• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отвод приклада. Правый, левый, прямой

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 129
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Собственно говоря моя хорошая знакомая выбирает себе ружбай.
Сегодня заехала и посмотрела моё недавнее приобретение, а именно ТОЗ-БМ (16Х70)
Я так понял что влюбилась, ну или где то так.
Прикладывалась (с левого плеча)
а когда уехала я тоже попробовал.
Сначала чуть не свернул шею, но когда прошла боль и пришло осознание того что глаз надо закрывать другой намного легче не стало. Нижний угол приклада врезается в грудину, да и вообще оно не лежит, а комфорт при стрельбе, в моем понимании, это самое важное!
И уж тем более для охотниц!
Полез искать предложения и темы.
Нашел у нас несколько, но мой вопрос, после штудирования интернета, несколько расширил рамки. Отсюда и новая тема.
Кстати
ТОЗ-БМ (стоимость БМ от 9000 рублей)
Может это с подгонкой и доводкой, но есть в разы дешевле.
Ссылки давать не буду, все ищется элементарно, однако сразу обратил внимание что помимо "Правых" и "Левых" прикладов есть "Прямые"
Т.е., как я понимаю, вовсе без отвода.
Тут следует отметить, что "Прямых" в дешевом варианте больше, а вот "Левые" преобладают в более дорогом, но однако рамки в районе около 5 тысяч.
Итак, вопрос. Кто то применяет прямые приклады? Насколько они менее удобны или искать, всетаки, по руке (вкладке)?
 
Итак, вопрос. Кто то применяет прямые приклады? Насколько они менее удобны или искать, всетаки, по руке (вкладке)?
Приклад без отвода на большинстве ружей это редкость.
Для понимания несколько
картинок:
scale_1200
14762738.jpg

%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0.jpg

Чаще прямые приклады можно встретить у современных полуавтоматов, где нужная геометрия задается установкой специальных прокладок между прикладом и коробкой.
 
если речь именно об отводе, то у меня оба ружья с прямым. и я регулярно стреляю со "слабого" плеча не испытывая особых неудобств, кроме как глаз переключить.
 
Приклад без отвода на большинстве ружей это редкость.
я на ружьях их вообще не встречал, впрочем как и левые мне не попадались. А вот как комплектующие, т.е. отдельно для замены, они встречаются довольно часто.
Вот например, не сочтите за рекламу.
 
Последнее редактирование:
Итак, вопрос. Кто то применяет прямые приклады? Насколько они менее удобны или искать, всетаки, по руке (вкладке)?
С тем же успехом можно назвать, скажем, какой-то определенный размер обуви, допустим - 42.
Итак, вопрос. Кто то носит обувь 42 размера? Насколько они менее удобны или искать, всетаки, по ноге? (с)

Прямой приклад применяют в практической стрельбе. Потому что дизайнеры упражнений могут вас заставить стрелять с другого плеча. Плюс работа с ружьем в практике - она не совсем ;) такая же как на стенде или на охоте. Прямое ружье - оно стреляет одинаково плохо с обоих плеч ;). А кривое - прекрасно стреляет с того плеча, под которое оно согнуто, и вообще не стреляет с другого.

И не отводом единым. Любой параметр приклада можно довести до такого состояния, что определенному стрелку практически нереально будет попадать с этого приклада, а другому будет все прекрасно.

Смотрим на табличку из поста №3 и поражаемся - чем более широкоплечий стрелок, тем больше отвода ему требуется!!! :ai: ВАУ!

Нижний угол приклада врезается в грудину
Затыльник ружья еще можно вращать вокруг оси, параллельной оси ствола (блока стволов) ;)

Тут следует отметить, что "Прямых" в дешевом варианте больше, а вот "Левые" преобладают в более дорогом, но однако рамки в районе около 5 тысяч.
Что надо-то шашечки, или ехать?
Если вы по антропометрическим параметрам попадаете в условную середину, то есть шанс найти готовую деревяшку, которая вам подойдет... Ну или вы к ней подойдете ;)
Если не попадаете - то любая стоковая деревяшка для вас - дрова. Даже если брать пластиковые регулируемые приклады, то диапазон их регулировок имеет конец. Может можно добиться большего, изготовив регулировочные элементы по своим размерам, но рано или поздно стяжной болт упрется во что-нибудь нужное внутри приклада, что нельзя отрезать. С нуля дерево можно сделать любое, в разумных конечно пределах. Если не дерево, то "костыли" типа Ergosin EvoComp https://www.kalashnikov.ru/prosto-luchshij-ruzhejnyj-priklad-ergosign-evocomp/. Или нечто подобное.
Есть, кстати и промежуточный вариант. Делается дерево, но для каких-то параметров делаются регулируемые механизмы. Чаще всего это гребень и затыльник.
20732_2539271653.jpg

Весьма простое и элегантное решение, позволяющее довольно свободно регулировать затыльник. Бывает и в других вариантах - насечка типа как у напильника, причем на обеих пластинах.

Ну и есть дешманский вариант. Купить приклад, который заведомо велик. И отрезать лишнее.
Только надо семь раз отмерить.
Только не понятно сколько надо отмерить и откуда мерить.
Поэтому потом, когда отрежешь - есть вероятность что придется приклеить обратно.
 
как комплектующие, т.е. отдельно для замены
Подозреваю так тупо дешевле.
Просто на прямой дерево минимум на 10 мм тоньше, второе обработка проще.
Вот приклад БМ 1956 году видно насколько заготовка должна быть больше. Плюс еще и вид сверху - линейка ровно по планке одним краем лежит
IMG_20211112_102125_5.jpg
 

Вложения

  • IMG_20211112_102247_4.jpg
    IMG_20211112_102247_4.jpg
    58,4 KB · Просмотры: 44
  • IMG_20211112_102236_8.jpg
    IMG_20211112_102236_8.jpg
    72,1 KB · Просмотры: 39
С тем же успехом можно назвать, скажем, какой-то определенный размер обуви, допустим - 42.
Итак, вопрос. Кто то носит обувь 42 размера? Насколько они менее удобны или искать, всетаки, по ноге? (с)
Наверное вы попутали слегка размер обуви с размером (длинной) приклада.
Попробуйте обуть левую ногу в правый ботинок и наверное получится ситуация с правым и левым прикладом.
Прямое ружье - оно стреляет одинаково плохо с обоих плеч
Если продолжать обувную аналогию, то вероятно прямой приклад сродни лаптю, не совсем удобно, но можно навертеть тряпок.
И не отводом единым. Любой параметр приклада можно довести до такого состояния
Ну а уж тут совсем все просто, ортопедическую обувь, шитую на заказ, изобрели не вчера.
Ну и есть дешманский вариант. Купить приклад, который заведомо велик. И отрезать лишнее.
Только надо семь раз отмерить.
Только не понятно сколько надо отмерить и откуда мерить.
Поэтому потом, когда отрежешь - есть вероятность что придется приклеить обратно.
Как то мудрено вы все пишете. Есть готовый ружбай (см. стартовый пост) Методом вскидки и согласно антрпометрическим промерам можно заказать соответствующий приклад причем так, что бы сильно отрезать ничего не надо было. Ну и опять таки толщина резинового или пластикового затыльника может отыграть сантиметр туда-сюда (надеюзь про зимнюю одежду вспоминать не будем)
Изначально вопрос стоял можно ли на правую ногу напялить левый ботинок?
Можно, но ходить будет очень не удобно. Пример Золушки говорит сам за себя, правда там с размером траблы были, но суть одна.
Так что, ежели не найдется достойный и подходящий приклад с левым отводом, то будем ходить в "лапте"
:ah:

--- Добор поста---

Arcticfox,
Grey78,
Спасибо! :az:
 
Наверное вы попутали слегка размер обуви с размером (длинной) приклада.
Если бы приклад был штукой абсолютно линейной и кроме длины не имел никаких других переменных параметров... Жисть стрелковая была бы до уныния скучна :ag:
Так что, ежели не найдется достойный и подходящий приклад с левым отводом, то будем ходить в "лапте"
P2063127.jpgP3023226.jpgP9123556.jpg
Нужно
1) отринуть сомнения
2) найти достаточно большую заготовку
3) найти способ отрезать лишнее

Все остальные проблемы сводятся к решению этих трех :ag:

п.с.
А уж по размерам этой кривой табуректки, доведенной до ума и проверенной стрельбой, можно и у мастера из знатного дерева заказывать приклад.
 
Если бы приклад был штукой абсолютно линейной и кроме длины не имел никаких других переменных параметров..

Приклад может быть штуковиной настолько не линейной, что даже себе представить трудно.

К примеру - приклады для стрельбы левым глазом с правого плеча

2780979.jpg


--- Добор поста---

О! Вспомнил. У Саши Посудина были такие крутые работы

h-1814.jpg



h-1813.jpg
 
К примеру - приклады для стрельбы левым глазом с правого плеча
Был у меня один знакомый, кстати, охотой увлекался. Правша, но целился левым глазом.
А теперь и дочь такая же... Надеюсь, что пройдет с возрастом. Пытаюсь тренировать.
 
К примеру - приклады для стрельбы левым глазом с правого плеча
Саша! Ты сделал мой день!

моя хорошая знакомая выбирает себе ружбай.
Сегодня заехала и посмотрела моё недавнее приобретение, а именно ТОЗ-БМ (16Х70)
Я так понял что влюбилась, ну или где то так.
Прикладывалась (с левого плеча)
Не знаю насколько бы ей это подошло, но у меня в голове сразу всплыл курс "Сопромата" там всякие "Плечи", "Рычаги", "опрокидывающие моменты" и т.д.
При таком раскладе Сил прицельно стрелять вообще реально?

--- Добор поста---

Правша, но целился левым глазом.
А теперь и дочь такая же... Надеюсь, что пройдет с возрастом.
Увы, не все можно исправить, наверное.
Я не про ваш случай.
Впрочем no comments :af:
 
Сверху Снизу