• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Винтовка STM-415. Российская AR-система под патрон 5.45×39

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Винтовка STM-415. Российская AR-система под патрон 5.45×39
https://www.kalashnikov.ru/vintovka-stm-415-rossijskaya-ar-sistema-pod-patron-5-45-39/
Soyuz-TM-STM-415-545.jpg


На выставке «Орёлэкспо 2022» компания «Союз-ТМ» показала AR-винтовку STM-415 под отечественный промежуточный патрон 5,45×39.

Полуавтоматическая винтовка STM-415 представляет собой дальнейшее развитие освоенной «Союзом» модели STM-15, адаптированной под патрон 5,45×39 и оснащаемой газовым двигателем с коротким ходом поршня вместо прямого газоотвода.
Soyuz-TM-STM-415-1.jpg

Представленная фирмой «Союз-ТМ» 5,45-мм винтовка STM-415 изначально отрабатывается с различными дульными устройствами

Представленный на выставке опытный образец STM-415 имеет ствол длиной 415 мм (как у АК-74/12) и питается патронами из доработанного 5,45-мм автоматного магазина. Конструкция газового двигателя STM-415 ближе всего к HK 416.
Soyuz-TM-STM-415-porshen.jpg

Устройство газового двигателя с коротким ходом поршня у винтовки STM-415 схоже с HK 416. Канал ствола и патронник винтовки хромированы

Винтовка разработана фирмой «Союз-ТМ» в инициативном порядке в ответ на запрос представителей российских силовых структур, которым для выполнения некоторых специфических задач нужна полуавтоматическая AR-винтовка под штатный отечественный патрон. Разумеется, после изменения статуса STM-415 на «серийный выпуск», новая винтовка станет доступна и гражданским стрелкам.
 
запрос представителей российских силовых структур, которым для выполнения некоторых специфических задач нужна полуавтоматическая AR-винтовка под штатный отечественный патрон.
Задумался, что бы это могло быть?
 
Задумался, что бы это могло быть?
Да ничего особенного. Просто у "силовых структур" задачи, по сравнению с общевойсковыми, несколько иные. И средний уровень квалификации бойца совсем не тот. Поэтому спецподразделения выкатывают требования, и не стесняются. Но численность спецподразделений намного ниже, чем армии. Соответственно и оружия им требуется по количество сильно меньше. Вот тут-то и сливаются они в идеологическом экстазе с производителями кастомного (относительно) оружия.

Спецподразделения как правило действуют против одиночного преступника или небольших групп, в городской застройке, часто в условиях когда кругом полно гражданских мимокрокодилов. В таких условиях автоматический огонь - противопоказан.
 
Спецподразделения как правило действуют против одиночного преступника или небольших групп, в городской застройке, часто в условиях когда кругом полно гражданских мимокрокодилов. В таких условиях автоматический огонь - противопоказан.
В таких условиях переходят на малоимпульсные патроны со свинцовой пулей. Малый рикошет, останавливающее действие и малая прицельная дальность.

Здесь же похоже на просто хотелки от группы лиц. Ну и охотников подтягивают.
 
В таких условиях переходят на малоимпульсные патроны со свинцовой пулей. Малый рикошет, останавливающее действие и малая прицельная дальность.
Главное - запустить в мелкосерийное производство платформу с хорошим заделом, а дальше на базе этой платформы можно клепать определенную гамму калибров. Концепция ARки для этого достаточно хорошо подходит т.к. ловер - отдельно. А шахта магазина живет именно в ловере. Соответственно укорачивать патрон можно относительно малой кровью - просто заменой ловера.
А с малоимпульсностью... Как там пробитие брони? Нынче злодеи все чаще попадаются бронированные. Свинец тут точно не прокатит.
 
Болтовиков под 5.45x39 видимо не дождёмся. А так хотелось бы.
 
У американцев есть болтовка под... револьверный патрон .357mag! Ruger 77/357.
А патрон еще дальше от снайперского. Но все равно кому-то надо. Выпускается. Продается.
там это стоит в 2-3 раза дешвле чем у нас .... и патроны по цене гвоздей ....а у нас 5,45х39 хорошо если пара заводов выпускает в гражданском варианте ...обьёмов нет ...
 
там это стоит в 2-3 раза дешвле чем у нас
Вы смешной :)
В России все оружие вообще стоит продается дороже раза в 2. Начиная от самого простого дробосрала, и заканчивая кастомной винтовкой типа лобаевки. И ничо, покупают.
 
Болтовиков под 5.45x39 видимо не дождёмся. А так хотелось бы.
А чем болтовики под 223rem неустраивают?
Отечественные? Если в исполнении ВПО-192-хх "Горностай", то тем, что затвор фиг передёрнешь. По крайней мере на всех тех экземплярах, что я пересмотрел в магазинах Питера. Что в 7,62*39, что в .223. Вангую, что и в 5,45*39 будет та же проблема.

--- Добор поста---

А почему бы и нет? Хочется. :)
 
А чем болтовики под 223rem неустраивают?
Причин две. Есть Сайга 5.45 030-я и не хотелось бы плодить калибры, а остановиться на одном. Тем более, что есть приличный запас гражданских патронов, купленных чуть дороже, чем по 7 руб. за шт. Для охоты всё же болтовик подходит лучше. Вторая причина - умеренные скорости, особенно у патрона с пулей 4.2 грамма - Vср. 761 м/с, для более лёгких пуль 840-860 м/с. По отзывам не так рвёт дичь, как скоростные 223-е, у которых под 1000 м/с. Для зайца, лисы и аналогичной дичи до 200 метров, как по кучности, так и по энергетике 5.45x39 вполне достаточен.

--- Добор поста---

Если в исполнении ВПО-192-хх "Горностай", то тем, что затвор фиг передёрнешь.
Там более серьёзная проблема проявилась. Касательно 366ТКМ, при постановке на предохранитель были случаи самопроизвольного выстрела. Конструктивная недоработка УСМ.
Мне как то пришло письмо на электронную почту от представителей КК, с вопросом о пожеланиях для улучшения работы с клиентами. Ну я и обмолвился, что почему бы не выпустить болтовик под 5.45. Ответ был оригинальный и может не дословно, но вот такой: "Не видим в этом необходимости, по причине отсутствия качественных боеприпасов в данном калибре, что не позволит в полной мере раскрыть возможности оружия".

--- Добор поста---

есть залежы холявных патронов ? для бабахинга ?
Сейчас особо не постреляешь. Патрон по цене вырос почти в 3 раза. У нас на КМВ по 20.5 руб.
 
по причине отсутствия качественных боеприпасов в данном калибре
Сейчас набирают популярность солиды. Они конечно не дешевы, но прикол в том, что они все изготавливаются на одном и том же станке, любой калибр, любая партия, хоть 10 штук. Они почти в любом калибре могут лететь в одну дырку путем релоада.
 
есть залежы холявных патронов ? для бабахинга ?
Спасибо, что не стали бить между ног сударь, спросив про стоимость оружия! :ca:
 
Спасибо, что не стали бить между ног сударь, спросив про стоимость оружия!
фу как грубо - просто таких любителей завались .... а потом говорят что патрон плох - и с 3 патронов лось не падает ...

--- Добор поста---

Вторая причина - умеренные скорости, особенно у патрона с пулей 4.2 грамма - Vср. 761 м/с, для более лёгких пуль 840-860 м/с. По отзывам не так рвёт дичь, как скоростные 223-е, у которых под 1000 м/с.
причина того что рвет дичь - то что пуля не работает ( он на двуногих хищников заточен ....) а вторая причина в калибре .... энергию можно получить только с высокой скоростью ( ибо мал вес пули .... ) и даже медь здесь не поможет ....
 
пуля не работает ( он на двуногих хищников заточен ....)
Ваша мысль слишком глубока для понимания, необходимо раскрыть. Что значит "работает"? или "не работает"? Каким образом пуля по двуногости хищника определяет - работать ей или нет? Типа она такая летит и видит что ноги - четыре, и сразу же объявляет шаббат и не работает? :ag:
Все раскрывающиеся пули - работают от скорости встречи с целью. Если скорость ниже порога раскрытия - не раскрывается. Если скорость выше порога раскрытия - раскрывается. Чем выше скорость - тем больше раскрывается, вплоть до разрыва пули на мелкие части т.е. перестает работать. Таким образом получаем диапазон "от и до" рабочих скоростей. Меняя конструкцию пули можно двигать этот диапазон вверх-вниз.
Не раскрывающиеся пули по типу extreme penetrator
P4163672.jpg
работают точно так же, но порог разрушения у них задран в недостижимую высь за счет конструкции.
Пули типа FMJ могут успешно работать при условии что будет соблюдено условие когда при контакте с целю пуля утрачивает гироскопическую стабилизацию, ввиду чего опрокидывается и идет в теле плашмя. Extreme penetrator ввиду своей "отверточной" конструкции будет весьма эффективно терять скорость вращения в плотной среде.
Таким образом Extreme penetrator имеет шанс усидеть сразу на всех стульях: при достаточно высокой скорости от отработает за счет концентраторов энергии, при недостаточной скорости он быстро уйдет в кувырок, а запустить его так, чтобы он разрушился на части при попадании на дистанции вообще не каждый калибр способен.

--- Добор поста---

и даже медь здесь не поможет
Вы просто не умеете медью пользоваться.
 
Вы просто не умеете медью пользоваться.
к вашему сведению даже разогнав медную пулю а 223 калибре до 1200 метров вы не улучшите ее раскрываемость до требуемого для охоты - получите пулю пробивающую бронежилет ........................все это испытано еще до вашего рождения .....

--- Добор поста---

Меняя конструкцию пули можно двигать этот диапазон вверх-вниз.
с железной рубашкой ? попробуйте:ag:- завод будет использовать отработанную на пуле 7н1 технологию - а она вообще не предусматривает раскрытие оболочки - и ни кто из за мизерного обьема менять ее не будет :cc: ибо если поменять оснастку для производства даже 1 000 000 пуль цена ее будет :ch:
 
Сверху Снизу