• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как переселяли бобров. Забытая практика.

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 334
Реакции
3 443
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Случайно нашел статью. Забытый способ переселения бобров.

Боброметание в Айдахо.

После Второй мировой войны в 1948 году произошел беспрецедентный случай переселения зверьков. После застройки побережий озера Пэйетт в штате Айдахо их популяция стремительно начала сокращаться, тогда коренных «пэйетовцев» решили поселить подальше от озера в густой лес у небольшой заводи, но туда наземным транспортом было не добраться. Тогда зоозащитники предложили сбросить бобров в ящиках, привязанных к парашютам, с бортов кукурузников. А для того чтобы зверьки могли выбраться из коробов после попадания на землю, в них предусмотрели специальную конструкцию, которая открывала ящик при ударе.

original_1.jpeg


Первым зверем-парашютистом стал бобр, получивший кличку Джеронимо. Ему пришлось взлетать и спускаться на землю, где его ловили и снова сажали в клетку несколько раз. Джеронимо отлично перенес полеты и десантирование, было решено начать операцию.

Убедившись в надежности конструкции, погрузив зверьков в ящики с отверстиями, взяв несколько десятков парашютов, оставшихся после войны, зоологи и просто неравнодушные люди приступили к массовой транспортировке.

В результате данной операции в отдаленный участок одного из парков Айдахо было переправлено 75 грызунов. Событие неофициально назвали «боброметанием». Этот беспрецедентный случай стал единственным в истории авиации и был запечатлен на пленку. Долгое время репортаж с места событий считался утерянным, но недавно историкам удалось обнаружить забытую пленку в архиве штата.

Грызунов транспортируют с места на место уже более полувека. Кроме случая в 1948 году, их транспортировка происходит с помощью традиционных видов наземного транспорта. Зверьки и сами отлично мигрируют, обживая все новые территории за сотни километров от первоначального ареала. В середине XX века канадских бабров завезли в Воронеж, где они отлично прижились и даже вытеснили своих собратьев — бобров европейских. Европу тоже постепенно заполоняют бобры канадские, их численность растет по сравнению со многими другими видами, которые то и дело норовят попасть в Красную Книгу. И это не удивительно, ведь пока только бобры научились летать.

<span style="background-color: rgb(246, 246, 246); color: rgb(0, 0, 0); font-family: GothamPro, sans-serif; font-size: 17px; white-space: normal;">

Взято здесь https://vashurok.ru/articles/2020-05-06-bobrometanie-dlya-che?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
 
Меня смущают два нюанса.
1. Парашют дело такое... У земли может быть ветер и повиснув на дереве бобер вряд ли вылезет из ящика, где и сдохнет... но это дело статистики. Большинство расселится по площади.
2. Самый стремный! На вас никогда бобер не нападал? У него за один укус запястье в труху будет для обидчика. Молчу за пальцы. А здесь рейнжер его как кутенка таскает за все части тела.
 
Самый стремный! На вас никогда бобер не нападал? У него за один укус запястье в труху будет для обидчика. Молчу за пальцы. А здесь рейнжер его как кутенка таскает за все части тела.
Так, там же канадский бобер, а не европейский:ag:
А вообще, даже если парашюты халявные - недешевая вышла "операция".

В середине XX века канадских бобров завезли в Воронеж, где они отлично прижились и даже вытеснили своих собратьев — бобров европейских

Грызунов транспортируют с места на место уже более полувека.
Еще одна разновидность биологического оружия америкосов?:eek:
 
На вас никогда бобер не нападал? У него за один укус запястье в труху будет для обидчика. Молчу за пальцы.
С трепетом храню много лет сапог-болотник с семью порезами, которые бобрик сделал за три секунды атаки на моё колено. Чудом пострадал только сапог.
 
С трепетом храню много лет сапог-болотник с семью порезами
На стене в специальной рамочке под стеклом? Хочу видеть! :ag:

А вообще у меня был случай даже не о бобре... ОНДАТРА! Едва отбился! Причем, вряд ли отделался только прокушенным сапогом. Хорошо цепочка на капкане была метровая. Пешней добивал издалека.
 
Вот бы их собрать в одну кучу и обратно в Канаду:ag:. На парашютах или без. За последние года три участка заболотили.
 
Сверху Снизу