• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Умерла Анна Эрвандовна Айрапетьянц

Автор темы

sdmitriev

Пользователь
Регистрация
04/12/12
Сообщения
43
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1973
Оружие
Benelli Montefertlo, ИЖ-27, ИЖ-43
Собака(ки)
шотландский сеттер, английский сеттер (суки)
Она умерла 26 июня, а я только вчера узнал об этом, позвонив её сыну. Несказанно жаль, что не стало такого человека. Она была и специалистом высшего класса (и как териолог, и как специалист в кинологии - эксперт всероссийской категории), и интеллигентным, очень образованным и приятным в общении человеком. Она никогда и никому не демонстрировала в общении своего интеллектуального или культурного превосходства а, напротив, умела поднимать собеседника до своего уровня так, что это происходило естественно и незаметно для него.
Она была (если кто-то этого не знает) одним из создателей породы "Русский охотничий спаниель" (раньше называлась просто - русский спаниель).
Мне посчастливилось познакомиться с Анной Эрвандовной 45 лет назад. Она многому меня научила и по части собаководства, и не только. Уверен, что очень многие из тех, кто с ней встречался и общался, быстро проникались к ней и уважением, и огромной симпатией. Она была очень позитивным и жизнерадостным человеком и прекрасным преподавателем - вряд ли кто-то мог скучать на её лекциях. Биологом она была потомственным. Отец был профессором биолого-почвенного факультета ЛГУ. Муж её (тоже покойный) - Игорь Михайлович Фокин - тоже был биологом ("главным мамонтятником" ЗИНа). И сын - Сергей - работает в ЗИНе.
Благодаря именно ей я получил свою первую подружейную собаку - русского спаниеля Чару (от чемпионов Гары Шпака и Микки Маслова). Она была для меня не только старшим товарищем и высшим авторитетом в кинологии, но и одним из моральных авторитетов.
Последние годы общался с нею уже только по телефону. Вчера вдруг вспомнил - уже больше месяца не звонил Анне Эрвандовне. Позвонил. Телефон не работает. Позвонил Сергею Фокину и узнал о её смерти.
Ещё одним настоящим человеком в этом мире стало меньше.
 
Вечная память. Даже я далёкий от спаниелей о ней слышал.
 
Вечная память Великому человеку....
 
Забыл написать - ей было 87 лет.

--- Добор поста---

В молодые годы они с мужем держали и прекрасных рабочих русско-европейских лаек.
 
Вечная память. С благодарностью вспоминаю её лекции на курсах экспертов и просто общение на выставках собак.
 
Сверху Снизу