• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор коллиматора

Автор темы

UserGun

Пользователь
Регистрация
27/12/21
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Петербург
Для знакомых
Gennady
Оружие
Разнообразное
Собака(ки)
Нет
Задачи у всех могу быть разные, опишу свои.

Сайга в 39-ом, боковой крон быстросъёмный, надо бы на него что-то поставить а-ля тактика.

Хочется полный фарш в виде солнечной панели и меняющегося цвета марки, но бюджет ограничен.

Открытый или закрытый - вопрос открыт. Закрытый нравится меньше, но он надёжнее. Открытый удобнее лично мне, в будущем не откзался бы от магнифера, а с закрытым это не вариант.

Цвет марки - хочется оба, для сумерек зелёный, для дня красный. Но бюджет. Придётся выбирать какой-то один, чую.

Марка модель. Время от времени доминируют те или иные фирмы. Сегодня хорошо одно завтра другое. Сейчас Холосун на волне, пока не могу разобраться хайпуют они или действительно стоящие вещи. Недавно презентация АЕМС Холосун была на Московском 222. Еотеч не потяну, что-то дешевле бы.

Помогите разобраться с текущей ситуацией, у кого какой опыт.
 
UserGun,

Купи Кобру в комплекте с кронштейном и не ломай голову. Для Сайги за более высоким уровнем гнаться не имеет смысла.

Мне служил верой и правдой 8 лет, пока сайгу не продал.

Марки достаточно только красной. Это тот цвет, которого практически нет в фоне природы и её всегда видно на любом фоне. Зеленая в этом плане проигрывает.

DSC_1854.JPG
 
Марки достаточно только красной. Это тот цвет, которого практически нет в фоне природы и её всегда видно на любом фоне. Зеленая в этом плане проигрывает.
Не соглашусь... Я, почему то, днем, при ярком солнце красную марку почти не вижу, а зелёную - отлично..
 
Я, почему то, днем, при ярком солнце красную марку почти не вижу, а зелёную - отлично..

Для лучшей видимости марки при различной освещенности существует кнопочка регулировки яркости.
 
существует кнопочка
Александр Вадимович.... Ну я же не вчера родился.... К тому же у меня не кнопочка а барабанчик.. Но сути не меняет.. Возможно это зависит от личного восприятия цветов или особенностей зрения.
 
Открытый удобнее лично мне, в будущем не откзался бы от магнифера, а с закрытым это не вариант.
Я себе на Сайгу сначала поставил Holosun HS503R (закрытого типа) на быстросъёмном от НПЗ. Достаточно быстро выяснилось, что при стрельбе в течении пяти минут марка в глазах начинает двоится. Поначалу решил, что брак, но соседи по галерее никаких двоений не получали. Проблема оказалась в зрении (+2). Пришлось докупить увеличитель Holosun HM3X для настройки диоптрия. Коллиматор для выравнивания оптической оси пришлось поднимать на высокую проставку, благо она шла в комплекте с коллиматором. В остальном - проблем никаких, настрелял правда пока что 600 с ним (всего три раза удалось в этом году съездить на стрельбище).

--- Добор поста---

Покупал всё в «Линии огня».
 
Всё вы в коллиматоре перебрали кроме прицельной марке, лучше точку 1МОА. Открытый удобен когда нет дождя и снега, а на охоте не всегда так.
 
Всё вы в коллиматоре перебрали кроме прицельной марке, лучше точку 1МОА. ...
очень спорное утверждение, коллиматором стреляют на загонных и пр случаях быстрой стрельбы на короткие дистанции, там лучше марка по крупнее, 3-4 МОА.
... Открытый удобен когда нет дождя и снега, а на охоте не всегда так.
100%
 
Всё вы в коллиматоре перебрали кроме прицельной марке, лучше точку 1МОА. Открытый удобен когда нет дождя и снега, а на охоте не всегда так.
Даже добавлю, если речь идет об охоте то только закрытый. Пробовал открытый на охоте зимой. Сначала один раз подскользнулся на склоне, пока доехал до низа весь карабин включая прицел был в снегу. Если бы был открытый, пару движений варежкой об линзу и уже смотреть можно. А так мне пришлось выковыривать выдувать весь снег пока не очистился сам светодиодик. Потому как даже единственная снежинка, но на светодиоде обнуляет разом весь прицел. Но на этом негатив не кончился, шел дальше, надо было пройти через заснеженные кусты. Одел капюшен, сгруппировался. Когда вышел на ту сторону глянул на прицел, и первая мысль была да нуего нафик.
Более того по этой причине отказался от быстросъемов. Когда продираешься через кусты они умеют отстегиваться. Сначала потерял китайский коллиматор на китайском быстросъеме. Дал себе зарок не брать быстросъем. Но когда покупал холосан, продаваны уговорили на "фирменный быстроъем", стальной, с тугой защелкой. Я поддался, быстросъем действительно выглядел надежно. Недавно пытались добрать лису, ломились за ней сквозь лес/кусты. Когда закончили это мероприятия я увидел, что быстросъем почти отщелкнулся. Потерять китайский прицел было не жалко, но терять холосан не хочется от слова совсем.
Поэтому сначала определитесь с охотой, потом можно будет выбирать
 
я для калашмата сначала купил коллиматорный прицел Кобра, но он оказался редкостным го..ном по всем параметрам, уж извините за выражение. Затем у Владимира (на ганзе ник VLPP) купил призматический тактический оптический прицел SCP-P2532I. Вот он отлично прижился и, как мне кажется, отлично подходит именно для аккомоидов в православном калибре.
DSC_2989.jpg
 
коллиматором стреляют на загонных и пр случаях быстрой стрельбы на короткие дистанции, там лучше марка по крупнее, 3-4 МОА.
яркость метки + возможность поменять марку решают эти проблемы, если она конечно есть, в чём лично я сомневаюсь.
 
Открытый удобен когда нет дождя и снега, а на охоте не всегда так.

Хммм. Не соглашусь. Пользовался и тем и тем. Вода на линзы попадает и там и там. Но если с открытого она просто хоть перчаткой-пальцем стирается, то с закрытого "выковырять" влагу много сложнее! А быстро - вообще не возможно! Так что я за открытый!

там лучше марка по крупнее, 3-4 МОА.

1 МОА. ИМХО больше не нужно, т.к. при тренировке и практике стрельба 100-150-200 с колиматором очень даже заходит! А вот с маркой в "пол туши" не уверен что получится. А тут как иголочкой - раз и все! )
 
коллиматором стреляют на загонных и пр случаях быстрой стрельбы на короткие дистанции, там лучше марка по крупнее,

Райн совершенно правильно сказал. Моя практика это тоже подтверждает.

Загонная охота, стрельба максимально на 100 метров (да и то крайне редко, а если и есть когда нужно какое поле закрыть, то туда ставят кого то с оптикой)

Кабан, лось прекрасно ложится на 100 метров с маркой в 3 МОА (10см на сотке - 100% результат). Крупная марка в 3 МОА удобнее, чем 1 МОА. Выстрел будет быстрее, стрелок все сделает увереннее, что при стрельбе по движущемуся объекту гораздо важнее для результата, чем разница в 6 см для маок 1 и 3 МОА.

Стрелять на 200 метров по тетереву с колиматором пусть даже и с маркой в 1МОА результативно не получится. Повезти конечно может. Но лучше временные неудачи, чем временные удачи.

А лось на 200 метров надежно ляжет и с маркой 3 МОА.

А ежели стреляющий агрегат плюется с разбросом 3 и более МОА на сотку, то ловить блох на размере марки и вовсе не ремесло.

И не надо считать только суммируя все погрешности. Это не правильно.

Как говорит очень мной уважаемый охотник - дайте мне субминутный карабин с отличной оптикой и тогда все равно я не буду стрелять на охоте результативней, чем из моего нынешнего причендала. И это правда.
 
  • Like
Реакции: VF
А ежели стреляющий агрегат плюется с разбросом 3 и более МОА на сотку, то ловить блох на размере марки и вовсе не ремесло.
Это точно. Например, у моей "Сайги" в 7,62*39 кучность по паспорту 10,4 см на 100 метров. Не по паспорту, оболочка БПЗ - 11 см. А у топикстартера именно "Сайга" в таком калибре.
 
Как счастливый обладатель калашмата в этом калибре могу порекомендовать не заморачиваться с коллиматором, а приобрести небольшой загонник. У меня есть и коллиматор, и загонник, коллиматором не пользуюсь.
 
а приобрести небольшой загонник. У меня есть и коллиматор, и загонник, коллиматором не пользуюсь.
это частное мнение .... загонник имеет гораздо длиннее "трубку" и время на прицеливание нужно больше - да и поле зрения у него значительно уже ( меньше ) - особенно если на канаве или просеке заросшей прицеливаться .... коллиматор просто нужно выбирать по короче и диаметр больше ... а размер марки - тут многие уже говорили об этом - по больше ...
 
На выбор колиматора с точками 1 или 3 МОА влияют несколько факторов: дистанция стрельбы,размер зверя,кучность ствола,производитель изделия.В наших условиях загонных охот всегда лучше на иметь и колимато Р и оптич.прицел на быстросъемные кронштейнах.Стоишь на номере в гуще леса- колиматор,поставили на краю леса и поля- опт.прицел .Колиматор Eotech с точкой 1 МОА позволяет выстрелить не просто в тушу зверя, а по месту. С точкой 3 МОА с дистанции 30 м придется стрелять по сеголеткам и некрупным кабанам просто в тушку,тем самым возможны подранки.
 
С точкой 3 МОА с дистанции 30 м придется стрелять по сеголеткам и некрупным кабанам просто в тушку,тем самым возможны подранки.
ну главное вообще успеть поднять ружье, еще хорошо если успел поимать зверя в прицел а если начинать выбирать еще и мeсто то точно успеешь выстрелить только вслед ...
причем марка 3 МОА на поросенке вполне нормально смотрится на дистанциях от 10 м, размер где-то в четверть головы
 
С точкой 3 МОА с дистанции 30 м придется стрелять по сеголеткам и некрупным кабанам просто в тушку,тем самым возможны подранки.
да ... просто на 30 метрах при ширине канавы в 3-4 метра чаще даже выстрелить невозможно ..... особенно если вы увидели зверя выходящего на канаву - ибо через кусты не видно .... а там 2-4 секунды на все ....
 
Сверху Снизу