• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фильмы, которые снимали во время Великой Отечественной Войны

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 835
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
В годы Великой Отечественной Войны производственный процесс кино в СССР не останавливался. В сентябре 1941 г. киностудии Мосфильм и Ленфильм перенесли в Алма-Ату. Вместо просторных павильонов в Алма-Ате использовали цирк.

1й.jpg


Здание, в котором находились кинопавильоны. Алма-Ата, 1941 год. Источник фото: www.voxpopuli.kz

Алма-Ата была выбрана не случайно. Здесь благоприятная погода, 300 дней в году солнце и можно проводить сьемки вне павильонов.

Большая часть фильмов снималась на героические темы, чтобы поднять боевой дух советских людей.
Например, фильм "Жди меня" (1943) был снят по сценарию Константина Симонова. Его знаменитое стихотворение вселяло надежду в бойцов и было очень популярным.

2й.jpg


фото kinopoisk.ru, постер фильма "Жди меня"

Фильм "Она защищает Родину" (1943) о женщине, которая организовала партизанский отряд, после гибели сына и мужа. Печальный факт - исполнительница главной роли Вера Марецкая узнала о гибели своего мужа в день премьеры фильма.

3й.jpg

фото kinopoisk.ru, постер фильма "Она защищает Родину"

Конечно большая часть фильмов была патриотическая, но снимались фильмы и легкого жанра. Например фильм "Сердца четырех" (1941). Эту комедийную мелодраму до сих пор изредка показывают по тв.

4й.jpg


финальный кадр из фильма "Сердца четырех"

Менее известна комедия "Воздушный извозчик" (1943). Летчик влюбляется в молодую начинающую певицу. Родители против отношений влюбленных. Начинается война, летчик выполняет задание и попадает в сильный туман. Его чудесным образом спасает голос любимый, который звучит по радио.

5й.jpg


фото kinopoisk.ru, постер фильма "Воздушный извозчик"

Снимались фильмы о детях и для детей. Фильм "Жила была девочка" (1944) рассказывает о двух маленьких девочках, которые жили в блокадном Ленинграде.

6й.jpg


В главной роли в этом фильме снялась Нина Иванова, которая позже снимется в фильме "Весна на Заречной улице".

Сказка "Кощей Бессмертный" вышла в 1944 г. В главной роли снялся Георгий Милляр.
Перед сьемками в фильме актер посетил московские церкви, чтобы посмотреть как иконописцы изображали зло. Во время сьемок в фильме он переболел малярией и весил около 45 кг, что придавало ему еще большего сходства с его героем.

7й.jpg

постер фильма "Кощей Бессмертный" (1944)


Всего во время ВОВ было снято около 200 фильмов.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c52...otechestvennoi-voiny-6131a3c3b916ff587882d8bd
 
Сверху Снизу