• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стать Охотником с нуля (спортивная стрельба, фотоохота)

Автор темы

KonstantinRost

Пользователь
Регистрация
13/02/22
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Kolomna
Для знакомых
Konstantin
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Приветствую, форум.

Подскажите первые шаги для начинающего охотника.
Как получить билет, где этому учат и так далее.

Часто езжу в тир, но темой охоты заинтересовался не давно.
Время планирую проводить мирно и на природе стрелять по тарелочкам.

Заранее спасибо.
С уважением, Константин.
 
Охотничий билет через госуслуги. Далее либо в общество вступаете, либо покупаете гостевые путевки в частных охотхозяйствах или через комитет в общедоступные угодья. https://fauna.lenobl.ru/ вам в помощь
 
Время планирую проводить мирно и на природе стрелять по тарелочкам.
А может быть не надо Вам становится "охотником"?
Ездили Вы в тир, так и продолжайте ездить!
И Вам хорошо и природе!
 
Поддержу Александра Геннадьевича.
Охотник - это не стрельба в первую очередь.
В тире и на стенде стрелять удобнее и проще, круглый год можно.
 
Спасибо! Общая идея понятна.
По тарелочкам продолжу стрелять в тире, а на природу возьму фото ружьё и что-нибудь для самообороны.
 
Umnik, не стрельба, это Вы в самую точку сказали.)))
Я вот, например, только капканами!!!:ag::ag::ag:

Автору темы. На природе точно не дадут пострелять по тарелочкам всякие там "доброжелатели" - это точно...
 
А зачем для самообороны, в лесу безопаснее чем в городе, это скорее в городе надо для самообороны, да охотятся в тех местах, в которых ходить не всегда можно, ноги ломать, так лучше с фотоаппаратом в парке и птиц там увидите и белок.
 
Стать Охотником с нуля (спортивная стрельба, фотоохота)
Для фотоохоты охотбилет и охотничья путевка не нужны.
Впочем и для фотоохоты есть свои правила.

а на природу возьму фото ружьё и что-нибудь для самообороны.

А зачем для самообороны, в лесу безопаснее чем в городе, это скорее в городе надо для самообороны, да охотятся в тех местах, в которых ходить не всегда можно, ноги ломать, так лучше с фотоаппаратом в парке и птиц там увидите и белок
совершенно согласен!
:az:
а для самообороны можно бензопилу прихватить. Валежник вроде разрешили собирать, ну и от зомби, согласно кинопрому, помогает :dh:
 
Добавлю 5 копеек .
Фотоохота занятие весьма не бюджетное .
Я в своё время понял одно , хочешь расти в фотоохоте нужна хорошая линза ,по тем временам она стоила около 400000 рублей + нормальная тушка еще 150000-200000 ,+быстрая карта памяти ++++++ еще много всяких глупостей , а главное что данному занятию нужно посвящать МНОГО_МНОГО_МНОГО времени , для того чтобы снимать что-то достойное скорее всего придётся много и достаточно затратно путешествовать .
Причём ДОХОДНАЯ часть бюджета от этого времяпрепровождения будет отсутствовать полностью ,только расходы .
Остановитесь лучше на фотографии .
 
Подскажите первые шаги для начинающего охотника.

Раньше в охотобщество вступали и мотали кандидатский срок.
Теперь вариант один - найти наставника и с ним ходить на охоту.
 
Остановитесь лучше на фотографии .
Подтверждаю... Пробовал, было дело. Но хорошая фотоохота это таки не просто... А ходить по лесу с фотоаппаратом для себя волне реально. Но охотой это не назовешь. Так по мелочи:

IMG_0569.jpgIMG_0573.jpgIMG_0577.jpg
Это лет 10 назад.. И как бы статика.
Тушка по тем временам средняя, стекло более-менее. Но потом пошло поехало и стекло захотелось другое и еще еще еще ... Но остановился :)
А реально для фотоохоты нужно очень и очень много.
Вот то с чем в СССР в 80-е это делали (и тогда дорого)
IMG-20211001-WA0004.jpg
Тушка правда уже цифровая... Но это скорее ностальгия.
 
Подскажите первые шаги для начинающего охотника.
Шаги просты:
1. Первое что нужно делать, не слушать тех кто вас отговаривает. Хотите стать охотником становитесь.
2. охот билет в мфц через госулсуги.
3. обучение обращению с оружием в БСЦ (5000р.)
4. справки медицина (псих, нарк., анализ ХТИ, общая справка)
5. купить и приволочь на место регистрации сейф. Сфоткать, потом в ментовке могут (а могут и нет, как по настроению) спросить фотку.
6. Все справки и билет отправляете на госуслуги для получения лицензии нагладкий ствол.
7. Ждете получаете лицензию покупаете ствол, регистрируете его через госулуги, едите в ментовку за разрешением на оружие.

Все про все займет от 4х до 6х недель, если оперативно все делать.
По тарелочкам в стрелковых клубах можно пострелять коих в питере немало и все они уличные. Как вы выразились на природе, по тарелочкам стрелять нельзя, так как у нас почти любая природа это чье то охотугодье и стрелять там можно в определенные сроки по определенным видам птиц\животных (ну тут на кого путевку взяли на того и можно) ну и за это могут а-та-та сделать.

Вы встретите много людей с мнениями, что охота занятие для избранных кто с измальства в деревне рос и т.д., а какой нибудь там программист который леса не видел и не должен даже об охоте заикаться. Ну такое детское - "это моё я с тобой не поделюсь". Вы на них внимания не обращайте. Охота для тех кто этим не зарабатывает обыкновенное хобби не хуже и не лучше других.
Конечно счас вы не знаете тонкостей законодательства и прочего, но вникнитесь и все будет норм. Главное начать. Сейчас проблемы с информацией нет никаой есть годные каналы на ютубе, где подробно показываются виды охот и как что делать: Охотоведение, Putnik86 полно их.

Ну и как уже написали, будьте готовы к финансовым затратам, стратовый набор у вас выйдет такой примерно:
1. Ружье: от 5000 минимум (одностволка покрытая лаком для пола), но в среднем 25000-50000 за ружье которое приятно держать в руках.
2. шмотки, сапоги, патронташи и т.д - 10000-15000.
3. сейф - от 4000
4. Если нет опыта стрельбы из гладкого хотябы пару уроков с тренером в стрелковом клубе - 7000-10000р. (два занятия)
5. гостевое разрешение на охоту за весну и осень на птиц - от 7000-8000 (за год.), если на всяких кабанчиков там от 15000 за единицу.

Далее если зайдет начнете обрастать всяким около туристическим барахлом, грелки\палатки\бензопилы\квадроциклы по нарастающей. Возможно захотите участвовать в коммерческих охотах, там уже придется платить за услуги егеря и пр. Ну и опять же у Егеря можно учиться только ему за это придется платить.
 
Ну-ну Сами-то в каком отделении Полиции разрешение получали?
Леша, ну, описАлся человек, но, в целом, все правильно и по существу
я сам росгвардию и ЛРОшников, в частности, ментами иногда называю :)

Автору - хотите стать охотником - становитесь.
Могу посоветовать в ютьюбе канал "Контрольный Спуск". У него есть видео "Как получить лицензию на оружие. Пошаговая инструкция", "Как купить оружие и оформить разрешение на его ношение. Пошаговая инструкция." - все прозрачно и подробно описано/рассказано.ТАм же, на канале, можете много интересного почерпнуть из области оружейного законодательства. Хотя, как по мне, лучше законы, связанные с оружием/охотой, самому дословно прочитать и потом, эпизодически, перечитывать.
 
Ну-ну Сами-то в каком отделении Полиции разрешение получали?
там где я получал все в одном доме поэтому так и назвал) Пускай будет "Отдел лицензионно-разрешительной работы по ХХХ району Главного управления Росгвардии".
 
Леша, ну, описАлся человек, но, в целом, все правильно и по существу
Дважды.
Такое бывает, когда пишут, но сами не читают что понаписали.

А по жизни всяко бывает. Один мужик решил пошутить и сказал своей собаке прыгнуть с балкона. Она и прыгнула. Чувство юмора оказалось не то.
Слыхал что и люди где-то такие есть.

ТАм же, на канале, можете много интересного почерпнуть из области оружейного законодательства.
Это бессмысленно. Законодательство меняют несколько раз в год, уже много лет подряд. Что-то вступает в силу сейчас, что-то потом.

--- Добор поста---

там где я получал все в одном доме
Мне пожалуйста большую шаверму, кофе, и три разрешения на оружие. Вот фото. И, пока вы оформляете и готовите, можно еще постричься? ;)
Удобно, чо :ag:
 
По тарелочкам в стрелковых клубах можно пострелять коих в питере немало
Живу в Kolomna....
. Все справки и билет отправляете на госуслуги
А надо? Я обычно с собой приносил когда за лицензией приходил..
1. Средней паршивости ружье от 25000 до 50000.
Рынок завален ружьями по цене 10-15 тысяч...
 
Сверху Снизу