• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Домашний станок с ЧПУ (cnc).

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 639
Реакции
3 423
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Озадачился я созданием своего станка с ЧПУ
Сейчас плотно сижу в SolidWorks и конструирую


  • Будет станина 500Х500 из профиля 60х60
  • Неподвижный портал
  • Направляющие на опорах (TBR или SBR)
  • ШВП 1204
  • Моторы 3хNEMA 23 с углом 0,9 градусов/шаг
  • Шпиндель - не определился
  • Лазер (тоже хочууууу) не определился

Планирую прочность и люфты довести до пригодных для обработки небольших деталей из мягких сплавов, хотя по большей части будет дерево и пластик
У меня вся проблема конструирования заключается в том, что нет возможности, не продав квартиру, купить алюминий и фрезеровать детали для различных плит и опор, Все, что можно пытаюсь сделать из конструкционного профиля, но все не получится точно, похоже поначалу часть будет из толстой фанеры, а дальше попробую вырезать сам

Если есть кто с подобным увлечение, заходите, поболтаем!
 
Поточил , посверлил - в тюрьму ! Поточил , посверлил - в тюрьму ! Романтика !
 
Сразу несколько вопросов.
1. Ты готовые варианты смотрел(в плане конструкции и решений)? Или изобретаешь свой велосипед?
2. ПОЧЕМУ!? Стационарный портал. В большинстве случаев "дрыгостол" проигрывает. Как в габаритах, так и качестве.
3. Стационарный портал в твоём случае подразумевает неподвижный шпиндель с "крестовым" столом?

--- Добор поста---

Как управлять собираешься?
 
Ну почему же в тюрьму сразу? Можно деоать такое собственными руками. Все рабочее абсолютно ,как в оригинале, только вместо ствола трубка простая. IMG_20180521_145741.jpg
 
Последнее редактирование:
IMG_20180521_145747.jpg
Звиняюсь, на той фоте не ясно..
 
Hermit, готовый дорого, да и как правило они там малоразмерные. Хороший размер- хорошо стоит и если это нужно как хобби, то хрен отобъешь вложения.
 
1. Готовые смотрел, но там сплошная фрезерка по алюминию. Изобретаю свой на профиле
2. Стационарный портал это только моя хотелка и мое понимание прочности. Ни где не видел инфы, что подвижный столь проигрывает, может я не там искал, но на мой взгляд подвижный стол д. б. прочнее и точнее, т. к. на ролики подвижного портала приходится весь его вес плюс все силы при обработке, что, ИМХО, должно приводить к их повышенному износу и люфтам. Подвижный портал, ИМХО для больших станков где разница между перемещениями по осям X и Y значительно больше, чем по оси Z. Я думаю, что для настольного станка моих габаритов что подвижное? стол или портал не принципиально
3. Я не понял, почему это он "подразумевает", шпиндель и по X и по Z будет двигаться. Рабочая площадь будет не большая, конечно 300 х 250 и по Z до 100, где-то, пока не тестил, модель не завершена
 
готовый дорого, да и как правило они там малоразмерные.
я сомневаюсь, что нынешний самодел выйдет по итогам дешевле китайского. лучше - возможно.
а размер и стоимость уточню.
 
Рабочая площадь будет не большая, конечно 300 х 250 и по Z до 100
Для такого размера есть кууууча вариантов и из деревях и из пластика(под печать) и под металл. Причем все они вполне нормально грызут мягкие металлы. Главное, чтоб "голова" хорошая была....а все остальное делается настройками...скорость поменьше и вперёд.
Для такого размера подвижный портал тоже очень хорошо подходит
Для подвижного стола тебе нужно жесткое основание(фундамент) и на него дальше городить все остальное
В подвижном портале стол и является основанием - как минимум экономия габарита по высоте.
Далее ...хочешь ты стол длинной 300 мм это значит на "выкатах" тебе нужен габарит как минимум 600мм под перемещение стола. В подвижном портале гораздо меньше. Только для того, чтоб обеспечить "вылет" портала с одной стороны...всего порядка 100мм. Вот тебе недостаток по габариту.
 
Последнее редактирование:
Сейчас плотно сижу в SolidWorks и конструирую

После Free CAD пытаюсь изучать Autodesk fusion 360, там сборка то же есть.

похоже поначалу часть будет из толстой фанеры, а дальше попробую вырезать сам

на 3D принтере можно сделать пластиковые детали, возможно это для начала и будет достаточно.

не продав квартиру,

тут надо принципиально понять, что Лазер это 2Д и Фрезер это считай 3Д т.к. по Z надо будет делать то же перемещение.
По сути своей 2 совершенно разные конструкции и Лазер гораздо проще.

А под фрезер мой хороший знакомый смету заложил 15-20тр, вот вот доделает.
Каждый день что то новое присылает показать.

У него свой 3D принтер есть и печать на нем идет постоянно.

--- Добор поста---

+1. у меня коллега купил готовый с китайщины. доволен.

какой, можно узнать?
 
А под фрезер мой хороший знакомый смету заложил 15-20тр, вот вот доделает.
Каждый день что то новое присылает показать.

У него свой 3D принтер есть и печать на нем идет постоянно.
Я по большому счету 3д принтер собирал только для того, чтоб потом напечатать фрезер, гравер и т.д.
 
я сомневаюсь, что нынешний самодел выйдет по итогам дешевле китайского.
Выйдет дороже, конечно, китайские по 35 т.р можно купить, но вот как они сделаны .... и не горит у меня и интересно самому все сделать.
Для такого размера есть кууууча вариантов и из деревях и из пластика(под печать) и под металл.
Я посмотрел и понял основную идею, все остальное решил смоделировать и собрать сам и частично из фанеры. Тем более SW позволяет все протестить на нагрузки, чудо-программа
 
Я в данный момент ожидаю "вдохновения" для реализации этого станочка
Надоело платы травить, хочу фрезеровать.
 
pomeha78, начинать это без принтера, значит не плохо поднять себестоимость чпу, а мне принтер нафиг не нужен
После Free CAD пытаюсь изучать Autodesk fusion 360, там сборка то же есть.
SolidWorks хорош тем, что это целый комплекс очень хороших инструментов для конструирования, тестирования деталей и конструкций, составления документаций и смет. В нем есть даже гидродинамические (что для меня оказалось решающим при выборе проги) и газодинамические исследования, при чем, по отзывам все анализы очень точные
 
3. Я не понял, почему это он "подразумевает", шпиндель и по X и по Z будет двигаться.
Я просто имел ввиду какая у тебя будет схема кинематики.
По идеи есть 3 варианта.
- подвижный портал с перемещением шпинделя по X У Z
- неподвижный портал с перемещением шпинделя по X Z и стола по У
- неподвижный портал или стойка со шпинделем перемещающиеся только по Z и стол по Х У (крестовой стол)
b5a3629c75af8f53e581a092dbdb78b8.jpg
 
Сверху Снизу