• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новые камни и встреча с детством.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Доброго Всем! Дома не сидится. Два раза с сыном уже крутанулись. За два раза и отчитаюсь. О Камнях ,значит так. За эти Камни наслышан был давно и не однократно. Там дно "золотое", щуки вёсла перекусывают . Дорога не лёгкая и не знакомая , но и мы не пальцем . За себя сложно говорить ,но сын точно. Собирались как на фронт. Сын даже "Буханку" в чёрный цвет покрасил. Я коньяк , с какого то торжества стоял, дорогущий захватил. Бензину до краёв, и в карманы ещё прихватили. "Гармин"-наФигатор тоже взял ,сколь лет лежал. Чум с печкой ,жить так жить-нех торопиться. С утреца попрощались с родными, отпуск только начинается. Оно как бы по наФигатору и не далеко, но и мы мимо федеральной трассы.

Лето стояло сухое ,дожди не грозили. Наверное по этому- оба два про лопату и забыли. Но возвращаться плохая примета. Правда запрет всё лето стоит, на посещение леса. А тут самолёт-разведчик , тряпочная авиация вычислил поджигателей. ОМОН пошёл, поймали на месте гоНдёнышей. Лесники оказались, молва народная гласит - дали им по руссскому обычаю. Ну ,а у нас "буханка" то чёрная. Мы в тельняшках. Короче по масти ,нормально подготовились. Где можно- берегом едем, где нельзя- лесом . Где берегом-камни, где лесом-колея. Берегом останавливались ,щук щупать. Дядька как раз подъехал, остановился поговорить. Ну и как полагается всё об сказал. Как эти самые Камни обнять , и как добраться. Ну их оказалось трудно проехать мимо. К вечеру добрались ,мы ещё километр по ним проскакали. Чтоб на верочку, чтоб ни кого . Камни под разгребли под чум. Матрасы накачали , мебель расставили. Щук пощупали , мне правда одни окуни попались. Один так красавец, не зря ехал. Второй такой за жизнь. А стемнело ,музыку включили и свет. И выпили всё "вкусное" , чтоб дальше не мешало отдыхать. У нас в Сибири , все опытные рыбаки так делают.

Утром МЦ-ху под матрас сунул, набируху и спиннинг взял и вверх по течению ,по камушкам побежал. Пару хвостов поймал и обратно двигаюсь с рыбалкой. Смотрю сын от чума в другую сторону. Я к чуму, он от чума уж далече. Глухарь прилетел и сел супротив чума на яру. Я как партизан ,не даром в тельняшке. В чум и под матрас, а там х. Выглянул как там птица , а ей чего ходит - лыбу давит. На верный выстрел из дробовки. Сын у меня парень ответственный, моя школа. Он ружьё не бросает. Спас короче глухаря, спасатель он у меня. А Камни красивые, как и всё во круг. Только рыба , на дальний кордон ушла. Жара стоит ,мошка зверствует. Поели -поспали, скучно стало. А сколько мест ,в плане половить проехали. Решили ну их, эти хвалённые Камни-будем кочевать.

Так и кочевали как цыгане в только обратную сторону. Там по нафигатору эти Камни далеко показаны. Ещё одну ночь отночевали, место очень хорошее было. Да лето у нас затянулось ,жара мошка. Рыба пустопузая , не кормится .Стоит варёная, блесну в пасть забивать приходится. Поплер , типа воблера верхового который булькает. Очень пригодился. Закинешь в траву и играешься. Щука звереет от него. Но всё равно удача редко светит. Короче накидались, будто на сенокосе побывали.)) И домой поехали раньше срока. Чего нас туда тянуло то. Там р.Таюра впадает и ещё одна река. И по календарю ,рыба белая должно спускаться. Но вода тёплая и не судьба.

Через пару дней звоню сыну: -Чего творишь? Сына отвечает:-Батя куда хочешь?. Папа много куда хочет. Но эти гондёныши, шлагбаумы по любили со страшной силой. Раз в Лене нет рыбы, надо в малую реку нырять. Решили на р.Якуримку прорваться. Это моя река детства, там начинал лет с 13. С кем начинал и наставника уже нет . Земля им пухом. В устье шлагбаум. Но бродяга много ходил-много знает.

С утра кусты ветками уже хлестали буханке по морде. Дак её для этого и делали на заводе. Вся фишка в том, что надо с одной сети дорог на другую попасть. А там есть одна богом забытая дорога. Но мы не боги, мы по проще будем. Дичь была ,стрелял раз даже. Проехали можно сказать легко, ведь две лопаты взяли. Оба два по одной. Вырвались на зоновские лесовозные дороги. Свернули в устье Малой Россохи. Тут в году 1980 стояло стойбище. Тут я лето пас телят, объезжал коней. Речка Якуримка перелопатила всё русло , но стало куда интересней. От стойбища осталось два обгорелых столба. Всё заросло кустами. Сын то у меня поздно понял рыбалку. Затачивался на Лене , это река Лена если что.)) Он и говорит: - Батя давай рассказывай! Я чего, пи..говорить не мешки ворочить. Речка то как надо, все наглядные пособия в одном месте. Только рыбы нет. Нет малька и мертвых на дне мало. Током пробито всё. Менты закрыли шлагбаумом, и творят чего хошь. Даже берега почти не топтаны. Ни машин-ни людей,видно хорошо охраняют тот шлагбаум. Раньше зона была , поселение на Минганке. Но рыбаков не отбивали. Даже когда побеги были ,нас пропускали. И рыба была. А сейчас одно поселение в устье , и всё строго. ОМОНА на их нет.

Сели и поехали в устье Большой Россохи. Я там был последний раз в 87 году, с двумя ныне покойными товарищами. Мы там хорошо тогда поймали. Там изменилось всё меньше. Сварили чаю ,отобедали. Одели штанишки и продолжили урок. Вверх в низ от бегали. Река пустая по рыбе. Только следы медвежьи, всё так же -хватает. Я посидел на обрыве, повспоминал былое. Сын закреплял урок, он настырный -до последнего косит дно реки. Порешали ехать домой, чего маяться. Тайга сухая, грибов нет и шишки не ведать. Чаги не много взяли. Глухаришку повидали ,рябков чуть погоняли. Ну и хорошо. С рыбой ,пером возиться не надо. И дома все рады , отцы-бродяги под присмотром.

А сейчас пошли дожди . Лист ещё на деревьях ,видно снегом так и накроет. Сейчас престанет лить -пойду. Чего дома сидеть с попугаями разговаривать.

. IMG_20200909_102248.jpgIMG_20200909_103424.jpgIMG_20200909_105736.jpgIMG_20200909_105747.jpgIMG_20200909_114652.jpgIMG_20200909_114658.jpgIMG_20200903_081840.jpg

За ошибки извиняйте, да наверное уже все привыкли. Всем Фарта на Тропах.
 
Женя, ты зачем бороду отпустил?! На первой фото американский пенсионер в чистом виде!)))))
 
kedr, мормышки лучше делать из растительности на лобке женщины или мужчины.С женской лучше -- не слипается.
 
chayka, Про бороду шутка. Это банальная лень. Когда начинает чесаться, сбриваю в ноль всю лохматость повышенную. А мормышки , из конского хвоста нормально работают. Ну и перо красного питуха. Последний совет получил от одного фанатика рыбалки. Это тонкие ленточки из мультифоры нарезать. Это типа солофана. Я навязал, но вера не позволяет. Я теперь в секте спинингистов.
 
Сверху Снизу