• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первый в мире трассирующий дробовой охотничий патрон создали в России

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 772
Реакции
297
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Инженеры холдинга "Технодинамика" госкорпорации Ростех создали инновационный патрон инновационный со световым элементом, что позволяет визуализировать полет дробового снаряда и корректировать точность выстрела. Продукт, не имеющий российских и зарубежных аналогов, получил название "Шлейф-Вектор". Как сообщает пресс-служба Ростеха, эффект визуализации достигается с помощью использования в боеприпасе специального контейнера, объединяющего снаряд с дробью и световой элемент. При выстреле контейнер разделяется на три части, высвобождая воспламененный световой элемент красного цвета, летящий в середине осыпи дроби, демонстрируя траекторию ее полета. "Принципиально новая разработка нашего холдинга значительно увеличивает шансы поразить цель. Световой элемент в составе дробового снаряда помогает стрелку достоверно установить положение цели и скорректировать точность выстрела. Рассчитываем, что этот уникальный продукт будет востребован как охотниками, так и гражданами, увлекающимися спортивной стрельбой", - сказал индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации Ростех Бекхан Оздоев.

Патрон "Шлейф-Вектор" создан экспертами НИИ прикладной химии - ведущего российского предприятия в области производства пиротехнической продукции гражданского и военного назначения. Боеприпас может использоваться в гладкоствольном оружии 12 калибра с длиной патронника 70 мм и более. В снаряжение патрона входят 28 граммов дроби и световой элемент массой 4 грамма. Особенности "Шлейф-Вектора" позволяют использовать его для стрельбы не только из классических одноствольных, двуствольных или помповых ружей, но и из гладкоствольного оружия с газоотводной или инерционной автоматикой. "Визуальный контроль воспламененного светового элемента, в зависимости от освещенности местности, возможен уже на дистанции от 15 метров. Продолжительность свечения - около 0,3 секунды. В ходе испытаний специалисты НИИ прикладной химии проработали различные сценарии использования нового боеприпаса. Тесты показали, что световой элемент патрона абсолютно безопасен при правильном использовании", - отметил гендиректор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков.

Охотничий патрон "Шлейф-Вектор" со световым элементом - сертифицированное изделие гражданского назначения, разрешенное к использованию для огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия. https://rg.ru/2021/11/17/pervyj-v-m...bovoj-ohotnichij-patron-sozdali-v-rossii.html
 
Так трассирующий или "со световым элементом"? Первое - прямо противоречит части 6 ФЗО № 150.
 
Световой элемент в составе дробового снаряда помогает стрелку достоверно установить положение цели и скорректировать точность выстрела.

Лютые фразеологизмы:ag:
 
Все хорошо, но как обычно, создать создали, а в магазине нету.
 
При выстреле контейнер разделяется на три части, высвобождая воспламененный световой элемент красного цвета, летящий в середине осыпи дроби, демонстрируя траекторию ее полета.
А что корректировать, если уже выстрелил, да и птичка не висит привязанная в воздухе?:ag:
Даже кот-бездельник более полезным делом занимается!:ag:
 
Продукт, не имеющий российских и зарубежных аналогов
Что в России, что за рубежом, подобные продукты изо всех сил создавали еще в те времена, когда нитропорох был в диковинку :)

Так трассирующий или "со световым элементом"? Первое - прямо противоречит части 6 ФЗО № 150.
запрещается оборот:
...
патронов с пулями, или пуль, или метаемых снарядов к метательному стрелковому оружию бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;
Если бы он был трассирующий - его бы не могли сертифицировать. Ну или это было бы просто нерентабельно столько занести, чтобы сертификат написали ;) Продажа патронов не окупила бы "занос".
Я думаю тут упор на то, что "световой элемент" физически не соединен со снарядом, а летит сам по себе.
Тем не менее, если "световой элемент" пиротехнический - повышается пожароопасность, что нехорошо. Стенды вполне могут с такими патронами показать на дверь. В правилах стендов стрельба трассерами уже запрещена везде, где люди не хотят чтобы все сгорело. А поскольку трассер видно явно - отловить и выставить стрелка не составит труда.

Плюсом - пиротехнический надо как-то поджигать. Значит надо хитрый ПК с дыркой. Значит будет выдувать газ в дробовой снаряд... Короче - один только геморрой.

У Fiocchi были (и наверное есть) патроны Canned Heat (кому не лень - идем на ютуб). Чисто для фана. Патрон в качестве "пули" снаряжен контейнером с химическими веществами, входящими в состав ХИС (светящихся палочек, которые надо сломать чтобы засветились). Капсула ломается под воздействием сил типа "иппок" ;), возникающих при выстреле. Светится ярко, но не долго.

Также в США выпускают неперитехнические трассеры. На жопку пули клеится диск из материала, которые флуоресцирует некоторое время. Источником энергии для него является свет и температура сгорающего пороха, пока пуля еще в стволе. Пули подсвечивает.
В ролике довольно детально разобрано как все работает и расколупан патрон.

--- Добор поста---

А что корректировать, если уже выстрелил, да и птичка не висит привязанная в воздухе?
Не гони...
Упреждение надо корректировать. Увидел что обзадил - добавь упреждения, и птичка твоя будет.

Вообще у стендовой стрельбы есть фундаментальная жопа, если подходить с позиции зрителя на соревнованиях. Жопа заключается в том, что зритель не видит ни почему стрелок попал, ни почему промазал. Скучно. Поэтому зрителей нет. А поэтому стендовая стрельба катится в эту же самую жопу как вид спорта.
 
И ни слова о том когда пойдет в массы.
Даешь шайтанпатрон! Хотя может как всегда, идея классная реализация г... .
 
Лёша, не поможет этот "фанарик" при стрельбе никому, мне думается!
Не туда ты, Алексеич, смотришь... Хотя вроде человек опытный.
Вся эта мутота, которая нифига толком не делает, но выглядит очень круто, она помогает производителю. И продаванам, гордо именующим себя дистрибьютерами. Помогает в нелегком деле отъема денег у покупателя, при этом не покидая правового поля купли-продажи ;)
Кто сказал "мошенничество"?... Никакого мошенничества! Светится - значит работает! ;)
 
ага , прям представилось-утка летит , орет негодующе , перья на гузке горят .она-в камыши . и тут . мля , началось . . .
 
Вот тут есть всякие разные патроны. в том числе и трассеры:
 
Вот тут есть всякие разные патроны. в том числе и трассеры
Абажаю такие ролики, которые целиком и полностью состоят из пижже... заимствованного чужого видео и фото, изуродованных до приблизительной узнаваемости. Все это озвучено голосом, который каждое второе слово читает с таким удивлением, будто делает это впервые в жизни. А текст представляет собой поток несусветной чуши и сивокобыльного бреда.
 
полностью состоят из пижже... заимствованного чужого видео и фото
Я ничего не пи...л, просто дал ссылку. Но патроны-то такие есть? А читает текст наверное нейросеть.
 
Последнее редактирование:
Но патроны-то такие есть?
Да, есть. Это повод обсуждать все, что есть? Радиоуправляемый поющий резиновый член и т.п. ху*ту?...
Шо я хочу сказать - это то, что существует (и у них, и у нас) достаточно заметный сегмент рынка, который представлен ВАУ-ПАТРОНАМИ. 99,8% товаров в этом сегменте ничего, кроме вау-эффекта и отъема денег от населения не делают. Как правило это продается пачками по 3-5 штук, и стоимость этой пачки эквивалентна цене 25 обычных, унылых, старых добрых проверенных, и, что особенно противно, реально работающих патронов.

Простой пример - патроны с двумя пулями. Что в гладком, что в нарезном... они везде были. Мозжечок как думает - две пули, значит вдвое больше эффекта!!! ВАУ!!! Реально двух зайцев же можно одним выстрелом!!! ВАУ!!! А то ж можно и двух кабанов!!!!! Ваааааааууууууу, дайте две!
А если подумать мозгом - вам что больше по душе, одна пуля, которая прилетит известно куда, или две, которые прилетят неизвестно куда? То есть, выражаясь математическим языком, два - меньше одного. ;)

У нас уже и оружие в этом сегменте производят, не только патроны. МР-155 ultima. Чисто для блогера-ютубера.
Бабла у него валом и цена его не остановит. Тем более для ютубера это не игрушка, а средство производства. Пострелял, сделал обзор, выложил видос, срубил бабла, продал... следующему.

Самое занятное, что все эти супер-мега-патроны со страшными названиями типа R.I.P (Radical Invasive Projectile) в итоге могут выйти боком. Потому что прокурор непременно в это вцепится и выставит в негативном для самооборонившегося свете (это там у них, у нас и так виноват). Дескать не защищался, а хотел убить. А если бы вмазал стандартными 00, которые во всех магазинах на полке лежа...ли... раньше - ну типа чо было, тем и шмальнул.
Есть забавная фишка - тамошние негодяи имеют тенденцию заряжать свое оружие чем попало и в разнобой. В одном магазине могут быть патроны трех разных видов... и хорошо если одного калибра, совпадающего с калибром оружия ;) Ибо нигре не на что идти в магаз и покупать пачку новых. Где чего по сусекам натырил - тем и зарядился. Поэтому заряжать в магазин патроны в разнобой - считается нехорошо в перспективе возможного судебного разбирательства.
По итогу - все как бы неуклонно сводится к тому, чтобы не выпендриваться и не вестись на шелуху.
Странное дело - ни один из именитых тренеров, готовящих спортингистов и стендовиков высочайшего класса, не использует трассеры. Чо бы это вдруг, а? ;)
 
Пулю с тросиком вот тут отстреливают по мясу:
Так что каждый решит для себя сам.
Я так понимаю, что большинство показанных в ролике патронов сделаны для развлекательной стрельбы. Но, наверное, для ствола не очень хорошо, если стрелять такими фейерверками.
 
Пулю с тросиком вот тут отстреливают по мясу:
К сожалению мой вопрос будет риторическим, но очень хотелось бы узнать, каким образом от двух шаров, связанных тросом, входная дырка приобрела крестообразную травму на коже? ;) Причем дырка-то одна, ибо с такого расстояния она только одна и может быть.
Но тем не менее нужные выводы аффтар видео все равно озвучивает :ag:
А высокоскоростная камера не врет, не забывает и не прощает.
Даже парадоксоподобный чок не помог.
 
дырка-то одна, ибо с такого расстояния она только одна и может быть.
Вероятно предполагается, что тросик будет рвать крупные сосуды и ломать мелкие кости. Что-то вроде ядер, соединённых цепью, чтобы рвать паруса на вражеском авианосце.
Про аналогичную пулю я читал где-то в отечественной литературе, но там были две пули 20 калибра и прочный шнур.
Но мне больше понравились пиротехнические патроны. Типа свето-звуковые, как для Осы. Что касается снаряжения патронов трассерами, то нашими законами это запрещено. Смысла наверное в этом нет, это же не бронебойные и не разрывные пули, но dura lex, sed lex.
Кто-то говорил, что можно сделать такой фейерверк, как в ролике, если смешать дымный порох с магнием.
 
Сверху Снизу