• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новый гладкоствольный патрон 9×22 Altay

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Сертифицировано! Новый гладкоствольный патрон 9×22 Altay
https://www.kalashnikov.ru/sertifitsirovano-novyj-gladkostvolnyj-patron-9-22-altay/

Семейство патронов-«ланкастеров» пополнилось новым калибром 9×22 Altay для пистолетов-карабинов
3P7314804.jpg


Закончена процедура сертификации нового патрона для гладкоствольного оружия. Патрон получил название 9×22 Altay («Алтай») и предназначен для использования с стволами с овально-винтовой сверловкой («ланкастер») или «парадоксами». Патрон собирается на Барнаульском патронном заводе.

Первые образцы оружия под патрон 9×22 Altay уже готовы. ООО «Молот оружие» адаптировало под новый калибр 9-мм пистолеты-карабины «Вепрь-9» и ВПО-185, а ООО «Молот армз» разработало оригинальный пистолет-карабин «Сапсан» на элементной базе своего «Винтореза» и аналог «Вепря-9» собственного производства.
1024-1.jpg

Патроны 9х22 Altay производства Барнаульского патронного завода (БПЗ). Фото Михаила Дегтярёва

Я уже опробовал все новинки в тире и на стрельбище и могу сказать, что кучность стрельбы «Алтаем» из опытных пистолетов-карабинов не выходит за пределы 10 см (поперечник) на дальности 50 м.
Полагаю, что репрезентативные данные мы получим чуть позже — уже с серийным оружием и патронами из магазина и они наверняка будут ещё лучше.
P7315050.jpg

Результаты стрельбы из пистолета-карабина «Сапсан» калибра 9х22 Altay. Дальность 50 м. Фото Михаила Дегтярёва

Напомню, что оружие под патрон 9×22 Altay («Алтай») является гладкоствольным и будет продаваться по соответствующей лицензии на приобретение.
Ждите подробностей о новом оружии и патронах на страницах журнала «КАЛАШНИКОВ»…
 
Прикольная штука..
 
Лучше бы то что есть качественно делали.
 
Молот что-то адаптировал?? Оне ещё существуют?
 
Молот что-то адаптировал??
Это не принципиально.
Кто-то что-то точно готовит в этом калибре. Иначе какой смысл Барнаулу в это вписываться? Делать патроны, которые никому не нужны?
 
маленький легкий болт бы....
 
маленький легкий болт бы....
Зачем???
Это ж явно с прицелом только на IPSC для тех, кому нельзя 9х19 пока еще.

Болт в пистолетном калибре??? 150 лет назад люди придумали левер-экшн. Он прекрасно жрет револьверные патроны .38spl/.357mag, .44mag/.44spl, .45LC... Болт по сравнению с левером просто ущербен по скорости. А все хорошее, что дает болт - в этих калибрах просто невозможно использовать т.к. его там и нет.
 
Хрень под производственные мощности, которые у нас есть. По факту "ни богу свечка, ни черту кочерга". Ни о чем патрон. Да еще на длинностволе! Развлекательная стрельба по бутылкам на 25 метров.

И Ладогу сгноили....
 
Развлекательная стрельба по бутылкам на 25 метров.
Чем,собственно IPSC и является.

Ни о чем патрон.
Ну да...
Я сейчас чето подумал, глянул... У .357mag пуля практически такая же, только совсем чуточку побольше... 9,093 мм (.358") А вот гильза там 32.77 мм и в некоторых рецептах у америкосов я видел порох можно сыпать под завязку.
На 20" стволе .357mag с легкой пулей примерно 120 грейн может выдавать 2000 с небольшим плюсом Джоулей. Это если ориентироваться на данные производителей порохов.

--- Добор поста---

И Ладогу сгноили....
Это конечно крайне печально... Но все же какое-то количество их было выпущено в розничную продажу.
 
Зачем, зачем, зачем шоб було, нам спешка не нужна. Нужна легкость, копактность, дозвук, чтобы не рукоблудить, цанга, банка, бобры... Джоулей 300-500 за глаза и 25 метров достаточно, и 10 минут рассеивания на эту дистанцию.
 
Довольно популярно там у них
marlin-1894-featured-1.jpg

Многие леверы с резьбой идет с завода.
А дозвук нашаманить в этих калибрах - как нефик делать. Ибо ковбойские рецепты со свинцовыми пулями - они практически все дозвук и есть.
 
Нужна легкость, копактность, дозвук, чтобы не рукоблудить, цанга, банка, бобры
7.62х39, 9х19, .22 LR, .22 wmr, .336 ТКМ... Легкость, копактность, дозвук, чтобы не рукоблудить, цанга, банка, бобры...

НАХРЕНА ЕЩЕ ЭТОТ НЕДОПАТРОН НУЖЕН ТО?
 
7.62х39, 9х19, .22 LR, .22 wmr, .336 ТКМ... Легкость, копактность, дозвук, чтобы не рукоблудить, цанга, банка, бобры...

НАХРЕНА ЕЩЕ ЭТОТ НЕДОПАТРОН НУЖЕН ТО?
Выкиньте нарезные из списка. Сказано же, оружие для тех, кому нарезное нельзя. А потом сравнивайте с 336 ТК. Нахрена для пострелушек нужен 336 ТК? Кроме того, есть смысл самооборонным оформить, что б исключить идиотизм инспекции с приравниванием к охоте. Патрон должен быть дешевле 345 ТК.
 
есть смысл самооборонным оформить, что б исключить идиотизм инспекции с приравниванием к охоте
Вроде бы п. 6 ч. 1 ст. 1 ФЗ "Об охоте...", ст. 3 ФЗ "Об оружии", и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» говорят нам о том, что ч. 2 ст. 57 ФЗ "Об охоте..." приравнивает нахождение только с охотничьим оружием, но я где-то читал разъяснения (не на чём не настаиваю, могу ошибаться), что следует устанавливать возможность добыть биоресурс из "неохотничьего" оружия. Дескать, из помпы добыть можно, а из резиноплюя - как бы нет.
Сказано же, оружие для тех, кому нарезное нельзя.
Интересно, криминал будет переделывать газовое оружие в огнестрел в условно гладкоствольных калибрах?
Нахрена для пострелушек нужен 336 ТК?
Я для пострелушек использую 12 клб, 30-06 и 9,3х64.:) Тут уж кому что нравится.
 
Как для охотничьего пистолета вполне. Гладкий короткоствол последняя надежда охотника.
2Q==
 

Вложения

  • Без названия.jpg
    Без названия.jpg
    4,8 KB · Просмотры: 48
Нахрена для пострелушек нужен 366 ТК? Кроме того, есть смысл самооборонным оформить, что б исключить идиотизм инспекции с приравниванием к охоте. Патрон должен быть дешевле 345 ТК.
Для патрона 9×22 Altay смысл может быть для самообороны и пострелушек только при условии владения короткостволом. На длинном оружии он не вперся ни в одно место, даже, если исключить нарезные калибры. На охоту стрелять по кротам? Для развлекаловки с его рассеиванием на 25 метром все равно, что в воздух стрелять... для звука. ИМХО.

А с ценами у нас в России лучше не ломать себе голову, когда оболочечный 7.62х39 стоит дешевле свинцового .22LR. Здесь будут те же яйца, только в профиль! Опять же ИМХО.
 
Для развлекаловки с его рассеиванием на 25 метром все равно, что в воздух стрелять... для звука. ИМХО.
Вообще, судя по сообщениям в новостях - у нас довольно много владельцев СХП-пукалок... И я где-то читал что на югах есть фирмы, которые сдают СХП в аренду... свадьба там, сын родился, все дела... Ну, чтобы не покупать, но стрелять ;)
А тут мало того что звук - так еще и дырки будут!!! :ag:
 
Сверху Снизу