• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИРП, сухие пайки, готовые продуктовые наборы

Автор темы

Arigato

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
424
Реакции
138
Адрес
Россия
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нож
Сухпаек Армии РФ в качестве походного питания

Суточный рацион питания ИРП № 3 российской армии в качестве продуктовой раскладки на двухдневный поход. Дегустация консервов сухого пайка, вкусовые качества, калорийность, удобство использования, средства для разогрева пищи.

scale_1200


Идея эксперимента заключается в следующем: взять в двухдневный поход одну коробку ИРП, рассчитанную на суточное питание. При этом завтрак первого дня и ужин второго будут дома.

Калорийность зависит от конкретного набора (всего есть семь вариантов), но находится в пределах 4700-4900 ккал. У меня на руках оказался вариант № 3, при этом сроки годности уже на подходе, в момент съемок оставалось не более трех недель. Стоит отметить, что срок годности всей коробки (около двух лет) несколько меньше, чем срок годности отдельных ее компонентов, что позволяет использовать этот пакет и после истечения общего срока годности.

Заявленный вес 2,1 кг, на практике он оказался чуть меньше двух кг. Условия хранения до +20 C, что вряд ли соблюдается в реальности, так как летние температуры ощутимо выше.

scale_1200


Внутри коробки есть инструкция, в которой продукты поделены на завтрак, обед и ужин так, как это видит производитель. Но данных рекомендаций можно не придерживаться. Консервы в мягких банках, в костре сгорают практически без остатка, что было проверено позже. Таким образом мусор можно утилизировать на месте.

Запах после вскрытия пакета неприятный. Судя по всему, подванивает картонная коробка.

scale_1200


Я придерживаюсь четырехразового питания (завтрак, перекус, обед, ужин), потому составил свою собственную раскладку. Заодно ниже перечислено все, что можно найти в коробке.

Перекус 1: сыр плавленый, галеты, напиток "Бодрящий", жвачка.

Обед 1: шпик, перец, галеты, пюре из яблок, напиток "Фруктовая свежесть".

Ужин: мясо говядины с фасолью и овощами, чай, сахар, галеты, икра из баклажанов, витаминка.

Завтрак: каша рисовая с говядиной, кофе, сливки, сахар, шоколад.

Перекус 2: фарш колбасный, паштет печеночный, галеты.

Обед 2: тефтели из говядины, чай, сахар, галеты, повидло яблочное.

Кроме продуктов в наборе есть пластиковая посуда, салфетки, разогреватель на сухом горючем, таблетки для обеззараживания воды, спички.

Не буду описывать каждое блюдо в отдельности, кому интересно, смотрите видеоролик, где рассказано более подробно (в конце обзора). Скажу в общем, что по вкусовым качествам весь набор можно оценить на 3 балла из 5. Что-то лучше, что-то хуже, но в целом на вкус так себе...

По составу можно отметить отсутствие всевозможных добавок, таких как химические красители, консерванты, усилители вкуса, ароматизаторы. Продукты натуральные, но по большей части невкусные. Например, в составе тефтель из говядины есть крахмал картофельный, что, вроде бы, для тефтель вполне допустимо. Но его там столько, что тефтели имеют желеобразную консистенцию и практически не ощущается вкус мяса.

scale_1200


Шпик вообще состоит лишь из шпика свиного и соли - никакой химии. Но это совершенно невкусно. Ситуацию спас пакетик с черным перцем, который я высыпал целиком и употребил полученное блюдо с галетами.

scale_1200


Лучшим по вкусовым качеством из крупных консервов оказалось мясо говядины с фасолью, единственное, оно сильно соленое. Из этой консервы вполне можно сделать фасолевый суп, залив блюдо водой.

scale_1200


Из мелких консервов понравился сыр плавленный и фарш колбасный, который по вкусу напоминает обычную вареную колбасу, но качественную, в которую не забыли положить мясо.

scale_1200


Десерты практически все понравились, яблочное пюре напомнило таковое из баночек для детского питания, а шоколад по ощущениям натуральный. В общем, не буду расписывать детально каждое блюдо, так как обзор получится слишком длинным, а все это есть в видео.

Коробку с ИРП также можно использовать и не совсем стандартным способом. Например, картонная вставка отлично подошла в качестве растопки, горит хорошо, если сухая. А в самой коробке можно переносить воду, однако есть небольшая утечка, так что хранить воду не получится, а только донести от родника или реки до лагеря.

scale_1200


Давайте перейдем к выводам.

- Можно ли наесться суточным рационом в двухдневном походе? Вполне, по калорийности никаких претензий нет.
- Каковы вкусовые качества продуктов питания? Как уже говорил, вкус на троечку, отдельные блюда совсем невкусные, некоторые неплохие, остальные средние.
- Блюда или сильно соленые, или сильно сладкие. А это значит, что после них будет хотеться пить. Однако в походе с водой не всегда все гладко.
- На сколько удобно использовать ИРП в походе? Не очень удобно. Если брать коробку целиком, то она занимает много места. И общий вес всего набора тоже ощутимый и совсем не походный.

В общем, брать целую коробку не имеет смысла. Взять отдельные консервы вполне можно. Однако ничего не мешает собрать собственный ИРП по своим вкусам, благо сейчас выбор подобных блюд достаточно широкий.

Ну и обещанное видео:

(ссылка на просмотр)
 
Спасибо за обзор. Но мой опыт а я люблю пешую охоту и хожу целый день порой, так вот пришёл к выводу что сало + твердокопчёная колбаса + немного сладкого и если не лень термос 1л и обязательно вода в пластиковой бутылке 1л. всё. Вкусно и питательно, легкий вес. А вот если лагерем встать то паёк очень даже и не плохо, быстро можно перекусить и довольно разнообразно. На базах обычно готовишь горячее и свежее.

Большой плюс пайков в том что бросил в машину парочку и если сорвался куда или застрял где то... Ой какой я молодец запасливый, а это бывает не так и редко.
 
  • Like
Реакции: pna
сало + твердокопчёная колбаса + немного сладкого и если не лень термос 1л и обязательно вода в пластиковой бутылке 1л. всё.
Не, ну углеводы тоже нужны хоть в каком-то виде: макароны, крупы, можно хлопья взять, которые кипятком запариваются. Я бы на одном сале с колбасой не протянул бы долго.
 
Я часто беру сухпаи с собой на выходы.
В основном "Дружба народов"
 
Вадим, опередил меня, хотел дать на него ссылку. Единственный минус у него - он тестит пайки, кушая их "в отрыве от "производства". Я, например, заметил, что после длительного перехода или рабочего дня с удовольствием кушает даже то, что обычно не ешь, например, перловую кашу или сало. Думаю, если бы он обозревал сухпаи после того как несколько часов занимался физ работой, обзор был бы интересней.
 
умаю, если бы он обозревал сухпаи после того как несколько часов занимался физ работой, обзор был бы интересней.
Последние обзоры больше показушные.
Он часто неправильно подходит к приготовлению....
 
Цитировать с телефона не удобно, так что от себя скажу.
Насчёт носить коробку не удобно, это верно. По этому вопросу по-моему у Загорцева попадалось: разведчики перед выходом дербанят пайки и рассовывают по карманам.
По поводу вкуса... Каждому своё.
Есть отличный способ улучшить вкус. Первый день кушаешь свежий воздух. А на второй день вкус пайка заметно улучшается)))
Четыре раза в день питаться - это круто.
Я в обычной-то обстановке ем один раз. Плюс кофе 2-3 раза в день.
Но никому не навязываю и не советую)))
 
Сало, тушенка, черный хлеб, сухари или сушки, шоколад и вода.
На стоянке: чай в котелке, макароны с тушенкой или уха со свежей рыбой.

В любую погоду это можно взять с собой, что бы быть сытым.

Но в отличие от сухпая есть в любых магазинах.
 
Четыре раза в день питаться - это круто.
Это - сибаритство!
Я в обычной-то обстановке ем один раз. Плюс кофе 2-3 раза в день.
Легкий завтрак.Плотный обед, ну и ужин, без обжиралова.....

--- Добор поста---

Первый день кушаешь свежий воздух
А напарник не взвоет?!
 
Умник, не которые ИРП внутри имеют три пакета - завтрак, обед и ужин. Гораздо удобней
 
Starhunter, я думаю, все пайки компануют подобным образом.


Гес, плотный обед мне лично вообще противопоказан. Моментально валит в сон и лень беспредельную. На этом работа или движение дальнейшее у меня заканчивается. Поэтому плотно ем только вечером.
 
Что касается оценки вкуса "на троечку". Привыкли мы к различным усилителям вкуса вот и кажется теперь что вкус консервов не очень. Возможно и натуральные специи тоже не кладут по различным объективным причинам :ab: В некоторых консервах избыток соли работает как консервант, чтобы химию не добавлять. Все чисто ИМХО :ab:
 
Все "вкусно, питательно и легкий вес" давным давно придумали туристы. И менять свою правильную раскладку на приготовленный кем-то сухпай... увольте))
 
Вообще не понимаю на кой оно надо... Если пошевелить серым веществом (у кого оно ещё шевелиться) то можно догадаться - что это и для кого и для каких ситуаций.. а рассматривать ирп как замену нормальному питанию на охоте - это от " большого ума".
 
  • Like
Реакции: Kfin
night shadow, ну зачем так категорично))) кто-то занимается продажей и нужно продвигать через различные СМИ эту продукцию Возможно для кого-то это будет вариант. Если человек сам не может сообразить что купить в магазине.
 
По поводу вкуса... Каждому своё.
По вкусу можно сравнить с готовыми блюдами "Бериложка" и "Беривилка", которые точно в таких же коробочках, но намного вкуснее военного варианта.

Четыре раза в день питаться - это круто.
Вообще ничего необычного. Более равномерно распределяется дневной рацион и все. В идеале питание должно быть пятиразовым (так называемое дробное питание), но это сложно в плане организации времени. Есть редко и помногу просто вредно для организма. Лучше часто и по чуть-чуть.
 
Возможно для кого-то это будет вариант. Если человек сам не может сообразить что купить в магазине.
Ну видимо так.. когда этот паек стоил 200-250 можно было рассматривать как вариант, с учётом того что половина одержимого "спускалось в унитаз".. сколько он стоит сейчас? 700-800? Это кило свинины на шашлык , бутылка водки , хлеб и кетчуп... :ag:
 
я думаю, все пайки компануют подобным образом.
Нет.При чем во многих ты сам решаешь, что будешь есть в обед, а что в ужин.
Моментально валит в сон и лень беспредельную.
Так надо кушать, а не обжираться....:ai::ag:
 
Сверху Снизу