• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гонг своими руками

Автор темы

Ленинградец

Завсегдатай
Регистрация
18/04/06
Сообщения
9 751
Реакции
1 676
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1992
Оружие
Отечественное нарезное и гладкоствольное.
Собака(ки)
Был кобель ЗСЛ.
Немного поупражнявшись в практической стрельбе, решил я заиметь свой гонг.
Вдумчиво покурив Ганзу, решил взять за основу вот такую конструкцию:
https://forum.guns.ru/forummessage/254/2134564.html
Рама для гонга была изготовлена моим коллегой из подручных материалов в течение часа.
Теперь возник вопрос, как изготовить сам гонг. Бюджетным вариантом были бы подкладки под рельсы. Раньше они в большом количестве валялись у каждого переезда, были времена...
Видел как-то, что использовали блин от штанги, но не впечатлило. Судя по тому, что 7,62х54R и 308 пробивали его пракитески насквозь, надолго его не хватит.
Есть у меня бронежилет, из него можно было бы сделать целых четыре гонга, но бронепластины надо распилить и просверлить. А чем резать титан, или из чего они там?
Буду благодарен за любую помощь и советы. А может у кого есть ненужный гонг из бронестали?
 
Есть у меня бронежилет, из него можно было бы сделать целых четыре гонга, но бронепластины надо распилить и просверлить. А чем резать титан, или из чего они там?
Буду благодарен за любую помощь и советы. А может у кого есть ненужный гонг из бронестали?
Дима, если в весе нет ограничений,
то почему бы не взять нужной толщины сталь и повесить.
Какой толщины не пробивает?
Титан, бронесталь, нужна там где есть ограничение по весу.

PS что то мне кажется, что такое вообще есть в деталях для тракторов.
 
Маховик от л/а.
 
А может у кого есть ненужный гонг из бронестали?
есть заготовки для флянцев труб разного диаметра ( для 159 или 229 или 279 )они из 16 мм стали ... потом токарь протачивает снаружи и внутри - это в фирмах кто теплотрассы строит и ремонтирует ....
 
Если не за бесплатно ищите на Авито по слову гонг. Хардокс 500 толщиной 16 мм перекроет Ваши хотелки. Практически вечный, если армейскими патронами не долбить.
 
почему бы не взять нужной толщины сталь и повесить.
Какой толщины не пробивает?
Чугунину сразу же расколет, сырятину - пробьёт.
Маховик от л/а.
Очень быстро закончится.
можно сделать недорого
Я и поинтересовался, чем пилить/сверлить пластины из бронежилета. Вы можете сделать?
в фирмах кто теплотрассы строит и ремонтирует ....
У меня нет знакомых в таких фирмах.
Хардокс 500 толщиной 16 мм перекроет Ваши хотелки.
Наверняка перекроет, но поскольку я регулярно не занимаюсь стрельбой по гонгам, то и не имею желания вкладывать деньги в оборудование.
и доставка будет в районе 1тр
Коля, ты кроишь на прицелах, ДТК, кольцах, а мне предлагаешь заплатить 4 тыс. за железку с ушами.
На Ганзе есть дешевле, но сначала хочу всё-таки с пользой использовать броник, который лежит у меня без дела уже четверть века.
 
Коля, ты кроишь на прицелах
- это сознательный выбор, я до сих пор верю, что выбрал лучшие.
Оптика ничего сложного не представляет и китайцы ее освоили в совершенстве.
Если прицел не снимать каждый раз, то кольца за 500р отлично справляются.
Мой внутренний совком говорит, что кольца в 20 раз дороже это паразитическая потребность.

а мне предлагаешь заплатить 4 тыс. за железку с ушами.
да именно так и сделал бы сам

с пользой использовать броник, который лежит у меня без дела уже четверть века
ни в коем случаи, его надо сохранить для использования по назначению
на случай нашествия "орков" (или как его там). :)
 
Сообщение от KVV
Маховик от л/а.
Очень быстро закончится
закончится - сгонял на тентелевку, взял другой...


хочу всё-таки с пользой использовать броник, который лежит у меня без дела уже четверть века.
рациональный вариант - продать броник, а на вырученные деньги купить гонг..

не имею желания вкладывать деньги в оборудование.
ещё и жмот... :ag:
 
Ленинградец, Дима а чего ты зациклился на "сверлении" бронепластины?
Сделать крепление (рамку, кассету) для этой пластины и не мудрить.
 
я до сих пор верю
Коля, совком всем известен своей веротерпимостью. Каждый из нас сам выбирает свои игрушки. Просто, как говорит Александр Геннадиевич, мы уже прошли некоторый путь и наработали определённый опыт.:)
именно так и сделал бы сам
Помнится, ты начал стрелять с рук, имитируя реальные условия охоты, тогда давай так: рама будет моя, а железка с ушами - твоя, и будем вместе ездить на стрельбище. Кстати, мы в воскресенье собираемся.
его надо сохранить для использования по назначению
на случай нашествия "орков"
Когда начнётся, то появится большое количество желающих выдать нам оружие и снаряжение. Кроме того, ты сам видел, я и без броника двигаюсь не так быстро, как хотелось бы...
закончится - сгонял на тентелевку, взял другой...
Мой папа отработал "на тентелевке" четверть века, поэтому я знаю, что там уже ловить нечего, на территорию просто так не попасть. Кроме того, придётся гонять три-четыре раза за тренировку.
Сделать крепление (рамку, кассету) для этой пластины и не мудрить.
Каждую пластина сначала надо распилить пополам. А рамка долго не проживёт. Поэтому и ищу что-то типа лазера, которым Матвиенко сосули сбивала.
 
Может, позвонить в "Железарию", и поинтересоваться, могут ли они лазером вырезать заготовки нужного размера?
http://szmetal.ru/magazin_zhelezariya
Дюралевые трубы под заказ они когда-то резали за недорого.
 
Каждую пластина сначала надо распилить пополам.
Болгаркой


А рамка долго не проживёт
Пару монтажных струбцин вместо "ушей".
Пару струбцин в запас на случай снайперского попадания в ухо.
Это февраль 2020. 200 м, обычный лист толщиной вроде 8 мм был.
Хватило на сотню попаданий без проблем (сквозных не было вообще), в основном 7,62, было несколько стволов в 223.
Ухо одно отстрелили в итоге :ag:

fullsizeoutput_367b.jpg
 
Последнее редактирование:
Маркони, спасибо, позвоню.
Думаю, что резать титановую пластину придётся очень долго и дисков много понадобится. Но сначала надо решить вопрос со сверлением отверстий под подвес.
Пару монтажных струбцин вместо "ушей".
Долго не проживут и дело даже не в "снайпеском попадании", не зря на ганзе пришли к выводу, что лучший подвес - из транспортёрной ленты, он гасит все колебания.
Кстати, ещё и транспортёрную ленту придётся где-то искать.
 
резать титановую пластину придётся очень долго
Алмазный диск справиться



Но сначала надо решить вопрос со сверлением отверстий под подвес.
Тем же алмазным диском по углам по паре надрезов под скобу для фиксации троса.



не зря на ганзе пришли к выводу, что лучший подвес - из транспортёрной ленты, он гасит все колебания.
Вниз на третий подвес гирьку на "резинке".
 
Почитал инет, вроде лучший подвес цепи, не перебьешь, рикошет, а транспортерную ленту сперва растрепит а потом порвет.
 
Думаю, что резать титановую пластину придётся очень долго и дисков много понадобится.
Ес
ли там и вправду титан, то есть неиллюзорный шанс что пластина загорится. А когда она это сделает - потушить ее будет очень сложно.

Самый безопасный способ разрезать что угодно - гидроабразив. Но это дорого (относительно) т.к. есть расход абразивного порошка.
Может быть можно разрезать лазером, но я сомневаюсь. Но если это будет возможно - то точно будет дешевле т.к. из расходников только электричество.
Еще можно наверное плазморезом... Но это очень неаккуратно будет.

--- Добор поста---

Алмазный диск справиться
Алмаз к чертям сгорит весь, если водой из шланга не поливать.
 
вроде лучший подвес цепи, не перебьешь, рикошет, а транспортерную ленту сперва растрепит а потом порвет
Перебивается на раз. А транспортёрная лента у тренера, у которого я занимался, служит очень долго. Кроме того, можно иметь запасной подвес.
Еще можно наверное плазморезом... Но это очень неаккуратно будет.
Ничего страшного, пулям всё равно.
на Лиговке барыжила такой ерундой
Тогда может подскажешь, где можно подкладки под рельсы купить?:ag:
 
Сверху Снизу