• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прокурора спасет пистолет-пулемет

Автор темы

Камчадал

Завсегдатай
Регистрация
24/11/06
Сообщения
2 151
Реакции
1 247
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1973
Оружие
ТОЗ-34Р, Fabarm 368 hanter, Caesar Guerini Figura.
Собака(ки)
были 2 з-с лайки, одна в 1993-1994 и вторая с 05.07.1994-22.11.2011г.;
Прокурора спасет пистолет-пулемет
В Минюсте уточнили, кто в России имеет право носить оружие. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных актов
Прокурорам и следователям хотят разрешить использовать для самозащиты пистолет-пулеметы новейшего образца. Расширить список типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, применяемого для этих целей, предложил Минюст в проекте постановления, размещенном на портале проектов нормативных актов. Вместе с тем закон разрешает россиянам носить и доисторические огнестрелы, имеющие культурную ценность, но только при условии, что владелец будет одет в одежду соответствующей эпохи. «Парламентская газета» выясняла, кто и при каких обстоятельствах в принципе сегодня имеет право в стране носить оружие.
Пистолет-пулемет для прокурора

Прокуроры и сотрудники Следственного комитета нередко подвергают свою жизнь реальной опасности, выполняя служебные обязанности в том числе в приграничных с Украиной территориях и в зонах проведения контртеррористических операций. Поэтому для их защиты требуется боевое ручное стрелковое оружие.

Перечень такого оружия был утвержден постановлением Правительства от 29 июня 1999 года, однако с тех пор российские оружейники значительно продвинулись по части современных образцов и используемых в них технологий.

«Появились новые виды и модели оружия, разработанные специально для сотрудников правоохранительных органов, — отмечается в пояснительной записке. — Их отличают высокие баллистические качества, портативность и безопасность при постоянном ношении, большая скорострельность, а также надежность и постоянная боеготовность».

Поэтому Минюст предложил использовать накопленный за два десятилетия опыт оружейных дел мастерами, расширив список употребимых для защиты прокуроров и следователей стволов пистолетами ПЛ-15 и ПЛК-15 (оба калибром 9 мм), а также пистолет-пулеметами ПП-19-01 (Витязь-СН) и ППК-20 (9 мм).

Указанные модели, по заверению авторов инициативы, приняты на вооружение российскими правоохранительными органами, к примеру, в ФСБ, МВД и Росгвардии, и «положительно зарекомендовали себя в качестве средств личной защиты».
Понятно, чем совершеннее оружие, тем эффективнее оно может защитить в чрезвычайной ситуации, считает зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Вызовы и угрозы в последнее время увеличиваются числом, особенно в определенных регионах, поэтому считаю, что применение новейших образцов стрелкового оружия для защиты следователей и прокуроров, которые, часто рискуя жизнью, борются с преступностью — это правильный и логичный шаг», — пояснил «Парламентской газете» депутат.

Государство, по его словам, должно обеспечить надежную защиту «тех, кто на передовой».
Кто имеет право носить

Согласно действующему закону, носить и пользоваться оружием в России можно лишь при наличии выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов и моделей оружия, отметил Анатолий Выборный. На сайте МВД приводится список имеющих на это право, в том числе:

должностные лица госорганов и граждане, подлежащие государственной защите;
работники охранных предприятий при исполнении служебных обязанностей;
оленеводы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также работники специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел;
россияне во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций;
пенсионеры, награжденные оружием, — на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия «Разрешено постоянное ношение оружия»;
работники подразделений Российской академии наук, занимающиеся геологоразведкой, охраной природы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При этом ношение и использование копий оружия, а также оружия, имеющего культурную ценность, разрешается только с историческими костюмами во время участия в историко-культурных мероприятиях, проводимых федеральными и региональными властями, а также музеями и общественными культурно-просветительными организациями.

В то же время длинноствольное оружие носить нужно в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а короткоствольный огнестрел — в кобуре, указывают в МВД.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/prokurora-spaset-pistolet-pulemet.html
 
сразу бы калаш разрешали, чего мелочиться то
 
длинноствольное оружие носить нужно в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель
я этот момет не понял. Где носить так нужно?
 
сразу бы калаш разрешали, чего мелочиться то
Хехе... Дафай я тебе совершенно официально разрешу носить гирю в 32 кг. Будешь носить? ;)
Калаш неудобен для обсуждаемой роли. Калибры у калаша не самооборонные, а наступательные. Поэтому для самообороны они избыточны и опасны в плане "прострелил нападавцего, шаверму и детский садик за ним. Всех - навылет".
 

700 выстрелов/мин - нормально для самообороны
В свете последних послаблений от ВС скоро прокурорам и иже с ними разрешат иметь на участке АК-630. "Металлорезка" в 5000 выстрелов/мин против воров будет очень даже эффективна. Сразу и разделка отморозков "на шашлычок":ag:.
regnum_picture_14914861661289068_normal.JPG
 
скоро прокурорам и иже с ними разрешат иметь на участке АК-630
У сотрудников правоохранительных органов несколько другие условия самообороны, нежели у счастливого обладателя курятника на шести сотках.
 
ну, да.... а 9мм-вый спрей 700 выстрелов/мин - нормально для самообороны
Давай последовательно.
Сначала калибр. 9х19 как правило остается в той тушке, в которую он попал, и дальше не летит.
Если говорить про автоогонь, то для самообороны это конечно не лучший вариант, особенно для правоохратительных органов... Короче - не в зоне БД. Но это вопрос только лишь конструкции УСМ.
Как промежуточный вариант - можно предложить очередь с отсечкой 3 патрона. Хотя есть прецеденты когда даже армейские умышленно отказывались от автоогня и требовали от производителя заблокировать возможность автоогня в УСМ общевойсковых винтовок.
Темп стрельбы, кстати, тоже регулируется. Для ручного оружия высокий темп стрельбы не айс. Расход боеприпасов выше, а эффективность - не очень.
 
У сотрудников правоохранительных органов несколько другие условия самообороны
Я хочу подчеркнуть этот тезис.
Американский ютубер, который достаточно профессионально занимается самообороной, всегда подчеркивает - гражданские могут и должны избегать опасности. А служивые типа полицейских, наоборот, обязаны вступать в контакт.
Ну то есть если вы видите что вдалеке компания мутных типов, то вам нормально развернуться и пойти в противоположную сторону. А если полицейский отрабатывает вызов, то у него есть обязанность идти туда, где на него могут напасть.
 
Боевое оружие выдают не для охраны ИЖС, а для выполнения служебных обязанностей.
Что-то (кто-то) может помешать думцам внести "металлорезку" в список наградного оружия или огражданить её? (например разрешить стрелять только с визирной колонки. Приклада-то нет, раскладывать нечего:ag:).
Я хочу подчеркнуть этот тезис.
Американский ютубер, который достаточно профессионально занимается самообороной, всегда подчеркивает - гражданские могут и должны избегать опасности. А служивые типа полицейских, наоборот, обязаны вступать в контакт.
Да наши судьи и проки давно углУбили и расширили... Аргумент один - мог убежать? Мог. Вместо этого бил /стрелял? Значит виновен. Сесть.
 
Аргумент один - мог убежать? Мог. Вместо этого бил /стрелял? Значит виновен.

Закон не обязывает избегать и убегать. Просто если гад упал не надо контрольный делать в затылок, целиться надо однообразно .
 
что то я не понял, что всех так возмутило. ну разрешили прокуратуре таскать в командировках не только пистолет но и ПП. поехал в командировку в зону КТО - получил в оружейке. приехал - сдал. в чем проблема то ? милиция точно так же получала и СВД и ПК и даже гранаты при убытии в командировку. это ж не говорит о том,что они по возвращении на дежурство с ПК ходили.
 
night shadow, как часто вы давали взятки прокурорам и следователям?
 
гражданские могут и должны избегать опасности
Могут, но не должны. Это раньше рассматривали, была ли возможность убежать.
Что-то (кто-то) может помешать думцам внести "металлорезку" в список наградного оружия или огражданить её?
Вы хотите огражданненый крупнокалиберный пулемёт? Но мы всё-таки не про гражданское оружие. Между тем, что-то мне подсказывает, что на постоянное ношение ни выдавать, ни брать пистолеты-пулемёты никто не будет.
наши судьи и проки давно углУбили и расширили... Аргумент один - мог убежать? Мог. Вместо этого бил /стрелял? Значит виновен. Сесть.
В каких делах о превышении необходимой самообороны Вы принимали участие?
брать взятки стало так опасно?
Получение взяток не входит в служебные обязанности.
 
Сверху Снизу