• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Техосмотр с 2021 для катеров и мотолодок.

Автор темы

Лучник

Завсегдатай
Регистрация
29/11/10
Сообщения
2 221
Реакции
246
Адрес
Санкт-Петербург, Веселый поселок
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1996
Оружие
Benelli, а так же GL и JB
Собака(ки)
Нет
Кто проходил? Где проходили? Какие реальные требования?
Собственно, в связи с покупкой двигателя в 25 сил, нужно поставить на учет лодку и пройти технический осмотр. Где и как это лучше сделать?
Ну и по навигационным огням вопрос. Что должно стоять на лодке длиной 3.6 м?
 
У меня лодка уже была зарегистрирована. В том году когда проходил ТО смотрели то, что было вписано в судовой билет.
2 весла, 2 парашютные ракеты красного цвета, ходовые и топовый белый огни, черпак( и пофиг, что установлена эл.помпа. пришлось обрезать пластиковую 5 л канистру из под масла :)), звуковой сигнал, имитация спасательного конца Александрова (петля с поплавком на 15 метровой верёвке), якорь и правильность нанесения рег.номера на бортах( номер пришлось переклеивать, он у меня был практически по центру борта), соответствие движка. Кажется все.
Проходил в области...инспектор был выездной от Выборгского гимса.
А, забыл - ещё пару спасиков в лодку кинул. В судовом написано спасики по количеству пассажиров т.е. в при полной загрузке должно быть 4 шт. Но инспектор сказал вы же один, то достаточно одного и ещё переносной фонарь белого света(типа вместо прожектора, для освещения).
 
Последнее редактирование:
Звонил в городской ГИМС, сказали теперь техосмотр по правилам таможенного союза - https://sudact.ru/law/reshenie-soveta-evraziiskoi-ekonomicheskoi-komissii-ot-15062012_1/tr-ts-0262012/prilozhenie-n-5/normy-snabzheniia-spasatelnymi-i-signalnymi/

--- Добор поста---

То есть - 2 спасательных круга с маячками, количество спасжилетов, по новому гост, по максимально разрешенному количеству пассажиров для маломерного судна, теплая одежда по количеству пассажиров, 3 фальшвейера красного цвета, одна парашютная ракета и т.д. по таблице. Ходовые огни, по заявлению начальника регистрационного отдела, не требуются. Но при проверке в темное время суток, будут штрафовать по полной. И за пиротехнику с истекшем сроком годности, в том числе.

--- Добор поста---

В областном гимс сказали, что для прохождения техосмотра, ходовые огни обязательны.:ag:
 
Ссылка не открывается
 
Попробую еще раз
https://sudact.ru/law/reshenie-soveta-evraziiskoi-ekonomicheskoi-komissii-ot-15062012_1/tr-ts-0262012/prilozhenie-n-5/normy-snabzheniia-spasatelnymi-i-signalnymi/

--- Добор поста---

Можно забить в поисковик - Нормы снабжения спасательными и сигнальными средствами маломерных судов морских районов плавания
Вгородском Гимс сказали, что именно эти требования для Ладоги и, само-собой, Финского залива.
 
Очень и очень сильно зависит от конкретного региона где собираетесь ставить на учет и проходить ТО. В случае с СПб самый верный вариант - звонить, а лучше доехать с комплектом документов к инспектору на Пеньковую 6 и спокойно проговорить все вопросы ,сроки и пр. Поверьте на слово - сбережете и время и нервы!
 
Очень и очень сильно зависит от конкретного региона где собираетесь ставить на учет и проходить ТО
Новые требования едины для всех регионов с этого года.
При совместных рейдах, например с прокуратурой, будут требовать по ним. Точнее, штрафовать по ним.

--- Добор поста---

А штрафы, теперь, взрослые.
 
теплая одежда по количеству пассажиров
Тормозиииии!!!
Требуют ТЗС , а не теплое белье- попросту говоря мешок :) за 500-600 рублей.
Типа такого https://wht.ru/shop/catalog/snaryaz...eplozashchitnoe_sredstvo_planeta_rossiya.html
Спас круги если не ошибаюсь заменяются плавучим кольцом.
З.ы. и вообще...если они начали требовать по взрослому, то пусть и тогда район пишут как требуют. А то у меня прописано 2км при волне 0.5, а снабжение требуют как на 12 миль.
 
З.ы. и вообще...если они начали требовать по взрослому, то пусть и тогда район пишут как требуют. А то у меня прописано 2км при волне 0.5, а снабжение требуют как на 12 миль.

Новые требования едины для всех регионов с этого года.

Вот это вот все как раз я и имею в виду! Правила единые может и утвердили а инспектора то разные! И ТО будут "принимать" по разному 100%! ГИМС это отдельная песня всем нашим службам! Что бы у них х.. на лбу вырос! Я за последнее время там так "нарегистрировался" что "такую стойкую неприязнь к ним испытываю аж кюшать не могу" !

ПС: На личной шкуре: ГИМС СПб, ЛО, Тверской области и Екатеринбурга - это разные планеты 100% !!!

--- Добор поста---

З.ы. и вообще...если они начали требовать по взрослому, то пусть и тогда район пишут как требуют. А то у меня прописано 2км при волне 0.5, а снабжение требуют как на 12 миль.

и деятельность свою инспекторскую то же пусть по взрослому исполняют. А то как обычно - флажков нет, связи нет, швартовых приспособлений нет, на судовом ходу отставиваются и руками машут - останавливают, даже на якорной стоянке в камыше и то пытались права на управление спросить. Техническая и юридическая грамотность инспекторов в регионах оставляет желать лучшего мягко говоря.
 
Всё что в судовом прописано - всё должно быть.
 
d-alex001, новый судовой видели?
 
Новый судовой это просто регистрационная бумажка. Максимум, что там дописывается - это ТО. А снабжение теперь смотрят по этим долбанным регламентам
 
У меня старый судовой, там прописано что должно быть. В позапрошлом году проходил ТО. Инспектор сверился по наличию и всё.

--- Добор поста---

А снабжение теперь смотрят по этим долбанным регламентам
Есть какие-то подборки в зависимости от лодки?
 
Все-таки повторю -
НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЕЙСТВУЮТ С ЭТОГО ГОДА!

--- Добор поста---

Есть какие-то подборки в зависимости от лодки?
Едины для всех маломерок, с разрешенным районом до 12 миль. В ссылку наверху тыкнете, не поленитесь.
 
Едины для всех маломерок, с разрешенным районом до 12 миль.
Точнее говоря 4 разряд района плавания.
Screenshot_2021-08-23-15-31-19-916_com.randierinc.alldocument.viwer.reader.jpg
 
кто-то на надувной лодке с мотором отходил на 12 миль?! у меня написано до километраотберега
 
Где-то на 30 тыс. надо всего купить.

--- Добор поста---

кто-то на надувной лодке с мотором отходил на 12 миль?! у меня написано до километраотберега
Так и в правилах написано - ДО 12 миль. Километр это до.

--- Добор поста---

Может, все-таки есть те, кто проходил ТО по новым правилам?
 
Есть кого оштрафовали за отсутствие круга 2 шт на пвх лодке? даже интересно
 
Лично на себе столкнулся с тем, что Волховский ГИМС в Креницах и ГИМС СПБ на ПЕньковой по-разному трактовали правила. Одни требовали отклеить гос номера с лодки (ранее лодка была на учете) , а вторые требовали их оставить, как единственный вариант идентификации лодки на случай, если шильда на транце затрется.
вот и вопрос :)))
 
Сверху Снизу