• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Финка Marttiini

Автор темы

Camper

Участник
Регистрация
06/12/14
Сообщения
819
Реакции
146
Адрес
Шлиссельбург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1983
Оружие
МР-27М 12/76, МР-43 20/76, Тигр 7,62х54R
Собака(ки)
РЕЛ Джек, Умка
Всем привет из самоизоляции!
Прошу совета у знающих эту финку людей. Проблема вот в чём - После работы этой финкой пару лет, появился шат клинка в ручке. Скорее всего, рассохлась рукоятка или просто не прочно была насажена и при рабочих нагрузках (дерево строгал) она разболталась. Вопрос вот в чём - как устранить шат клинка, чтобы не портить внешний вид ножа? Всад там сквозной, но я не разбирал такие ножи ни разу, не пойму, какая там конструкция фиксации стального стержня латунной клёпкой на обухе. Спасибо за советы.

IMG_20200515_103356_3_cr.jpg
 
Camper, хвостовик мягкий и просто расклепан.
Вариант устранения №1 - попробовать чуть расклепать дальше(если люфт незначительный)
Вариант №2 - срезать расклеп, разобрать нож, и посадить обратно на эпоксу..
 
Exwomanizer, То есть, зажимаем в тисы лезвие с упором во что нибудь и расклёпываем именно стальной штырь? А зачем же тогда они делают втулку на обухе из латуни? Если клепается мягкий стержень, то логичнее было бы сделать её из твёрдого металла...
 
лезвие с упором во что нибудь и расклёпываем именно стальной штыр
Не забудьте обмотать клин малярным скотчем, чтобы не поцарапать.
При расклепке хвостовик расширяется и немного осаживает рукоять через втулку...
 
Вот спасибо, теперь всё ясно. Пойду в сарай мастырить :)

--- Добор поста---

Короче, вскрытие показало, что мои опасения были не напрасны. Стальной стержень не клепается вообще. Он просто выбивается из латунной шайбы-стопора.
IMG_20200515_152429_5.jpg
IMG_20200515_152434_3.jpg
IMG_20200515_152638_0.jpg
Для устранения люфта клинка в рукоятке, если таковой появляется, нужно расклёпывать не стальной сердечник, а с помощью стальной трубки-керна, подходящей по диаметру, осаживать латунную шайбу-стопор.
 
Camper, на фото ясно видно, что расклепан сам хвостовик... При недостаточной мягкости он просто отпускается(отжигается) газовой горелкой, со снятой рукояткой естественно.
 
Exwomanizer,
Нерж - это не медь, после отжига твёрдость сама по себе со временем не набирает. Если бы она была отпущена или просто не закалена, то хоть немного, но расклёпывалась бы. А так вообще ни одного замятия. По ходу, тут хитрожопость производителя - предполагаю что на стержне фигурный выступ, латунная шайба - фиксатор и обжимается трубкой керном. Короче, дальше разбираться буду завтра с утра, сейчас вечер и баня-пиво. Отпишусь о результатах.
 
Этот монтаж так и называется сквозной с расклепом. Отжигается хвостовик и далее делается расклеп маленьким молоточком на латунную шайбу. Лучше делать пока эпокса не засохла.
 
Рылейщик, А чем отжигается? Дугой или горелкой? Смолы там нет, всё на сухую.
 
Какой смысл в ремонте . Нож доведен до страшного состояния , скоро вместо режущей кромки будет второй обух прямоугольный . Если только вы им кувалдой чурбаки на лучины раскалываете . Нагрузки на рукоять от такого лезвия запредельные , странно что вааще не лопнула деревяшка , но когда хвостовик почините , то она и лопнет , физику не отменить .
Финки точатся не подводами , а снятием слоя со спусков и в итоге в ноль (без подвода) . На вашем уже минимум на 2 мм режущая сточена (ваше фото) и угол уже больше чем на колуне , и спуски стали намного короче и круче , чем были на новом . Финки не точатся точилками а-ля лански и им подобными , там слишком большие углы . Лучше не запускать и каждую правку проходить и по спускам ровненьким бруском абразивным или алмазным , тогда не будет "работа" накапливаться . Сейчас уже только на электроточиле исправлять саму геометрию клинка .
Выше вам уже сказали , для расклепа нужен маленький легкий молоток . При работе им скорость удара много выше и кинетическая энергия делает свое дело . А тем , что на вашем фото молотком , расклепы не делаются , им резко не ударить , даже если вам кажется при работе обратное . У меня такая финка была , нормальный там хвостовик , легко клепается , я с новья доклепывал , убирая заусенец заводской . И эта современная штамповка Мартини напоминает только рукоятью , на старых спуски начинались от самого дола и угол заточки был намного меньше , как раз под работы по дереву . А этот сувенирка , или перетачивать спуски надо градусов на 15 . Мне такой подарили , я ему рукоять пропитал и с рук спихнул , более тонкие Моры углеродки много лучше для хозяйских и деревянных дел , но это сугубо мое тупое мнение , ниразу не навязываю .
 

Вложения

  • DSCF0133-1.jpg
    DSCF0133-1.jpg
    165,2 KB · Просмотры: 88
чокер, Да пёс с ним... На филигранную заточку времени нет, работать нужно. Эта финка у меня для плотницких нужд, постоянно на поясе болтается, когда по хозяйству работаю. Заявлено было производителем, что она как раз для этого создана. Как показало время, это совсем не так, по крайней мере этот вариант из нержавейки не поразил меня своим качеством, точно сувенирное дерьмо.
Разобрал я его сегодня.
IMG_20200516_083514_4.jpg
Хвостовик действительно отпущен и еле-еле расклёпан, ща буду делать.

--- Добор поста---

При разборке латунная шайба потерялась, зараза... Поэтому решил садить на эпоксидку, а хвостовик расклепать, да так, чтобы он выступал из рукоятки. Просверлил в нём отверстие. Позже вставлю кольцо для темляка.
IMG_20200516_103537_1.jpg

--- Добор поста---

Сделал углубления на хвостовике для надёжной фиксации в полимере.
IMG_20200516_105354_0.jpg
 
Пардон , не разглядел по фоткам , что это нержавейка , показалось углеродка , как у меня была . Ни-пуха на ремонт .
 
У меня была углеродка. Lauri. Отжигал на газу с постепеным охлаждением. Но с нержавейкой так не получится. Совет со стреляный гильзой - хороший вариант. Главное хорошо зафиксируйте. Удачи.
 
А вместо латунной шайбы можно использовать жопку стреляной латунной гильзы от нарезного.
Хорошая идея,только у меня стальные только, ну да ладно.
Развёл эпоксидку, железо обезжирил ацетоном, вымазал смолой все склеиваемые части, затем остаток смешал с мелкими древесными опилками и заполнил этой массой полость в рукоятке. Остаётся только ждать, когда застынет.
IMG_20200516_172504_3.jpg
 
Сверху Снизу