• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тоннель смерти

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
В ночь с 5 на 6 июня 1941 года состоялся крупнейший за восемь лет японо-китайской войны авианалёт ВВС Японии на Чунцин — тогдашнюю временную столицу Китая.

В налёте участвовало 130 двухмоторных бомбардировщиков Mitsubishi Ki-21 и G3M. Налеты шли волнами, отдельными группами, за пять часов бомбардировщики сбросили на город более 100 тонн фугасных и зажигательных бомб.

Жители города уже давно привыкли к тому, что по сигналу воздушной тревоги необходимо спускаться в бомбоубежища. Убежищ специальной постройки совершенно не хватало на всех, поэтому в этом качестве использовались различные тоннели и подземные галереи, где раньше добывали строительный камень. И все равно мест в укрытиях не хватало. Зная, что места может не хватить, жители торопись в бомбоубежища не редко создавая панику, а в сами убежища набивалось значительно больше народа, чем предусматривалось нормами.

Из воспоминаний Василия Ивановича Чуйкова, который с декабря 1940 года по 1942 год занимал должность военного атташе в Китае и главного военного советника главнокомандующего китайской армией Чан Кайши:
«Японцы бомбили город систематически, в различное время суток при благоприятной лётной погоде. Как правило, большинство убежищ не имело вентиляции, света, скамеек. Люди часами простаивали на ногах, не имея возможности сесть. Многие убежища не имели дверей. Разрыв бомбы в непосредственной близости от них влёк за собой человеческие жертвы. Были случаи, когда зажигательные бомбы поджигали находящиеся рядом здания и люди погибали от удушья и сильной жары. Вопиющий случай массовой гибели людей произошёл во время ночного налёта японской авиации 5 июня 1941 года. В убежище тоннельного типа, рассчитанное на 2500 человек, в ту ночь набилось свыше 5000 человек. Убежище не имело ни вентиляции, ни света. Воздушная тревога продолжалась около четырёх часов. Люди вскоре стали задыхаться от недостатка воздуха. Их попытки выйти наружу пресекались дежурившими у входа полицейскими. Когда требования выйти на воздух стали всё более настойчивыми, полицейские заперли дверь на замок и ушли. В результате все находившиеся в убежище люди погибли от удушья. Массовая гибель 5 июня вызвала огромное возмущение населения. Чан Кайши ограничился издевательским приказом о формальном снятии с занимаемых должностей ответственных за состояние убежищ начальника чунцинского гарнизона Лю Ши и мэра города, но одновременно оставил их при исполнении служебных обязанностей».

1.jpg
2.jpg
4.jpg
 
Страх какой...
Наверноеесли бы не законопослушание гражданских китайцев, было бы правильнее ломануться к выхду и смять этих полицейских. Тогда бы размен был более справедливый - по крайней мере не 5 тыщ трупов...:cc:
 
Даже сказать не знаю что?
 
Сверху Снизу