• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За рябчиками в октябре.

Автор темы

АТ1979

Пользователь
Регистрация
10/04/16
Сообщения
10
Реакции
19
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Браунинг А-5, ИЖ 58
Собака(ки)
Нет
Друзья! Я довольно давно на форуме, но признаюсь - до сей поры отношение было потребительское - посмотреть, как люди охотятся; увидеть что-то новое для себя ну и купля-продажа, куда без этого... Ну что же, было время брать, сейчас пришло - отдавать и делиться. Делиться увиденным, радостью от успешных охот и, если кому-то будет полезным,- своим опытом. Я из Тихвина (восток Лен. области), охочусь и фотографирую там же и в соседних районах. Начал публиковаться на своей странице "В Контакте", увидел заинтересованность - люди просматривают, оценивают, но ни вопросов, ни комментариев, которые перешли бы в интересное обсуждение, живой диалог, нет... Поэтому обращаюсь к вам, единомышленникам, и очень надеюсь на обратную связь! Пока буду дублировать свои публикации из "ВК", начиная с недавней. Появятся новые - буду рад поделиться. Здоровья всем и ни пуха ни пера!

Березы роняют последние листья, на болотах до весны наступила тишина - сотенные табуны гусей, порадовав красивыми налетами и раззадорив отчаянными промахами, ушли на юго-запад по извечному Беломоро-Балтийскому пути. А рябчикам "не нужен берег турецкий и Африка им не нужна" - они всегда с нами и сейчас самое время пойти за ними с манком. Густые заросли черемухи, ольхи и ели по берегам лесной речки - излюбленное рябчиное место. Петушок молча подлетел на манок - внимательнее надо быть! Начало положено, первая добыча в руках. Прохожу полкилометра и долго выманиваю-вытягиваю второго из густосплетения черемушника. Впереди возле речки небольшая, заросшая брусничником делянка, приземистые рукастые сосны по краю. Под ногой треснул сучок и тут же грохот крыльев - с ягодника поднялся глухарь и с шумом уселся на сосну метрах в 80 от меня. Лицензия есть, условия позволяют - начинаю скрадывать.. Шаг за шагом, стараясь не хрустеть скрытыми во мху сучками, осторожно отводя ветки, чтобы не шуршали об одежду, медленно подхожу к птице, не теряя ее из виду, стараясь, чтобы между нами всегда было дерево для укрытия. Удалось, метров 35-40. Глухарь меня не видит, но что-то услышал и тревожно вытянул шею. Медлить нельзя, выстрел! - ломая сухие сучки, лесной петух упал с глухим плотным стуком ! Руки трясутся, сердце колотится - хорошо!!! Как сказал мой любимый охотничий автор, - когда они не будут трястись - закончу с охотой! Ну, на сегодня более чем! Лицензия закрыта, можно и до дому. В небе гортанный переклик идущих над лесом гусей - до весны! А после обеда крупными хлопьями пошел первый снег....

IMG_0999.jpgIMG_0994.jpg20211018_111646.jpg20211018_092708.jpg20211018_152715.jpg
 
С полем!
В какие часы по Вашим наблюдениям, рябчик охотнее всего отзывается на манок?
 
С полем!
 
Добрый день! Мне кажется, оптимальное время часов 11-12. Рябчики, которые осенью создали пару, ночуют рядом, а утром в процессе кормежки нередко удаляются друг от друга. Думаю, поэтому они активно реагируют на "постороннего", оказавшегося поблизости. Замечал, когда рябчики держатся вместе, они слабо реагируют на манок. Ну а если петушок без пары, то подлететь может в любое время. Сам обычно охочусь по боровой с рассвета до часа - двух дня.

--- Добор поста---

Не огорчайтесь, все впереди. Бокситы на месте:12:!
 
Алексей, приветствую!
С полем!
Приветствую так-же всех, участвующих в теме...
У меня такой вопрос:
- А в какую погоду рябчик не отзывается на манок или, в какую погоду любит петь?
 
Добрый день! То, что не любит рябчик довольно просто - как и все куры не любит сильный или затяжной дождь ( но может активно реагировать на манок в серенькую погоду с изредка моросящим дождиком или после кратковременного дождя, особенно, (как это нередко бывает осенью) если потом выглянуло солнце); снегопад и сильный ветер. В общем вся та погода, что и нам некомфортна. Замечал, что неохотно отзывается в приличные (-3-5) утренние заморозки, хотя солнце и безветрие (правда, в такие дни стоит тишина, что падающий лист за 30 метров слышно - может, издали слышит подход и затаивается? Еще настороженно ведет себя в сильный листопад, когда листва прямо течет с деревьев и в лесу постоянный шорох. Думаю, самая благоприятная погода - тихий (в плане ветра) день, не важно солнечный или серый, без резких колебаний температуры и осадков. Хотя, конечно, исключения бывают всегда...
 
Хрен поймешь этого рябчика, какая ему погода нужна.)))
Из всех куринных самая непредсказуемая на ответ птица. В этом году глухарь в ненастьё и тот пел на току(отстрелялся и снег пошел).Когда хочет, тогда и свистит. ИМХО.
 
В этом году вообще 90% молчуны летят.
А если начинает отвечать, можешь час простоять и не вылетит. Особенно если он тебя заметил.
И место несколько раз поменяешь, а толку никакого.
Может у меня только так? В смысле что то не так делаю.
 
Iwan377, такая же фигня.))) В середине октября ходил с манком утром часов в 9-ть. Погода солнышко легкий ветерок, из четырёх только один ответил пару раз, остальные молчуны даже не видел, по свисту крыльев определял. Причём не улетают, а подлетают на манок...
 
можешь час простоять и не вылетит
именно так. Два дня переговаривался уже с рябцом у одного овражка. Не летит, подлец. Завтра снова поеду, если погода будет.
 
Этот год благоприятный для рябчика - жаркое сухое лето( птенцы не вымокли) и урожай ягоды - птицы много, но Вы правы - молчуны сплошь и рядом! Из примерно пятнадцати добытых птиц в ходе " переговоров" взято не более пяти...остальные молчуны. Ну, что делать, подлетает и то хорошо! Значит, будем внимательнее. Сегодня вполне подходящая погода, а рябок молчит, как рыба об лед...)) Одного видел, когда манил, правда далеко - трескает рябину, аж зубы скрипят))- на манок никакой реакции..
 
Этот год благоприятный для рябчика - жаркое сухое лето( птенцы не вымокли) и урожай ягоды - птицы много,
У нас тоже жаркое и сухое лето, но с рябчиками не очень, а вот б.куропатки, тетерева и глухаря, уродилось.))) Я уже давно понял, что ничего не понимаю в погодных условиях для выводков боровой.
 
Сверху Снизу