• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Водяное отопление на даче. Требуется совет.

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 739
Реакции
1 040
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
Купил я в прошлом году дачу. Хорошая, удобная. Одна напасть - отапливается плохо, особенно первый этаж.
Первый этаж Г-образный. Вход в кухню-гостиную (без тамбура), примерно 25 кв.м., она соединяется с коридором, 12 кв.м. Из тамбура лестница на второй этаж и вход во вторую комнату. В смежной части гостиной с коридором установлена печь-камин. Печь конвекционная, но из-за особенностей конструкции дома её мощности не хватает. Отопление необходимо на гостиную 25 кв.м., коридор 12 кв.м. и комнату 16 кв.м.
Задумался о дополнительном отоплении от ЭЛЕКТРИЧЕСТВА с использованием радиаторов и жидкостного теплоносителя. Схему, принципиально, представляю: электрический бойлер, расширительный бак (или без него, если бойлер накопительный), циркуляционный насос, радиаторы.

Вопросы у меня по оборудованию: Самый главный это какой электрический бойлер выбрать до 2 кВт? Циркуляционный насос? Теплоноситель?
Отопление необходимо на гостиную 25 кв.м., коридор 12 кв.м. и комнату 16 кв.м. Всё на одном этаже.
Я прошу высказываться по существу, желательно с имеемым практическим результатом, марками, моделями и т.п.
 
Котёл комбинированный киловатт на 9-11 +твердотопливный , насос по обёму и давлению смотреть надо
 
Uris, у тебя сколько мощность подключения?
З.ы. там же на садоводствах вечная проблема с отрубанием электричества.
2кВаттами ты ничего не отопишь...
Либо на газ, либо твердое топливо.
Твой вариант использования накопительного водонагревателя в качестве котла отопления мне не очень нравиться :)
 
Последнее редактирование:
Теплофоны на потолок, убрать сквозняки и не париться. У меня брат так квартиру в панельке отапливал. Нагревается пол, от него - воздух.
 
Твой вариант использования накопительного водонагревателя в качестве котла отопления
+++ как и использование теплоносителя в качестве расходного материала .
Проточные водонагреватели как правило мощные 5-7 кВт чтобы быстро воду нагревать .
Накопительные же с 2мя киловаттами не смогут быстро восстановить тепловую потерю .
Ну и если по сути то вариант теплоносителя вода не совсем для зимы .
К тому же вся грязь из батарей будет на теле-тарелках ,если рассматривать единую систему .
 
2 кВт совсем ни о чем. Мало.
 
Проточные водонагреватели как правило мощные 5-7 кВт чтобы быстро воду нагревать .
У меня колонка газовая все 23 кВт ... 13 литров производительность. Все одно маловато для помыться.
2кВаттами ты ничего не отопишь...
Можно поддерживать температуру но с трудом и в одной комнате. Либо все закупорить и утеплить до предела и не выходить. Когда батарею менял в комнате и считал секции то было - примерно 30-40 вт надо на 1м3 отапливаемого помещения. Если :
Отопление необходимо на гостиную 25 кв.м., коридор 12 кв.м. и комнату 16 кв.м
то получаем площадь 53 м2, при потолках 2.5 метра 130м3... По 30 вт на куб уже в два раза больше чем 2 кВт надо ...
 
Про то , как у меня.Но это резерв, рабочий причём. Эл .котел 3 ТЭНа по 2 квт, ёмкость без 50 л тонна.Ночной режим. Установленно в гараже .Емкость прилично утеплена.
 
тол, Толя, ну, не вода, конечно, а незамерзаемый теплоноситель.
Не смогут, при большом объеме теплоносителя. Существуют накопительные для обогрева, но как правило, большого объёма, 200 и более литров. У меня, навскидку, получается 30-50 литров система плюс сам нагреватель. Находится будет в доме, т.е. транспортировка теплоносителя минимальная.
 
В смежной части гостиной с коридором установлена печь-камин.
Как вариант....искать печь-камин с водяным контуром. По крайней мере пиллетные такие точно есть....видел, да и с обычной топкой думаю есть.
 
pomeha78, Серега, заезжай как нибудь, пивка дерябнем, да на месте всё покажу)))
 
Хорошо. Заеду как-нибудь.

--- Добор поста---

Существуют накопительные для обогрева,
Мне кажется, что ты тут маленько путаешь...это накопительные бойлеры косвенного нагрева и их основная задача подготовка горячей воды, а не обогрев. Да, они врезаются в систему отопления и могут иметь доп эл.тэны...но это не то.
Или ты что-то иное имеешь ввиду?
 
У меня два дома на обслуживании .
И во втором ,у матери , я сознательно ушёл от водяного отопления как ОСОБО геморройного .
Если говорить вообще ,то нужно понимать откуда будет подаваться и браться холодная вода это вопрос №1 .
Потом уже думать как она станет горячей .
И уже потом думать что делать с канализацией ,потому как это тоже не самая бюджетная составляющая .
У меня у тестя очистительные стоили 15 лет назад порядка 250000 .
Там конечно свои особенности типа водоохранная зона и берег новоладожского канала .
Про то как сделать холодную воду горячей решение будет исходить из вопросов которые я задал выше .
Самый простой и бюджетный вариант https://ermak-termo.ru/catalog/kolonki-drovyanie/kvln-90/
Брать нужно нержавеющий чтобы подольше служил ,обычная чернуха через 10 лет на выброс .
Дров не ест совсем ,90 литров воды за 15-20 минут , вымыться 1-2 взрослым людям можно запросто ,врезается в любую систему .
У родителей такой вариант живёт уже лет 20 .
Данный вариант возможен и с ТЭНом ,но если есть сложности с электричеством ,то будет прекрасно работать самотёком .
Горючее- дрова или брикеты .
Но изначально нужно понимать лимит твоей скважины или колодца и что с ним происходит зимой .
И вводные по советам исходят из вопросов по холодной воде .
 
нужно понимать откуда будет подаваться и браться холодная вода это вопрос №1 .
Потом уже думать как она станет горячей .
И уже потом думать что делать с канализацией ,
А на кой буй мешать мух с котлетами? Нахрена к батарее канализация? Закрытая система+антифриз..
 
  • Like
Реакции: Uris
Вопросы у меня по оборудованию: Самый главный это какой электрический бойлер выбрать до 2 кВт? Циркуляционный насос? Теплоноситель?
Отопление необходимо на гостиную 25 кв.м., коридор 12 кв.м. и комнату 16 кв.м. Всё на одном этаже.
Я прошу высказываться по существу, желательно с имеемым практическим результатом, марками, моделями и т.п.

По прочитанному, что бы дать какой то совет, хотелось бы уточнить:
- какова общая площадь первого и второго этажа ? Так если подсчитать: первый 25+12+16 = 43 и второй то же 43? 86 кв метров это приличный дом. Просто смущает слово Г образный.
- из чего дом? как утеплен, стены, фундамент, крыша, окна стеклопакеты? Обычно в старых дачах дома оказываются плохо утепленные с множеством щелей и начать надо именно с утепления и перекрытия щелей.
- а собственно есть это электричество? чем топить собрался? т.е. сколько подведено мощности к дому?
10-15 кВт есть, тогда можно электричеством топить. А 2кВт это ни о чем.
 
А на кой буй мешать мух с котлетами?
А я поясню ..
Если подведено 220 , и разговор про 2 кВт ,то скорее всего чайник электрический там кипятится минут 8-10 .
Потому что просадка по напряжению вольт до 180 и ниже бывает ,когда все УМНЫЕ включают свои батареи .
Телевизоры и холодильники в такой ситуации - расходный материал .
Если дом в один этаж и большой площади -то с одной стороны это и хорошо ,потому как с 2-3 и выше этажными домами ,для людей возрастных или для семей с маленькими детьми проблем много ,начиная с лестницы .
Вопрос в том ,насколько серьёзно подходить к проблеме ,здесь нужно определиться по инвестициям (летний дом=дача это одно ,если есть желание и зимнего использования -это совсем другая история) .
 
Потому что просадка по напряжению вольт до 180 и ниже бывает ,когда все УМНЫЕ включают свои батареи .
Телевизоры и холодильники в такой ситуации - расходный материал .
- сейчас же не каменный век, стабилизатор стоит дешевле всех этих приборов.
6034122962.jpg

вешается на стену, подключается элементарно.

Правда еще бы ему вход защитить ограничителем напряжения,
т.к. где есть просадка напряжения до 180 вольт, там и превышение будет из-за перекоса фаз.
 
сейчас же не каменный век
Правильно Николай ,меньше 10кВт ставить смысла нет .
По поводу теплоносителя - вода-антифриз-трансформаторное масло тоже есть нюансы .
Воду просто слил из системы и забыл - не жалко и бюджетно .
Потому что трансформаторное масло ,что антифриз как правило пахнут .
В случае протечки - ощущение ниже среднего гарантировано .
Даже если и система не на трехэтажный дом в сотни литров .
Сейчас начнут бросаться тапками типа того что если руки не кривые систему собирали - то ВСЁ будет замечательно .
Спорить не буду , я просто могу назвать адреса домов (смею Вас заверить не дешевых ,где были протечки и масла и антифриза) и как владельцы боролись с последствиями потопов я тоже знаю .
 
night shadow, вот! Наконец-то прочитали, что я писал!

--- Добор поста---

pna, дом, общей площадью, 100 кв.м. Задачи отопить второй этаж нет.
 
Сверху Снизу