• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Минздрав предложил изменить правила освидетельствования на оружие

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
Министерство здравоохранения России предложило проводить медосвидетельствование для выдачи оружия по месту жительства граждан. Это следует из проекта постановления, опубликованного 1 ноября на портале проектов нормативных правовых актовhttps://regulation.gov.ru/projects#npa=122148.

По инициативе ведомства, процедура должна проходить только в муниципальных и государственных медучреждениях.

«Проект приказа определяет, что медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием проходит в медицинских и иных организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Приказ за подписью главы Минздрава Михаила Мурашко, в случае одобрения проекта, вступит в силу с 1 марта 2022 года.
https://iz.ru/1243962/2021-11-01/minzdrav-predlozhil-izmenit-pravila-osvidetelstvovaniia-na-oruzhie

Из совсем плохого можно отметить:

- добавлен еще один анализ
"6. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторное исследование в следующем объеме:
психиатрическое освидетельствование;
медицинский осмотр врачом-офтальмологом;
медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом;
химико-токсикологические исследования;
лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя."

- психиатру нужно предоставить рапорт участкового:cg:
"При осмотре врачом-психиатром освидетельствуемый предоставляет (при наличии) оформленные (сформированные) в установленном порядке сведения о результатах контроля за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан, осуществляемого участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке (в соответствии с отметкой о месте жительства, сделанной в документе, удостоверяющем личность, или иным документом, удостоверяющим регистрацию освидетельствуемого по месту пребывания или по месту жительства )."

- МЗ полез не в свое дело и хочет регулировать вопросы владения оружием
"21. Освидетельствуемый, получивший уведомление о выявлении у него заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, обязан пройти внеочередное медицинское освидетельствование в течение двух месяцев с момента получения такого уведомления или добровольно отказаться от лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, разрешения на его хранение, хранение и ношение или хранение и использование и в течение одного года принять меры по отчуждению принадлежащих ему оружия и патронов к нему."
Какое дело МЗ как, когда и каким образом будет изыматься оружие у типа больного?
 
В принципе всё и так с медициной,и ХТИ,нарколог,офтальмолог,психиатр,ничего нового,им главное изобразить бурную деятельность...
А вот рапорт участкового для медицины,это уже маразм...:cc:
 
А вот рапорт участкового для медицины,это уже маразм...

нет, это так задумано.
а раз в неделю - это уже хронический алкаш или нет?:)

--- Добор поста---

эээ а сейчас как то по другому?

да, заключение напишет терапевт в любой частной забегаловке. а теперь в поликлинику к терапевту на прием по записи.
 
АндрейКА, ээ сейчас же вроде - поссать в гос. учреждении, псих и нарколог по месту прописки тоже не у частника, что они хотят изменить? Добавить еще одного платного терапевта в поликлинике?
 
МЗ полез не в свое дело и хочет регулировать вопросы владения оружием

Когда сразу несколько ведомств начинают заниматься одним вопросом - это приводит к отрицательному результату.
 
А вот рапорт участкового для медицины,это уже маразм...
Я думаю полицмейстер будет против.))) Это называется перевести стрелу.))) В случае очередного долбочщера, псих будет валить на околотошного, а тот на психа. Крайнего не найти.:cc::rolleyes:
 
Добавить еще одного платного терапевта в поликлинике?
типа того, главное на бумаге все чётенько)

мне на вопрос не ответили:
а раз в неделю - это уже хронический алкаш или нет?

а то мне друг трезвенник, говорит что я алкаш, а вдруг медицина тоже скажет?:))))
 
Добавить еще одного платного терапевта в поликлинике?
Терапевт в списках не значится:cc:
"Медицинское освидетельствование осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование (далее – освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием», «офтальмологии», «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию», «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике»."

Полная победа 4ПР наступит, если справку можно будет получить только в ЛПУ, у которого есть лицензия на все эти услуги одновременно. Тут даже ПНД может не справиться:ai:
 
мне на вопрос не ответили
за месяц до анализа пить нельзя, а то покажет алкомаркеры, короче всех можно будет прижать, ну кроме совсем уж трезвенников.

--- Добор поста---

Khazar, Андрейка по терапевта начал
 
Вот участковый будет рад :rolleyes:
 
Вот участковый будет рад

а участковому как раз будет пох, я так понял это возложили теперь на охотника. хочешь пройти комиссию - побегай за участковым. а как известно, участковые осматривают условия хранения, не выходя из своего кабинета)
 
а участковому как раз будет пох, я так понял это возложили теперь на охотника
Это еще только предложения.
Хотят возложить. Они наверное не в курсе, что этим давно не участковые занимаются а росгвардия. Светлые головы.
 
Терапевт в списках не значится
а заключение-то итоговое кто выдает? или счас уже опять поменялось что-то?

--- Добор поста---

Они наверное не в курсе, что этим давно не участковые занимаются а росгвардия.
в 2018 проходил, занимались участковые по заданию от росгвардии. Знаю, сейчас зацепятся за термин "задание". Но назвать можно как угодно, сути дела это не меняет.
Не исключаю что сейчас 100 раз все поменялось.
 
Не исключаю что сейчас 100 раз все поменялось
Конечно поменялось :).
Сейчас весь учет и проверки на Россгвардии. Участкового привлекают только в случае если в населенном пункте нет подразделения этой самой гвардии.

Посмотрел ценник на анализ....хрена се....в хеликсе он стоит почти 5,5 т.р.
Этож тогда, что бы пройти комиссию нужно будет выложить считай почти 10т.р.
Все для людей....любой наш каприз за ваши деньги.
 
Последнее редактирование:
нужно будет выложить считай почти 10т.р.
Хеликс - это коммерческая структура, работает от оборота, имеются и конкуренты. В госбогадельнях ценник будет выше, потому что монополизм - наше ффсё.

С участковым может реально наступить 4ПР, поскольку "Порядок участия полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан"
предусматривает
"2. Сотрудники полиции участвуют в мероприятиях по контролю за обеспечением гражданами Российской Федерации - соискателями лицензий на приобретение оружия либо являющимися владельцами оружия*(3) условий хранения (сохранности) оружия и патронов*(4) на основании мотивированных письменных запросов подразделений лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации*(5) и (или) ее территориальных органов".
https://base.garant.ru/71828494/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
Сам по себе участковый сохранность оружия проверять не обязан. Что прямо записано в "Инструкции по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке", п. 10.3 - только по вышеприведенному совместному приказу , т. е. запросу РГ.
https://base.garant.ru/72288134/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Кроме того, участковый рассматривает заявления и обращения, но :cc: те, которые положено по инструкции:
"29. Обращения, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, полученные участковым уполномоченным полиции непосредственно от граждан, передаются в дежурную часть территориального органа для их регистрации в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
30. Непосредственное рассмотрение обращения, заявления или сообщения о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии участковый уполномоченный полиции осуществляет после соответствующего поручения уполномоченного должностного лица."
То есть при вопросе к участковому - а не зайдете ли он проверить сейф для справки - может направить "по инструкции" и все в сторону ХТИ:ag: и будет в своем праве. Ну или как в нулевые - "на коммерческой основе".
Впрочем, бумагу, выданную участковым в таком инициативном порядке, скорее всего найдется кому оспорить - а на каком основании он вообще сейф пошел смотреть?
 
Когда сразу несколько ведомств начинают заниматься одним вопросом - это приводит к отрицательному результату.
Зато появляется увлекательнейшая возможность столкнуть лбами ведомства и наблюдать за тем как они мутузят друг друга.
Пойду, напишу Золотову что на егойное сатрапы белохалатные покусилися :ag:
 
Думаешь прочитает?
У него для этого помощники есть. Два. Один читает вслух. Второй - под диктовку пишет.

п.с. По первой ссылке в первом посте тоже можно написать все, что вы об этом думаете. Это я уже сделал.
 
Сверху Снизу