• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приморцу грозит 8-летний срок в тюрьме за хранение пороха

Автор темы

kkk2005

Завсегдатай
Регистрация
21/02/05
Сообщения
11 667
Реакции
3 088
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр Геннадьевич
Охочусь с
1977
Оружие
Иж-18МН, Weatherby VGD2, ТОЗ-78, Benelli Raff. CrioComfort.
Собака(ки)
Лабрадор и чесапик бэй ретриверы
Сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли из сарая 37-летнего жителя Партизанска три металлические банки с подозрительным веществом – внутри обнаружили 150 грамм бездымного и дымного пороха. Мужчина уверяет, что это «наследство», доставшееся ему от умершего родственника. Тем временем уже возбуждено уголовное дело о незаконном хранении взрывчатых веществ.Как поясняют в пресс-службе ОМВД России по Партизанску, подозреваемого доставили в отдел полиции для разбирательства. Мужчина рассказал, что порох он нашёл в вещах умершего родственника, который увлекался охотой. Взрывчатые вещества забрал, так как тоже планировал получить лицензию на приобретение оружия и отправиться в лес за дичью.
Проведённая судебная баллистическая экспертиза подтвердила, что порох пригоден для стрельбы.
В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции напоминают, что во всех случаях хранения в доме незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе оставшегося после смерти члена семьи, имевшего разрешение, действующим законодательством РФ предусмотрена административная или уголовная ответственность.
https://www.newsvl.ru/accidents/2022/02/04/206335/
Однако!
 
1 статьи 222.1 УК РФ
- Для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса под взрывчатыми веществами понимаются химические соединения или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). Сюда пожалуй много чего можно приписать. А так да, ужесточили трёх гусей в прошлом году.
 
Знаком был в свое время с сучанскими операми - те еще клоуны...На ровном месте возбудились - показатели делают....:cc:
Городишко умирает, шахты закрыты, полная депрессия....одни алкаши остались...:ah: в том числе и в органах...
 
Тут просто за другое взять не могу, а журнашлюхи понапишут….
 
Сюда пожалуй много чего можно приписать.
Таки да. Сахар и мука способны доставить бум-бум. Однако

Проведённая судебная баллистическая экспертиза подтвердила, что порох пригоден для стрельбы.

Хотя с другой стороны - экспертиза могла подтвердить и то что задержанный - разумный гриб и прилетел с марса на рейсовом космолете... если показатели раскрываемости ну совсем горят.
 
Насколько помню, порох не относится к взрывчатым веществам.
Там все не так просто... "Порох" - понятие растяжимое, и сильно. И таки порох можно довести до такого состояния, что он сдетонирует. Просто в порохах для стрелкового оружия, наоборот, стараются до такого не доводить.

На самом деле это все из-за "грязных формулировок". Вот взять те же наркотики... Зависимость может вызывать не только героин и всякая тяжелая штука, но и шоколад, алкоголь, никотин и т.п. То есть в законе используется изначально размытое понятие. А отделение того, что попадает под регулирование от того, что не попадает - отдано целиком и полностью на откуп экспертам. Они определяют ХО или не ХО, наркота или не наркота, ВВ или не ВВ, а также оскорбляет данный пост чувства верующих или нет, оправдывает терроризм, или осуждает и т.д.
 
Да ну на...
Верить СМИ и мусарам - себя не уважать
 
Так может просто не надо хранить порох без разрешения? А то уже все вокруг виноваты.
 
Так может просто не надо хранить порох без разрешения?
А какая общественная опасность проистекает из хранения 150 грамм пороха (из которых часть дымаря) в сарае? И самый... даже еще более животрепещущий вопрос чем предыдущий - как наличие разрешения устраняет (или уменьшает) эту общественную опасность, если таковая вообще была? ;)
 
Блин, а что в пиротехнике? Продаётся свободно.
 
И в то же время нет никакой общественной опасности в том, что я раз в год лося возьму без бумаги. И дальше что?
Порох в сарае не надо хранить хотя бы из-за детей.
 
Наверное, что то другое искали. С чего бы это гвардейцам по сараям лазить?
 
Блин, а что в пиротехнике?
Дымарь.
За зернистость не знаю.

Продаётся свободно.
Вы не понимаете, это другое (с)
Порох аккуратно разложен по картонным трубочкам и упакован. Это уже не ВВ в свободном виде, это "изделие пиротехническое" ;)
Строительные патроны - это патроны, но продаются тоже свободно, хотя с точки зрения ЗоО это не патроны, но продаются они в пачке с надписью "патроны" :ag:

--- Добор поста---

И в то же время нет никакой общественной опасности в том, что я раз в год лося возьму без бумаги.
Как нет??? Вы ж у государства берете! Все ж государственное!!! Если без разрешения - это ж натуральное воровство ;)

Порох в сарае не надо хранить хотя бы из-за детей.
Детей, наверное, тоже не стоит хранить в сарае?... Но я за это переживал бы в самую распоследнюю очередь, ибо известно, что все современные дети в телефоне. А в современном телефоне место предусмотрено только под сим-карту, и порох там хранить не представляется никакой возможности.
 
Насколько помню, порох не относится к взрывчатым веществам
Плохая у тебя память, однако!
Но когда не уверен, что и явственно звучит в твоем сообщении полезно пользоваться поиском: вот освежи память https://studopedia.ru/17_161016_zdravoe-slovo-o-glave-shestdesyat-sedmoy.html
 
И в то же время нет никакой общественной опасности в том, что я раз в год лося возьму без бумаги.
На самом деле, кто живет рядом с лосями, примерно так и поступают. Деревенские мужики как правило бумагами не заморачиваются.
 
Строительные патроны - это патроны, но продаются тоже свободно, хотя с точки зрения ЗоО это не патроны, но продаются они в пачке с надписью "патроны"
706469058_w700_h500_patron-montazhnyj-d-2.jpgдаже не предполагал ,что они такие мощные . и продаются свободно
 
Плохая у тебя память, однако!
Разобрался. Для целей хранения и транспортирования порох не взрывчатое вещество, а быстрогорящее. Между тем Верховный Суд РФ однозначно для целей правосудия отнёс порох к взрывчатым веществам.
те еще клоуны...
Других клоунов оперов нет. Пока нет.
Мужчина рассказал, что порох он нашёл в вещах умершего родственника, который увлекался охотой. Взрывчатые вещества забрал, так как тоже планировал получить лицензию на приобретение оружия и отправиться в лес за дичью.
А зачем было всё это рассказывать? Надо было сказать, что видит это вещество впервые, сарай не закрывается, доступ в него свободный.
может просто не надо хранить порох без разрешения? А то уже все вокруг виноваты.
А может быть лучше декриминализировать хранение пороха в количестве 150 г?
 
Сверху Снизу