• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Атаман казачьих войск погиб, получив удар шашкой в грудь во время тренировки в Подмосковье

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
"Мочить бабушку" опасно:

Атаман казачьих войск погиб, получив удар шашкой в грудь во время тренировки в Подмосковье. Опытный казак допустил роковую ошибку при бое с партнером. Как сообщает 11 июля ТАСС, в Подмосковной Истре во время тренировочного боя на саблях погиб атаман Московского войска "Великого братства казачьих войск Руси и Зарубежья" Сергей Капитонов. О трагедии рассказали и на сайте "Великого братства казачьих войск Руси и Зарубежья". В поселке Северный шел тренировочный бой – 57-летний казак, отрабатывая приемы боя на шашках, зашел за спину своему 64-летнему партнеру по спарингу и в этот момент получил удар клинком в грудь. Рана, полученная Капитоновым, оказалась смертельной. Он погиб до приезда врачей. Великое братство выразило соболезнования родным и близким погибшего.

Источник: Атамана казачьих войск зарубили шашкой во время тренировки в Подмосковье - Русская семерка
© Русская Семерка russian7.ru
 
Ох уж источник. На деле из других нарушение ТБ. Причем Атаманом как бы ИМХО в большей степени:
"По данным следствия, 10 июля, во время тренировки по казачьей спортивной рубке в поселке Северный в городском округе Истра, обвиняемый, разрубая полимерную бутылку, установленную на деревянной стойке, не заметил приближающегося сзади мужчину и нанес ему казачьей шашкой удар в грудь. Тот скончался на месте."
https://ria.ru/20220711/kazaki-1801660914.html
Не надо подходить сзади к тому кто шашкой машет...
 
интересно когда говориш что нельзя коротким топором рубить визиры или рубки ухода делать.Все одно рубить пытаются пока в ногу себе не попадет.Еще интереснее когда вылетает клин или клинья и летающий топор прилетает человеку в грудь.
 
атаман Московского войска

Враг у Москвы? Вроде казаки должны по границам государства жить. Терских знаю, Запорожских знаю, Яицких знаю, ах, да еще Кубанские были - кино такое смотрел. Но Московские или Питерские?:ai:

казаки.jpg
 
Враг у Москвы? Вроде казаки должны по границам государства жить. Терских знаю, Запорожских знаю, Яицких знаю, ах, да еще Кубанские были - кино такое смотрел. Но Московские или Питерские?:ai:
Вы видать уроки истории в школе прогуливали. Именно казаки разгоняли в 1905 году демонстрации в двух столицах.
 
уроки истории в школе прогуливали. Именно казаки разгоняли в 1905 году демонстрации в двух столицах.
Так, уже во время «кровавого воскресенья» 9 января против участников народного шествия были направлены 19 пехотных полков, гвардейский экипаж и 8,5 сотни лейб-гвардии Казачьего и Атаманского полков.

Осенью 1905 г. в правительственных кругах встал вопрос о гораздо более масштабном и значительно активном использовании казачьих частей и подразделений для борьбы с различными антиправительственными выступлениями.

Первого ноября последовало «Высочайшее повеление» о мобилизации 12 третьеочередных льготных сотен Оренбугского, 24 второочередных и третьеочередных сотен Донского и 12 льготных конных сотен Кубанского казачьих войск.

По другим данным, в это время было мобилизовано 18 сотен третьей очереди Оренбургского, 24 сотни второй очереди Донского и 6 пластунских батальонов Кубанского казачьих войск.

Всего же во время революции после всех проведенных мобилизаций находилось 39 донских полков (лейб-гвардейский Атаманский, лейб-гвардейский Казачий,1, 36, 41-й Донские казачьи полки и 36 отдельных донских сотен (1-я – 36-я отдельные Донские казачьи сотни; позже сотни с 13-й по 36-ю включительно были сведены в 1, 2, 3 и 4-й Сводно-Донские казачьи полки, и всего донских полков стало 43).
https://za--dergavy-livejournal-com.turbopages.org/za-dergavy.livejournal.com/s/371371.html?lite=1 отсюда взято

Шото я в истории про казачье войско московское тоже ни слова не нашел....
Видимо когда Леонид (да и я тоже) уроки истории прогуливал - того войска ряженого и проекте ещё не рисовалось...
 
Мой комментарий про фразу, что казаки должны у границы жить. В 1905, да и раньше, казаки были расквартированы в СПб и в Москве, а к какому войску они принадлежали, дело двадцатое
 
Вроде казаки должны по границам государства жить. Терских знаю, Запорожских знаю, Яицких знаю, ах, да еще Кубанские были - кино такое смотрел.

Ну да, есть даже из Будённовска. По инфе из источника, который я не буду приводить, принимают участие в спецоперации.

https://ru.wikipedia.org/wiki/205-я_отдельная_мотострелковая_бригада

Тему предлагаю не развивать. )
 
Вы видать уроки истории в школе прогуливали.

В 1905, да и раньше, казаки были расквартированы в СПб и в Москве, а к какому войску они принадлежали, дело двадцатое

Буду благодарен, если выложите страницу скана именно из школьного учебника, где об этом так подробно написано.



С другой стороны по теме - все-таки несчастный случай. Земля пухом человеку...
 
Мне кажется это был аналог нынешней росгвардии
 
Но Московские или Питерские?
Почему у питерских казаков на вашей картинке на шапках нарисованы знаки остановка запрещена? чтобы инопланетяне не приземлились?
 
Не надо подходить сзади к тому кто шашкой машет...
Чтобы при рубке попасть в грудь тому, кто стоит сзади рубящего- он должен быть карликом. :ag: Поначалу вообще писали, что несчастный случай на производстве произошел во время спарринга (тренировки), что наверное более близко к реальности.
 
Эта история на первый взгляд может быть:

несчастный случай

Шашка, тяжелая длинная заточенная фигня,
ее предназначение такое,
что бы убивать людей на короткой дистанции в бою.

С примкнутым штыком длинноствольное оружие то же нельзя,
как я понимаю хранить/носить/использовать. Убойная вещь получается.

Квалификации не хватило, что бы трагедии не произошло.
Хорошо бы какие то выводы сделали, может законы изменили из этого, случая.
 
Хотя нет, я видимо не прав. Вылет большой, вверх.
 
к психиатру надо сначала и нарку тоже.
 
я видимо не прав. Вылет большой, вверх.
При рубке лозы. При рубки пластиковой бутылки ровно назад и в грудь. Причем острием как раз:
Тут кстати не зря лентами ограждено...
 
Ох уж эти артисты...
 
Сверху Снизу