• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пыжи из картона

Автор темы

SALF

Пользователь
Регистрация
22/07/20
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте участники форума. Помогите разобраться.
Работаем с заводом который производит макулатурный картон - хороший, прочный, плотный, который используют для изготовления твердого переплета у книг, для архивных папок. Периодически, особенно в кризис смотрим, куда еще можно использовать. Толщина до 3,00 мм

Видел в продаже пыжи картонные из Беларуси и еще российского производства. Есть идея попробовать давать им свой картон в качестве сырья.
Вопрос делает ли кто-то сам картонные пыжи, какие требования к картону предъявляете?

P/S Если есть желающие поучаствовать в эксперименте дадим листы толстого картона в формате А4.
 
Ну из картона таки не пыжи а прокладки делают. Вот - https://www.tempgun.ru/catalog/snaryazhenie_patronov/pyzhi/prokladki_kartonnye/?PAGEN_1=2
Тут можно посмотреть про их цену.
Пыж не должен быть прочным и плотным. Он должен иметь запас пластичности, его задача при выстреле служить амортизатором при передаче давления от пороха на заряд.
 
Спасибо, за ликбез. Попробую пообщаться с производителем. Смутило что видел упаковку именно с наименованием пороховые картонные пыжи, но и сам картон там был более рыхлый.
 
Вопрос делает ли кто-то сам картонные пыжи, какие требования к картону предъявляете?

Картонные пыжи, или, как справедливо замечено по принятой у охотников терминологии:
из картона ... не пыжи, а прокладки делают.
делаются двух видов и картон для них существенно отличается.
На порох кладут прокладки из толстого, плотного (1.5-2мм) и достаточно прочного картона.
Мне для этой цели больше всего нравится картон, используемый для блистерных упаковках.
На прокладки для дроби используется тонкий, относительно рыхлый картон.
Я обычно использую крышки от конфетных коробок, чтоб одна сторона была "лакированная".

Есть идея попробовать давать им свой картон в качестве сырья.

Насколько это будет рентабельно можно только гадать. Просто сейчас вошли в обиход и используются особенно при снаряжении в различных станках полиэтиленовые пыж-контейнеры, что значительно ускоряет и облегчает процесс самостоятельного снаряжения патронов.
Кроме того надо учитывать, что если прокладки на порох ещё как-то востребованы, то с прокладками на дробь спрос несколько меньше. Просто сейчас халявные гильзы чаще всего берут на стендах, а гильзы там под заделку "звездочкой" и картонная прокладка не требуется. Да и различные станки для снаряжения сейчас чаще рассчитаны именно под заделку "звездочкой"

Пыж не должен быть прочным и плотным.
Тут как говорится: "на вкус и цвет..."
Я сейчас вместо картона часто с большим успехом использую полиэтилен, из которого изготавливают банки для машинного масла. Это материал ни как не назовешь неплотным или непрочным.
А когда нужны прокладки на дробь, рублю их из тонкого, эластичного и прозрачного полиэтилена, типа того, что используется в папочках для листов А4.
 
Просто сейчас вошли в обиход и используются особенно при снаряжении в различных станках полиэтиленовые пыж-контейнеры, что значительно ускоряет и облегчает процесс самостоятельного снаряжения патронов.
В то же время за рубежом экологические веяния приводят к тому что запрещается свинцовая дробь и для стрельбы в полях - пластиковые ПК запрещаются. Пыжи ДВП и картонные прокладки.

Вопрос делает ли кто-то сам картонные пыжи, какие требования к картону предъявляете?
Если пыжи то ДВП - древесно-волокнистый пыж. Это крайне рыхлая субстанция. Вам лучше пойти и купить этого добра в любом охотмагазине, чтобы посмотреть что это.

Картон, такой толстый, для твердых переплетов - это на пороховые прокладки.
В какой-то момент меня даже просили этих прокладок заказать из США, для 28 калибра :)
Все дело в том, что даже хороший, годный, картон можно так вусмерть криво и косо порезать, что он превратится просто в мусор, а не в прокладки на порох. Собственно чем наши производители и занимаются ;)

Вот как выглядят хорошие прокладки
9648981.jpg
Это 12 калибр т.е. диаметр, грубо, 19 мм.
Прокладки должны быть идеально круглыми, без овальности, без конусности, абсолютно одинакового размера (калиброваные).
 
Сверху Снизу