• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте филейный нож

Автор темы

aragon

Старейшина
Регистрация
14/02/04
Сообщения
5 988
Реакции
1 353
Адрес
в деревне
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2001
Оружие
ТОЗ-34
Коллеги!
Прошу посоветовать филейный нож, какой лучше для рыбы, какой лучше для мяса.
 
aragon, Серега, выбирай. По отзывам, очень не плохие за свои деньги. Я на вот этот смотрел в свое время, но он мне так и не понадобился
 
Филейным из Икеи (кстати неплох в принципе) пользовался достаточно долго. Но блин после покупки .шефа японического:
10449394.jpg
Забил на филейный полностью... Может не прав, но блин им все можно сделать. Покупал лет 5 назад минимум.
Тут:
https://japan-noj.ru/damask-seriya/shef-guyto-210mm-hammer/#
Кстати продавец на ганзе есть и там скидку можно попросить. У него брал уже три ножа, всеми доволен.
 
Филейным из Икеи
а Икея разве сейчас работает?
Прошу посоветовать филейный нож, какой лучше для рыбы, какой лучше для мяса.
Имеется в виду кухонный или для выездов?
На мой взгляд ножей много не бывает, я люблю скупать их на акциях.
Сейчас, как раз, ножевая акция в "Ленте", там в зависимости от баллов при покупке товаров можно взять ножи со скидкой и, причем, весьма существенной.
Наверняка и филейники есть.
P.S. это не реклама "Ленты"
:ah:
 
На Камчатке купил филейник от Касадаки за 650 рублей. Пару десятков кижучей разделал на раз и до сих пор радует. Есть из Чушки за 3 евро, тоже не плох. Это только по рыбе.
 
Я много лет пользуюсь ножами SWIBO. И филейными в том числе. Добротные профессиональные ножи без нареканий, хорошая сталь, удобные гигиеничные ручки. Не дешевые, но и не очень чтоб дорогие.
 
Посмотри ножи от Ясный сокол. Там филейник был. Мне производитель нравиться по сбалансированности цена-качество
 
Для рыбы очень жёсткий.
Очень странно, я сейчас пользуюсь их ножом Tramontina Professional Master Нож Разделочный 6" он жестче чем филейный, но форель и семгу на ура разделывает. Хотел тоже их филейный прикупить. Остальные ножи дома тоже все этой серии. Может от рыбы зависит?
 
Нож по руке.Но,парадокс в том,что на самых дешёвых ножах-самые удобные рукояти.
 
Просто, чтоб поддержать беседу.
Чтоб его точить еще нужны спец приспособы, правильно? Как я понимаю, просто на бруске его не наточить и не подправить
 
Чтоб его точить еще нужны спец приспособы, правильно? Как я понимаю, просто на бруске его не наточить и не подправить
Керамический мусат.. Если применять перед каждым(серьезным) использованием, то точить его не понадобится никогда..
 
Чтоб его точить еще нужны спец приспособы, правильно?
Кхм.. опыт с 2014 года, когда купил первого японца -
hd_gy1_s.jpg
https://vip-horeca.ru/store/hattori/hattori_hd/kuhonnyy_nozh_hattori_hd_gyuto_150mm
И потом еще три ни разу практически не точил. Только керамический муссат из Икеи
Ну вот он и второй из комплекта апекс имеем.
 
Честно говоря я не воспринимаю термин "точить нож". Его затачивают по нужным параметрам один раз, а далее только правят режущую кромку тем же мусатом.

Ну ежели РК засажена до ужаса, тогда нож нужно безусловно переточить. А далее опять же только регулярно править РК.

К стати для обмена информацией.

У меня филейник для рыбы и обвалочный для мяса с односторонними заточками. А у вас?
 
Grey78, по вашей ссылке на ТТХ вашего японца читаем - твердость 60 ед.HRC , и угол заточки 10-15 градусов . Снимаю шляпу , приятно удивлен - первый раз вижу на Питерханте нормальный острый нож ( даже не акцентируя на Японии ) . Я когда про такой угол заточки РК ножа тут на форуме говорю , то меня объявляют врагом и еретиком , и говорят , что такого не бывает . Тут все "ножекорефеи" (в том числе и вышеписавший Эксвуманайзер ) затачивают РК ножей на угол 38-45 градусов , и всех остальных агитируют за это , мол это ножевая культура настоящая . А японцы про это и не знают , и производят вострые клинки , забыв посоветоваться со знатоками ножевых ремесел .

Бигги 55 .А у нас не только филейник , а еще и картофеле-морковосвеклоочиститель тоже односторонний , и которым строганину противный якут кухонный , переделанный из китайскаго филейника . И две трети технических ремесленных ножей и складников . И правые и левые по скосу спуска , все под свои задачи . Оченама любим односторонники , можно делать тонкие вещи и с продуктами , и с деревяшками , и с кожами , и вообще они самые острые и могут работать по плоскостям не нарушая материал , а могут и очень агрессивно и производительно заглубляться в материал . Кстати , у японцев очень популярна односторонняя заточка ( про то был отдельный выпуск "Клуба Кинопутешествий" Юрия Сенкевича , он , кстати , западал на ножи и ХО , были серии про Златоуст с булатом - к сожалению в интернете найти эти выпуски не получается . Там японский мастер три часа молится свои богам , чтоб рука не дрожала , а потом на огромном вращающемся камне с водичкой начинает выводить односторонний спуск - выводит продольно на торце заточного круга. Вот такая лирика)
 
чокер,

Андрей, так для филейников 10-15 градусов это норма и можно сказать правило.

Просто часто путают поварские, кухонные, разделочные и филейные ножи. И при этом еще профессиональные и домашние. У них безусловно разные углы заточки.
 
Сверху Снизу