• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очумелые ручки - к винному сезону

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 291
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
На подходе урожай ягод и прочего винного сырья.
Не знаю, как у кого, а у меня любимый формат посуды под бродилово - 19л бутыли. И перчатка на горло надевается отлично (я ее перевязываю мизинцем и большим пальцем на горле, оставляя торчать три средних), и объем достойный.
Но мыть их от присохшей мезги - дело мутроное и долгое. И все равно хрен отмоешь дочиста.
А жизнь проходит мимо :cg:

Внимание, правильный способ: берем бетономешалку, набиваем всяким мягким хламом (у меня это пара полунадутых камер от какого-то авто), вставляем бутыль, заряженную полкило крупного песка или отсевом + немного воды, затыкаем, придаем нужный наклон, включаем и забываем минут на 15-20.

На выходе - небывало чистая посудина, осталось ее сполоснуть и зарядить следующую...
При двух десятках бутылей - "неизменно превосходный результат!" (с)

:af:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KVV
Мясорубка при заготовке иван-чая и пюре из ягод - не роскошь, а необходимость.
Точить ножи и сетки в мастерской - роскошь, но никак не необходимость. Особенно при жизни в деревне.
Вручную на мелкой шкурке это просто, но долго и муторно.
Берем 6-гранник под размер посадочного отверстия на ноже, накидываем шайбы/гайки по излишней длине 6-гранника и вставляем в нож. Дальше - крутим шуриком против рабочего движения ножа на расстеленной на твердой ровной поверхности шкурке.
Для заточки сетки - приспособа из старой перки. Подрезаем центральное перо и боковые под посадочное сетки и под пару отверстий по диаметру. В шурик - и вперед!

IMG_20200710_112836.jpg

Конечно же, это "старый велосипед", но кому-то может пригодиться.

ЗЫ плавно переходя от виноделия к колбасингу, поделюсь приспособой для той же мясорубки для набивки колбас.
В моей старой "Мулинексе" нет вставки на три луча с центром для набивки колбасы, а дважды прогонять через нож и сетку подготовленный фарш с приправами - нехорошо. Каша получается.
Вырезал простую полоску с отверстием для шнека и ушами по размеру сетки. Отлично набивает!
А насадки из нержи на 3 диаметра купил на Али за 500р.
IMG_20200710_140323.jpg
 
Последнее редактирование:
полкило крупного песка или отсевом + немного воды, затыкаем, придаем нужный наклон, включаем и забываем минут на 15-20.
А песок не царапает внутреннюю поверхность при таком способе?

--- Добор поста---

Дальше - крутим шуриком против рабочего движения ножа на расстеленной на твердой ровной поверхности шкурке.
А вот этот способ не знал.
Спасибо.
 
А песок не царапает внутреннюю поверхность при таком способе?
Миш, если забыть на пол-дня - наверное, поцарапает. За 15 мин - нет. Да и скорость там небольшая, нестрашно. У меня бутылей штук 30, в обычный неурожайный сезон штук 20 в работе. Многим по 10 лет уже - и ничего, живы.
Сидру пофиг, где бродить :ag:

--- Добор поста---

А вот этот способ не знал.
Спасибо.
Шкурка д.б. мелкая. От 240 и мельче, ближе к микронке.
 
Не знаю, как у кого, а у меня любимый формат посуды под бродилово - 19л бутыли. И перчатка на горло надевается отлично (я ее перевязываю мизинцем и большим пальцем на горле, оставляя торчать три средних), и объем достойный.
Но мыть их от присохшей мезги - дело мутроное и долгое. И все равно хрен отмоешь дочиста.
Пластик....здря! До бочек я конечно и сам не дорос, но стеклянные бутыли - это то, что не заменить. И моются они при помощи каустической соды. Не забываем, что при разведении ее водой, выделяется ОГРОМНОЕ количество тепла. Ну а гидрозатворы из перчаток - не лучший выбор. В Лере продаются гидрозатворы по 100 рупий, а в магах медоборудования резиновые пробки под бутыли.
 
Пластик от Нестле, моется на раз содой.
Да и запасся бутылями, у меня их 15 шт.
Чистыми только 3 или 4 остаются.
 
Сверху Снизу