• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Купил участок.

Автор темы

блестящий

Завсегдатай
Регистрация
25/04/06
Сообщения
720
Реакции
121
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2005
Оружие
TIKKA T-3,Сайга-20к,ИЖ-94
Собака(ки)
а жена на что? кого хошь облаит
Доброго дня дорогие форумчане.
На днях приобрел неплохой участок,рядом с озером Ильмень. К сожалению я плохо разбираюсь с чего начать, и как делать,поэтому прошу и буду рад любой информации о его благоустройстве.
Участок находиться в поле на песчаном грунте(песок),перед участком идет гравийная дорога и канава (фото выложу)
Первым делом загнал экскаватор(договорился с дорожниками что делают эту дорогу), он немного выровнял участок , но есть уклон небольшой и провал в дальнем углу.Хочу провезти 20 кубов песка и разровнять участок получше пригнав JLB трактор.
Первый вопрос: выдержит ли мой мостик на участок (шамана-20 кубов) не вдавит трубу в грунт? (см. фото) крупный щебень будет выровнен (на фото пока куча)
Второй вопрос:песок для выравнивания - правильное решение?
Третий вопрос:столбики для забора обязательно бетонировать в таком грунте (песок)?
Четвертый вопрос:после выравнивания - долго отлежаться надо данному грунту? (утрамбовать нечем)
Пятый вопрос:на данном грунте что лучше:колодец,или скважина??
Шестой вопрос: на данный грунт подойдут винтовые сваи ? и какой длинны ?(дом щитовой.одноэтажный)
tmp-cam-767117293.jpg
tmp-cam-318381808.jpg
tmp-cam-481737409.jpg
tmp-cam-1132753802.jpgtmp-cam-944269230.jpg
tmp-cam-1376232742.jpg
tmp-cam-1532693845.jpg
 
Фото не отображаются...
 
Перегрузил фото
 
Начните с плана участка, винтовые сваи думаю справятся, я бы пробурил скважину
 
Может кому пригодиться: как обойтись без нивелира .
Нужно :прицел,рулетка, уровень, кусочек фанеры,скотч,два бруска,один 1500 мм в длину,второй 2500мм.
Вбиваем короткий брусок строго вертикально ,к нему с верху прикрутить двумя шурупами фанерку(шляпки утопить) проверяем уровнем горизонт с четырех сторон,затем крепим прицел к уровню и распологаем сие изделие поцентру столика и следя за уровнем двигаем в направлении помощника с линейкой( линейка- длинный брусок с примотанной к ним у рулеткой) что бы лучше видеть значения,я применял яркий скребок ( что бы лучше видеть ) помощник перемещает по линейке яркий предмет,вы ловите его в перекрестие прицела,все просто))) прицел лучше конечно использовать с моноблоком , главное что бы труба была параллельно уровню.
tmp-cam-891901533.jpg
tmp-cam-2067237413.jpg
tmp-cam-1221132829.jpg
 
Самодельный нивелир :)
Вот только не поверенный.
Ось прицела не будет в горизонте. Даст ошибку. Но на небольших расстояниях ошибка будет не такая большая. Для планировки участка трактором может и пойдёт, для более точных измерений проще нивелир найти.
 
блестящий,
можно проще и бюджетней....:ag:
для первичной разметки вбивал в землю доску, прикручивал к ней саморезом уровень и по нему прицеливался.... метрах на 30 в 10-15 см можно уложиться.... если с одной установки....:ag:
 
Ошибка будет не большая,мне в "0" особо не надо)) это же участок,а не дом
 
Начать с забора и сортира, это закон. Подключить Электричество. Сваи ниже промерзания грунта, столбы на забор не бетонировать, но не менее метра в глубину, лучше забивать, Насыпное хорошо бы пролить пару раз, или ждать самоусадки 1,5-2 года. У меня колодец, всегда можно начерпать если что.
 
Пятый вопрос:на данном грунте что лучше:колодец,или скважина??
Это только по месту. Ибо не от грунта зависит. Как пример у знакомого то же песок. Он колодец выкопал, но на высоком месте. Вода чистая. Его соседи решили что слишком глубоко копать (там вроде 5 или 6 колец) и выкопали в низинке, там поселок на высотке, по краю лес и овражек. Ну что да копали меньше, но вода - не то что пить, для мытья не стоит - железистая. А всего 100 метров от хорошего колодца. А так посмотрите кто и что вокруг делает. Если рядом старая деревня - местных поспрашивать. Там вода река или еще что рядом есть?
 
Завтра у меня на участке будет работать JLB,будет перераспределять грунт,плюс 20 тонн привезут песка,постараемся выравнить близко к идеальным,ну и со вторника у нас дожди, как раз осядет
 
блестящий, будете удивлены когда после дождей проверите глубину мокрого песка. Если конечно не ливневые затяжные дожди будут на весь день в течении пары недель.
 
1 планировка. потом думать. Иначе лишние расходы
 
блестящий, Песком выравнивать- выброшенные деньги. То что под уклоном- это хорошо, так как вода после дождя будет хорошо уходить, участок будет сухой. В начале туалет, колодец и дом, забор. Потом отсыпка грунтом мест огорода, газонов, песком , где дорожки и парковка. Скважина дорогая, поэтому после всего, только сделай закладные трубы в доме. Я недавно закончил строительство, прошел через это всё. Спрашивай, звони, проконсультирую.
 
  • Like
Реакции: pna
песок офигенное основание. Но без геотекстиля сбежит
 
hanteryu,
безусловно, скважина дороже.... но колодец это лотерея.... на основе личного опыта.... сделал колодец и через пару лет сделал скважину....
 
Участок находиться в поле на песчаном грунте(песок)
Либо фото плохо передает цвет... либо, это таки супесь или суглинок.

Второй вопрос:песок для выравнивания - правильное решение?
Для выравнивания чего?! Всего участки или только под строительство?!
Если таки супесь или суглинок, то весь участок равнять песком - деньги на ветер.
Если суглинок, то под строительство лучше сделать дренажный слой из песка. В помещениях будет сухо (даже если дом на сваях).
(утрамбовать нечем)
Если песок или супесь, можно просто проливать водой. И сам уплотнится.

лучше:колодец,или скважина??
Полностью зависит от глубины залегания грунтовых вод. Если вода близко, то лучше колодец... заодно и подсушит участок.

на данный грунт подойдут винтовые сваи ?
Таки сначала определитесь с грунтом...
 
Спасибо Юрий . Обращусь
tmp-cam-1958393417.jpg
Получилось вот так,подсыпать .пришлось заказать 2 камаза по 20 кубов.вроде не плохо получилось.
 
Начать с забора и сортира, это закон.
Эх Росcия... Начать с бани (будет и как строительный тепляк) а забор это последнее, мешает механизмам-машинам на участке маневрировать. Когда ВСЕ постреоено-благоустроено то можно живую изгородь посадить, чтоб от взглядов соседей отгораживатся а можно вообще без всего как у меня.
 
Сверху Снизу