• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проход в зимнем лесу, на лыжах, по кустарнику. Как удобнее закрепить топор?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 221
Реакции
644
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Приходится изредка перерубать мелкий кустарник небольшим остро заточенным топором.
Когда в руках лыжные палки, топор доставать из рюкзака очень неудобно.

Расскажите, что сделать в качестве крепления?


Продолжаю осваивать новое пространство.
Сегодня прошел 10 км по заросшим кустарником просекам.
Свой намеченный план я выполнил, цель была достигнута.

Фото как это обычно выглядело до:
ndT4li0uMqU.jpeg
и после моего прохода:
zBChCoG6pKM.jpeg

Получалось, что, когда работаю топором, обе лыжные палки довольно нормально держатся на петлях на свободной руке.

Но когда обе палки в руках и не нужен топор надо было снимать рюкзак и его складывать туда.
e3xtEvSp3mU.jpeg

Это меня выбешивало, и под конец, я просто старался руками ломать или отодвигать ветки, но это все для одного раза.
Если было бы легко доставать топор я бы делал нормальный проход для использования в будущем.

В интернете посмотрел,
есть поясное крепление для пожарного:
full_18140.jpg
Закрыть

есть железный кронштейн:
607679_1.jpg
Закрыть

Железка мне нравится больше, я такое крепление пытался делать летом, правда просто петля из ремня.
Но в итоге я потерял топор :( он как то незаметно перевернулся и выскользнул.
 
Коля, купи сучкоруб "Фискарс" и не парься.Сделай себе подарок, С Новым Годом!:ag:

--- Добор поста---

Сегодня прошел 10 км по заросшим кустарником просекам.
А я сегодня не пошел никуда и завтра не пойду, бо у нас - 25 на завтра -28 нуегона... Потеплеет смотраюсь.:ag:
 
Коля, купи сучкоруб "Фискарс" и не парься.Сделай себе подарок, С Новым Годом!

такой подойдет:

https://ufa.vseinstrumenti.ru/sadov...DUTIzKXXCtkhCE7QxKxYxwxx6kMaAs5pEALw_wcB#tab1

, там всего 0,5 кг - не мало ли?

Никогда даже не думал о таком девайсе, обычно с топором хожу.


PS да у меня поводов для подарков еще остались :ah: .

--- Добор поста---

А я сегодня не пошел никуда и завтра не пойду, бо у нас - 25 на завтра -28 нуегона... Потеплеет смотраюсь.

У нас -8, выходил утром, а возвращался уже -4.

А мне в кайф, одну ногу "утопил" по колено, намерз по хорошему.
В лесу ни души, народ похоже празднует.
 
  • Like
Реакции: pna
Приходится изредка перерубать мелкий кустарник небольшим остро заточенным топором.
Когда в руках лыжные палки, топор доставать из рюкзака очень неудобно.

Расскажите, что сделать в качестве крепления?
Коля, ты что не русский? Как будто первый день родился!
0011-032-.jpg7426b0efd8ca9d810c2e3802d1f7780d.jpgБез названия.jpg
А вообще я пришел к убеждению, что если надо рубить только ветки на просеках, то лучше мачете инструмента не нашел.
Во времена СССР таксаторы тоже ведь не дураки были и чистили просеки именно подобием мачете выкованным из рессоры.

Подвергну сомнению предложение:

купи сучкоруб "Фискарс" и не парься
Есть у меня видео, где я со своим мачете соревнуюсь с данным изделием. разница настолько в производительности по времени убедительная, что желание тратить деньги на сучкоруб сразу исчезает.
Аналогичное видео есть и про проигрыш курки, а для соревнования парангом я даже мачете доставать не стал, а уделал его походной складной пилой.
У меня такой:
Лето2010-18.08.10-16.jpg
Но по опыту. сейчас купил бы (старшего брата из этой серии) с лезвием на 10см длиннее.
На ножнах у этого мачете есть и примитивная точилка, чтоб при вытаскивании край лезвия чуток править.
 
Последнее редактирование:
Есть у меня видео, где я со своим мачете соревнуюсь с данным изделием. разница настолько в производительности по времени убедительная, что желание тратить деньги на сучкоруб сразу изчезает.
С Новым Годом Александр Геннадьевич!

Мачете нужно уметь пользоваться, чтобы без некоторых частей тела не остаться.))))
Соревнования подобного рода, лично для меня, совершенно неубедительны, поскольку, каждым инструментом нужно уметь пользоваться, от это "победа" полностью зависит, причем всегда.)))
 
а длина и вес изделия известны?

Сейчас продают что угодно.
Но хотелось бы, что бы подошло с первой попытки.
Для этого надо выбирать.

Fiskars в магазине лежит именно такой,
а это как выбрать?

--- Добор поста---

Мачете нужно уметь пользоваться, чтобы без некоторых частей тела не остаться.))))
- вот этот довод то же для меня важен.
Мне то топором слава богу за всю жизнь не прилетало, но я видел результат у других.
 
Мачете нужно уметь пользоваться, чтобы без некоторых частей тела не остаться.
Я же только на своем опыте основываюсь.
Не уверен, что в данной теме надо размещать список различных режуще-рубящих изделий, которые прошли через мои руки при поисках инструмента именно для чистки тропинок в лесу.
Чего я только не пробовал от изделий типа "Тундра" и "УВСР" (устройство для выполнения спасательных работ) до такой экзотики, как мачете от набора космонавта ТП-82, пока не нашел подходящий вариант.
Я же каждый год десятки километров своих тропинок в лесу подчищаю, чтоб они не заросли.
По поводу "отделения частей тела" спорить не буду, в чем то Вы и правы, но частично. Я каждый раз перед ударом проверяю, чтоб одна из собак под лезвие не попала. А вообще идеально заточенное мачете срубает ветки от легкого взмаха, в чем его и есть прелесть, т.к. махать долгое время даже не слишком тяжелым орудием нетренированному человеку быстро станет некомфортно в лесу.

--- Добор поста---

а это как выбрать?
Весной на выставку поедем и там купишь!
Это если потерпеть есть силы.
Если сил терпеть нет, я тебе попользоваться вот такой дам:
DSC00788.jpg
А дальше сам поймешь, что тебе надо.

--- Добор поста---

каждым инструментом нужно уметь пользоваться, от это "победа" полностью зависит, причем всегда.)
Попробуйте в этом любителя экзотики перебудить, для которого даже личный опыт не убедителен.
 
прошли через мои руки при поисках инструмента именно для чистки тропинок в лесу.
То что удобно одному, не факт, что будет удобно другому.)))
Если двум высококлассным плотникам дать два совершенно одинаковых топора, то топорища они все равно переделают каждый под себя.)))

--- Добор поста---

Мне то топором слава богу за всю жизнь не прилетало, но я видел результат у других.
А уж я то сколько раз видел.:cc: Финны в лесу не дураки.))) Придумали "предохранительный крюк" именно для того, чтобы мог безопасно пользоваться даже полный чайник.
 
Я купил простенький мачете в Максидоме - до сих пор не нарадуюсь. Имхо, конечно, но рубить проход в зарослях изумительно, да и ценник был 650р.
 
Я купил простенький мачете в Максидоме - до сих пор не нарадуюсь. Имхо, конечно, но рубить проход в зарослях изумительно, да и ценник был 650р.

так у него вес, общая длина, длина и толщина лезвия, какие?
Хоть примерно.

У fiskars я нашел описание 3 мм, а у остальных обычно 2мм.
Вес у всех в районе 0,5 кг и длина 50 см.
 
так у него вес, общая длина, длина и толщина лезвия, какие?
Хоть примерно.
Коля вот различные аналоги того, что у меня:
Мачете T124 COLD https://www.air-gun.ru/nozhi/machete-turisticheskii/machete-t124-cold/properties
-Толщина обуха 3 мм

-Длина 41,5 см-Вес 500 грамм
Мачете Проводник-2 https://russvoin.ru/machete-provodnik-2
-Толщина обуха 3 мм

-Длина 41 см
-Ширина 5.3 см

-Вес 426 грамм
ONTARIO 18 INCH MILITARY MACHETE https://www.kennesawcutlery.com/Ontario-18-Inch-Military-Machete-743
Мачете SOG SOGfari MC-02 черный https://market.yandex.ru/product--m...u=100957165809&offerid=VjJJ76T6v6tAuQ1X8kLuAA
-Длина 457 мм

и т.д.
Т.е. у всех длина клинка до 50см, что удобно для ношения на поясе, но не очень удобно в работе. Реально не хватает 10, а то и 15см.
Вес у всех примерно 500г, что не в тягость для ношения, а 3мм для толщины клинка более чем достаточно для нужной прочности.
Причем чем больше конусность к рукоятке, тем удобнее и легче работать.
Более тяжелый за счет большей ширины кончик лезвия, позволяет расходовать при рубке меньше мышечной энергии. Аналогично и с длиной клинка. Большая длина это не только больший вес, но и больший рычаг приложения силы, и кроме того не надо близко подходить к кусту. Зимой меньше снега сыпется, а летом колючих иголок, если рубить ветки елок.
Пила с обратной стороны клинка это точно ненужное дополнение, т.к. строгать таким клинком будет неудобно, а пилить и точно не получится.
 
  • Like
Реакции: pna
Коля, купи сучкоруб "Фискарс" и не парься.Сделай себе подарок, С Новым Годом!
У него рукоятка тоже короткая. Один чёрт, если вплотную походить для рубки к загибышам, весь снег от деревца на тебе как и с топором. Попробовать бы что нибудь в виде совни, на длинной рукояти - чтобы на некотором расстоянии, за счёт длины черенка, ветви рубить. Её можно и вместо лыжной палки - посоха использовать.
 
pna, Коля.Посмотри мачете Викулова.Их 5 номеров.Это изумительный инструмент из стали 60с 2а.Просто напильник не берет.Надо напильник с алмазным напылением.Напильник ДТП берет очень плохо.Сломать это мачете не знаю как.Смотри у Викулова краш тест. Другие так не тестируют.Единственно что у него не так это нет кистевого темляка.Я себе делал сам.Теперь топор.Для подобных работ топор нужен на длинной рукоятке иначе попадеш по ноге.Так же на топорище нужна защита.Но втемяшить например топорсибу что это и как у меня не получилось.Мы на разных языках говорим.И уменя опыт.
 
  • Like
Реакции: pna
Попробовать бы что нибудь в виде совни, на длинной рукояти - чтобы на некотором расстоянии, за счёт длины черенка, ветви рубить. Её можно и вместо лыжной палки - посоха использовать.
- понял,
правда у меня не так все серьезно и грандиозно.
Никуда не тороплюсь, так, что я обтрясываю снег, когда он надо мной.
Снег накрывал пару раз, но это в основном от елок, когда у них пытаешься ветки отбить.

pna, Коля.Посмотри мачете Викулова.Их 5 номеров.Это изумительный инструмент из стали 60с 2а.
Спасибо, с удовольствием посмотрел, интересная штука. На видео автор рассказывает об основных параметрах.
Толщина лезвия 4 мм - других таких в продаже я не видел.
Правда 6тр платить за эту великолепную мачете, сейчас не готов.
Нужно не так часто и пока не уверен, что буду часто пользоваться, что бы оправдать такую покупку.
 
изумительный инструмент из стали 60с 2а.Просто напильник не берет.Надо напильник с алмазным напылением
Это называется горе от ума.)))) Саша, я не знаю как у тебя там, а у меня будет прилетать по камням, только искры полетят. И как его в лесу править?!:cc:
 
Правда 6тр платить за эту великолепную мачете, сейчас не готов.
Так там ещё и за ножны платить придется!
ЦЕНА нашего мачете или паранга любой формы без ножен: 6000 руб. плюс пересыл почтой по России 300 руб. Ножны из кожи стоят 3000 руб., ножны из абс-пластика 2500 руб.
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1785316.html
Толщина лезвия 4 мм - других таких в продаже я не видел.
И хорошо!
На самом деле толстое лезвие и не требуется! И краш-тесты ни чего не демонстрируют. При не правильном использовании можно и член сломать, как это случается к примеру: " За год перелом полового члена получили 625 москвичей"
Чтоб отрубить тонкую ветку не требуется толстый клинок. Важно, чтоб он был острозаточенный. Помидоры ведь аналогично удобнее шинковать ножом с тонким острозаточенным лезвием.
Толстое лезвие это лишний вес и неудобство в работе.
Было у меня мачете с лезвием в обухе аж 5мм и плавным спуском к острию, и с длиной клинка 60см. Абсолютно тупиковое оказалось изделие, несмотря даже на то, что мастер при изготовлении сразу сделал рукоять для хвата двумя руками.
Топор это мачете заменить не могло, а рубит им ветки было просто невозможно.
 
Ivanich, Тезка.В принципе и микроскопом можно гвозди забивать, топором рубить землю иииии.
pna, Коля там 5 номеров и плюс паранги.Им --- парангом работать надо еще и уметь.Режущий удар это не просто.Далее.Не обязательно заказывать ножны.Их можно сделать самому.Я сделал из фанеры.Это очень легко и дешево.
 
В принципе и микроскопом можно гвозди забивать, топором рубить землю иииии.
Не совсем понятно про микроскоп.))) У меня тут снегу, тебе по пояс будет, под снегом камни большие, ну то есть, ты их не видишь.))) И хочь мачере, хочь топором, все равно прилети по камню под снегом. Финны придумали на свой сучкоруб крюк, ни у мачере, ни у топора крюка нет. А рубить ими камни ... то еще занятие.))))
 
Сверху Снизу