• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собираем набор электрической железной дороги

Автор темы

leonid66

Участник
Регистрация
11/11/13
Сообщения
1 380
Реакции
360
Адрес
санкт-петербург
Для знакомых
леонид
Охочусь с
2000
Оружие
двустволка
Собака(ки)
паровозик
https://disk.yandex.ru/i/tzv0mhlsR8mJBQ

Собственно, небольшая видеоинструкция. Кому-то - играть с детями пригодится, кому-то - детство вспомнить:ag:
 
Ребята! Смотрим, не стесняемся! Дарим детям:ag:
 
Собственно, небольшая видеоинструкция.
Молодец, Лёня! Я, прям, детство вспомнил. Спасибо!
Мне тоже подарили первый "стартовый набор" в первом классе. PIKO N 9мм. У тебя на видео НО - 16 мм. Кстати, раньше, даже на 9-миллиметровой модели детализация была лучше, например сцепное устройство. Со стартового и пошло. Частые поездки в магазин "Юный техник", там было много чего для жд, когда был в Москве, в обязательном порядке магазин "Дрезден". Подкапливал деньги и покупал поштучно рельсы, домики и т.д. Потом, все хозяйство умещалось в двух объемистых коробках. Было очень интересно. Еще у двоих друзей были ЖД, но масштабы не совпадали, у одного ТТ и у второго НО.
 
в обязательном порядке магазин "Дрезден"
Ошибся, дядька! магазин "Лейпциг" назывался. Сначала располагался на Ленинском проспекте, потом - на ул. Акад. Варги в Теплом Стане.

--- Добор поста---

Кстати, раньше, даже на 9-миллиметровой модели детализация была лучше
Нынче - вообще супер! Первый попавшийся пример:
F709210-ann.jpg
На первьюшке - практически в натуральную величину.
 
leonid66, Лёня, 40 лет прошло, мог и ошибиться!)))
Дрезден, тоже город в ГДР!
 
А будет видеоотчёт ?)))
 
А будет видеоотчёт ?)))
Не понял,честно, о чем. Будет следующий фильм, через неделю. Ссылка на первый - в топике.
С 20 марта также будет прямая трансляция с ежегодной модельной жд выставки. Анонс представлю позднее отдельным объявлением.

--- Добор поста---

y9BkszgpECs.jpg
 
Я, прям, детство вспомнил. Спасибо!
Мне тоже подарили первый "стартовый набор" в первом классе.

Да, у меня тоже была смешная дорожка - одно кольцо, один запасный путь, один локомотив и два вагона...

Вот я знаю через одного знакомого кореша чувака, который серьёзно вспомнил детство!)) Закупался он в Хельсинки, там есть специализированный магазин по этому делу, всё дешевле, чем у нас, раза в 2,5. Я видел его макет в стадии развития - застрелиться, примерно 4х2 метра, там около 30 стрелочных переводов было всяко разных, от простых до четверных, объекты инфраструктуры, различные типы локомотивов и вагонов... Система управления движением... Трендец, короче. Около 3 тысяч евро это тянуло на тот момент, и это была начальная стадия.

Пару раз, когда я ещё ездил в финку, заходили мы с корешем в этот магаз, чтобы купить его приятелю пару вагонов... Ассортимент - обалдеть, конечно.

Если кому интересно, могу спросить у автора проекта адрес магазина, связь вконтакте есть. )
 
там около 30 стрелочных переводов было всяко разных, от ... до четверных
Называется перекрестный стрелочный перевод или проще - англичанка. Есть еще и просто глухое пересечение.
В Питере англичанки можно увидеть на, к примеру, Московском вокзале. При возможности от них отказываются.

--- Добор поста---

С 20 марта также будет прямая трансляция с ежегодной модельной жд выставки.
Лень, а прийти воочию посмотреть теперь нельзя?
 
прийти воочию посмотреть теперь нельзя?

На Мучном - все будет открыто для посетителей. Это теперь второе здание ЦМЖТ РФ, куда перевезли экспозицию музея мостов из Красного Села. Так, что там много интересного - и помимо выставки. Например макет, изготовленный самим Виньолем. Современный жд рельс, кстати, называется виньолевским.
 
leonid66, если будет возможность, обязательно придем с дочкой. Ты сам то будешь?
 
Леонид, а с музеем РЖД при ЛИИЖТе не дружишь?
Там много интересного и можно развернуть экспозицию. Замдиректора музея - мой приятель. Если интересно - в личку.
 
Не, не знаком. А вот макет на кафедре УЭР
i-274.jpg

- моя работа. Корабль, кстати, так Л... М...в и называется:ag:
 
У метя тоже несколько наборов с 80-х храниться, внукам буду показывать. Хотя, после того как сводили старшего в Гранд-макет, я задумался, а стоит ли хранить.
Гранд-макет меня поразил своими масштабами.
https://youtu.be/J90xWqjN1CE
 
Да, выставка моделей на Мучном, 2 работает с 11 до 18 всю неделю,кроме среды. Там интересно.
 
Новое наше кинцо.
Смотрю я на это и думаю: как же не хватало подобной информации в детстве? Даже в популярных журналах "Юный техник" и "Техника молодежи" жд моделизм и готовые модели, практически, не охватывались вниманием. А зря...

--- Добор поста---

Да и в Домах пионеров были кружки авиа- судо- авто- модельные, но железнодорожномодельных не было.
 
Самые упертые ухитрялись вот такой журнал "по лимиту" выписывать:
i.jpg

А вот с кружками да: один был в Ленинградском Дворце пионеров ( под эгидой телестудии) и один, полноценный в Московском Дворце пионеров на Ленинских горах:
63414061-1024x678.jpg
Вот эту башню водонапорную, я под руководством старших товарищей делал:ag:
 
Сверху Снизу