере, то Догтра намного удобнее Нумаксес. Удобнее все: и пульт (на модели 2700 он вообще стал миниатюрным и еще более легким), и настройки. И ошейник. Если кому нужен бипер+эшо, то вообще только Догтра.
Всем этим я пользовался лично, все это у меня было или есть сейчас. А уж что по нраву в лесу, ботало или бипер, это дело вкуса. Хорошее ботало и на 150 м слышно нормально, а бывает и бипер при опр. рельефе, растительности и погоде и ближе не слышно толком.
Но, повторюсь, все это не учитывает то, что собака может при опр. обстоятельствах уйти далеко. Далеко не все легавые способны сами быстро найтись... И за суками течными кобели уходят за километры, все это проходил лично, и не только я сам...
Потому - Гармин.
 
--- Добор поста---

Чем Вас простой бипер не устраивает? Легавых не гончая и не лайка она на километры бегать не должна от охотника.

Сергей, бипер не пробовал, вобще ничего не пробовал, кроме копеешных китайский типа "жипиэстрекер собака елда быстро ориентировка"
Собака убегает далеко в поиске. Сейчас не сезон, да и то в парке, да за пролеском, да за поворотом....ну такое себе, увлекается. Уже разок звонили по координатам на медальоне.
Он и на охоте убегает прилично, в поле это не проблема, а вот в лесу - не вижу.
От этого и вопрос.
 
ну такое себе, увлекается. Уже разок звонили по координатам на медальоне.

До 1,5 года - подобное нормально, особливо, если за суками, если дальше - плохо.
 
rev, Михаил, по личному опыту скажу так - бипер использовал в полях, а Гармин Астра 320 в лесах. Мой лопоухий по молодости лет тоже вязкий был, и особенно в бору, мог уйти на далеко. Один раз за сохатым уперся, около 2 км, зараза такая, загнал на болото и там работал по нему с краю. Хорошо вот Астра была, а так бы где его искать, куда идти... Да и спокойнее за собакена, когда хотя бы понимаешь куда идти искать если удерёт или в беду попадёт (не дай Бог). Вот и глухарика работал без голоса, сядет под деревом или лапами встанет и молчит, а так Астра Вам поведает что "собака дичь на дереве":ag:.
Понятно что легаш больше для поля, но у каждого свои охоты и бывают исключения, даже у собак. Сейчас вот на лайке пользую, удобно, старенький аппарат, но работает, помогает, карты правда не обновлял уже давно, а так всё фунциклирует...
Резюм от меня такой - бипер в поле, Астра в лес!!! Удачи на охотах!!!
 
Гусь Лапчатый, а зачем в поле бипер?
 
а зачем в поле бипер?
в высокой траве, когда собаку не видно. Если причует и в стойку встанет. Бывало так. Если поле ровное или свежескошенное, то может и незачем, но нам таких не попадалось :) ну и пролески и кустарники естественно.
 
У меня Альфа 100 для гончей, но использую и для Курца.
Очень хорошо зарекомендовал себя при охоте на Тетерева, когда собака в стойке стоит, а ты без прибора и понять не можешь где она.
Были пару раз с бипером, но тетерев плохо держал стойку. Так же в этом году ездили на Юг России на Фазана, использовали первый день бипер - не понравилось. Фазан стартует слишком рано.
Это личное ИМХО по биперу.
 
Сверху Снизу