• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Индивидуальное отопление в квартире

Автор темы

Смолянин

Участник
Регистрация
26/09/13
Сообщения
562
Реакции
76
Адрес
Смоленск
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1988
Оружие
ИЖ-26
Собака(ки)
нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.....
Досталась нам 2-х комнатная кв с инд отоплением. За сантехникой ни кто не следил и в результате двухконтурный котел горячую воду практически не производил, батареи все разные, еле-еле теплые... Вскрытие показало, что в батареях вместо воды чернющая жижа густоты "столовского киселя". А в некоторых в нижнем бачке и света белого не видно: закоксованы! Ну это заменим. Но вопрос что делать с магистралями от распределителя до батарей? Промывать? Как, чем и будет ли толк??? Там ещё фитинги подтекали ...через одну. Вообще-то морально готовимся к вскрытию стяжки на полу и полной замене труб. И второй вопрос: по квартире стоят 10 радиаторов. Хотелось бы часть из них поменять на вертикальные 1800 мм по 4 секции. Ну а остальные так и будит: 500 мм и на 4- 12 секций. Допустимо ли это при том, что стоит обычный двухконтурный котел 24 кВт? Спасибо
 
Трубы срезать и сменить на медь или пхв, радиаторы промыть и опрессовать. Котёл наверное новый надо, смотря на чем он работает опять же ну и цирк насос наверное нужен. Ну и сама жижа - теплоноситель тоже не маловажный аспект
 
Последнее редактирование:
Если планируете эту квартиру для себя надолго, то
Трубы срезать и сменить на медь или пхв
то же самое с батареями. Ну и цирк\насос обязательно врезать (ускоряет и повышает эффективность отопления).
По теплоносителю решать Вам самому, в зависимости от того, возможны ли длительные перерывы в отоплении.
 
Но вопрос что делать с магистралями от распределителя до батарей? Промывать? Как, чем и будет ли толк??? Там ещё фитинги подтекали ...через одну. Вообще-то морально готовимся к вскрытию стяжки на полу и полной замене труб. И второй вопрос: по квартире стоят 10 радиаторов. Хотелось бы часть из них поменять на вертикальные 1800 мм по 4 секции. Ну а остальные так и будит: 500 мм и на 4- 12 секций. Допустимо ли это при том, что стоит обычный двухконтурный котел 24 кВт? Спасибо
чем разводка линий сделана ? сталь или пластик - на поверхности или в стене ? если пластик в стяжке - то замены возможно не надо ... площадь квартиры ? 24 квт хватит на дом ... это минимум 200 квадратов ....
 
Добрый день! Разводка по квартире сделана металло-пластиковой трубой 15 мм. И все трубы замурованы в полу. Но трубы настолько забиты какой-то грязью, что уже наверное не 15 мм, а дай бог если 10 осталось!!! Батарей уже нет! Избавился. И к они все были разносортные и "дешёвый Китай" ещё от застройщика. Котел тоже будет новый.

--- Добор поста---

Теперь про циркуляционный насосо. Вообще-то ни у кого из соседей нет дополнительного насоса. И котлы у всех одинаковые и в трешках и в девушках. У нас 2-х комнатная квартира чуть меньше 60 м. кв.
 
Разводка по квартире сделана металло-пластиковой трубой 15 мм. И все трубы замурованы в полу. Но трубы настолько забиты какой-то грязью, что уже наверное не 15 мм, а дай бог если 10 осталось!!! Батарей уже нет! Избавился. И к они все были разносортные и "дешёвый Китай" ещё от застройщика. Котел тоже будет новый.
- никогда не видел, что бы метало-пластик забивался сам по себе. У него к поверхности только тонкий "ил" пристает. Возможно это привнесенный мусор. Может быть использовали б/у радиаторы забитые. Если в полу м/п трубы не текут, тогда желательно их сохранить. Может быть попытаться промыть, если грязь не сильно слежалась она под давлением выйдет.

Теперь про циркуляционный насосо. Вообще-то ни у кого из соседей нет дополнительного насоса.
- надежные, тихие и экономичные насосы появились относительно недавно. Квартира обычно одноуровневая и для естественной циркуляции (без насосов) условия самые невыгодные. Так, что я бы проектировал систему именно на насосах.

И котлы у всех одинаковые и в трешках и в девушках. У нас 2-х комнатная квартира чуть меньше 60 м. кв.
- возможно застройщикам было удобно ставить всем одинаковые. В квартире обычно тепло-потери меньше, чем в частном доме и при использовании 25кВт котел на 60 кв м он будет "недозагружен", т.е. гореть не на полную мощность.

А топите углем? или дровами?
 
Нет, нет ни углем ни дровами. Квартира в многоэтажном монолитном доме на 5-м этаже. Газовый котел на стенного крепления. Так про насос: а в котлах же стоят свои насосы, как я понимаю.
Про трубы: я сам был удивлен, что они зашлакованы. Видимо от долго использования грязного теплоносителя, там уже все прикипело. В квартире жила бабка лет 75+. И там вообще такой был бардак в плане и чистоты а уж оборудования и подавно! Все...вот просто все течет, капает, пропускает, "сопливит", ..... Это просто полный...."привет"!!!

--- Добор поста---

Нет, нет ни углем ни дровами. Квартира в многоэтажном монолитном доме на 5-м этаже. Газовый котел на стенного крепления. Так про насос: а в котлах же стоят свои насосы, как я понимаю. IMG_20210510_103811.jpg
 

Вложения

  • IMG_20210510_103811.jpg
    IMG_20210510_103811.jpg
    103 KB · Просмотры: 28
  • IMG_20210510_103844.jpg
    IMG_20210510_103844.jpg
    177,4 KB · Просмотры: 31
  • Like
Реакции: pna
Газовый котел на стенного крепления. Так про насос: а в котлах же стоят свои насосы, как я понимаю.

Тогда все упрощается и понятно, что всем котлы одинаковые.
Газовый котел это гораздо проще управляемая система.

Поставить новые радиаторы, сделать новую разводку, лучше пластиком. Медь круто, но сложнее делать и дороже обходится.
Схема тепловой сети очень странная, тут я бы не пожалел денег и запросил у проверенного спеца сделать
именно для вашего случая проект. Мне кажется можно сделать проще: тепло пустить в один контур по всем батареям.
Т.е. на каждую батарею лучше поставить регулятор, чем стяжку долбать, ради разводки из одного места.

Циркуляционный насос в котле скорее всего будет справляться, т.к. квартира не большая,
внешний был бы удобнее и его легко менять и обслуживать.


Все...вот просто все течет, капает, пропускает, "сопливит", ..... Это просто полный...."привет"!!!
- если все же отопление работало, то может не так, все печально.
 
Промыть все, течь устранить, отбалансировать систему, в целом все работоспособно. Ломать ничего не надо, просто привести в порядок то что есть и довести до ума для своих хотелок.
 
Схема тепловой сети очень странная
Вполне нормальная схема...нет нужды выдумывать велосипед.
внешний был бы удобнее и его легко менять и обслуживать.
Внутренний меняется так-же легко, как и внешний.
при использовании 25кВт котел на 60 кв м он будет "недозагружен", т.е. гореть не на полную мощность.
Ерунда. Разница только в продолжительности включения. Топливный котел или работает или нет. Не предусмотрены там всякие "регулировки" мощности.
Самый толковый совет это
Ломать ничего не надо, просто привести в порядок то что есть

--- Добор поста---

Не знаю насколько это применимо к металопластику, но системы отопления обычно промывали Раствором каустической соды.
 
- если все же отопление работало, то может не так, все печально.

Ну вот в том и дело, что под некоторыми батареями то баночки стояли, в местах присоединения фитингов, то тряпочки подмотаны, часть батарей ну просто еле-еле дышали теплом. На кухне была как печка. Но и то потому что её меняли перед зимой. Приходили ко мне мастера (искал через Авито) все в один голос утверждают, что трубы следует менять. Типа они помимо того что закоксованы, так ещё стали "деревянными", и новая фурнитура не обойдется с гарантией надёжности. Одни предложили пустить новые трубы по стене, другие взорвать полы. У нас сейчас квартира разобрана до состояния "черновой". Из удобств только унитаз и ванна! Все!Ни дверей, ни обоев, ни ламината....все сняли и вывезли в утиль. Так что терять, как говорится нечего. Другое дело что найти нужно такой вариант решения чтоб и по цене и по всем техн параметрам был оптимален.
 
если все же отопление работало, то может не так, все печально
проверить каждую линию на утечку ( опрессовать ! ) если есть утечка - то где ? в полу или на поверхности ? если живые трубы продавить водой каждую линию это покажет на грязь ( есть или нет ) а потом смотреть по результату ... если все плохо - то проще сделать по новой ...

--- Добор поста---

Промыть все, течь устранить, отбалансировать систему, в целом все работоспособно. Ломать ничего не надо, просто привести в порядок то что есть и довести до ума для своих хотелок.
скорее всего так и есть ...
 
Ну в общем-то с этим понятно. Но был второй вопрос: про использование радиаторов различного типа. Обычных и вертикальных. Допустимо? И как я понял вертикальные в основном стальные(!?) Допустимо ли использовать вместе алюминиевые и стальные?
 
Обычных и вертикальных
Хотелось бы понять что под этим понимается ...
Трубам ничего не будет - срок у любых больше 50 лет как минимум. Все беды в соединениях, которые надо и привести в порядок
 
Но был второй вопрос: про использование радиаторов различного типа. Обычных и вертикальных.
каких вертикальных ? квартира торцевая в доме ( если схеме верить ? ) 3 стены наружние - радиаторы надо под каждое помещение подбирать по мощности ...
 
Да, квартира торцевая. Может поможете с расчетами? Я пришлю размеры комнат. c02a402bcf5e3ba607b68e1008e7f901.jpg

--- Добор поста---

Обычные 500мм13900_original.jpeg
 
Ну так для того, видимо, вертикальные радиаторы и придумали, чтоб места меньше занимали, если "по полу" считать. Вместо "гармошки" на 8-10 секций поставить 4 при том же результате. Ну а иначе для чего? Ну и смотрятся они поинтереснее, на мой взгляд
 
IMG-20210525-WA0008.jpgIMG-20210525-WA0004.jpgIMG-20210521-WA0001.jpg
 
  • Like
Реакции: pna
Сверху Снизу