• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

От 3-х до 8-ми за бумажную топографическую карту

Автор темы

Vladimirovich

Завсегдатай
Регистрация
21/11/04
Сообщения
429
Реакции
72
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1989
Оружие
нарезное
Рассекреченные советские топографические карты крупных форматов снова засекретили.
В Питере возбуждено уголовное дело в отношении владельца бумажной карты.

Интервью с Антоном см. с 36:50
 
Дурдом... Больше всего возмущает, что закон о засекречивании карт масштаба 1:50 000 нигде не опубликован по его словам.
Этак можно влететь просто работая с подобными картами.
На СасПланете они есть для довольно большой территории.
 
Витя, не парься! 25 000 на САС тоже хватает. А они точно были секретные. На наш век, мыслю, хватит.:ap:
 
Дурдом... Больше всего возмущает, что закон о засекречивании карт масштаба 1:50 000 нигде не опубликован по его словам.
Витя, ну ты же взрослый и разумный человек.
Относись спокойно и вдумчиво к тому, что вещает это "могилокопатель".
Никто ни каких карт сейчас секретить не будет. Нет в этом ни какого смысла.
Раньше ведь тоже секретными были карты с полным зарамочным. Для того, чтоб работать в поле, мы у полевых карт полностью срезали всё зарамочное и несмываемой тушью закрашивали координаты в центре листа и после этого, с отметкой "ДСП" карты чемоданами вывозили на полевые работы.
Секретными были координаты на картах, т.к. они позволяли осуществить привязку объектов на местности, что позволяло бы вероятному противнику программировать цели для ракет. А сейчас, когда всё уже оцифровано и космоснимки (для работы, с которыми во времена СССР мне пришлось оформлять допуск к "Совсекретам") от различных источников свободно гуляют по интернету.
Глядя на рожу этого "могилокопателя", и слушая, что у него изъяли и как всё происходило, думаю, что совсем за другие делишки мужика прессовать начали. Причем раз он сумел свалить, прессовали не слишком серьезно.
 
  • Like
Реакции: Uris
Жёлтая пресса.
Делают "беднягу" из чёрного копателя.
Не факт что и дело есть. Постановка.
 
  • Like
Реакции: Kfin
25 000 на САС тоже хватает.
ты имеешь ввиду карты, под названием 250м(*jpg) ?
Кстати, как определить масштаб на электронной карте? Только по наличию объектов соразмерных с масштабом карты или есть ещё какой-нибудь способ?

--- Добор поста---

Относись спокойно и вдумчиво к тому, что вещает это "могилокопатель".
Меня смущает, что кроме этого гробокопателя ещё ролик по сети гуляет, как одного мурманчанина пытались привлечь за то, что он финнам отправил почтой карты километровки, купленные ещё в магазине "Атлас".
Никак не могу найти этот ролик... Там запись обыска и радостные возгласы ФСБ-шников, нашедшие у него бумажные карты 1:100 000.
 
Уважаемые коллеги, факты изложенные Антоном пока не подкреплены в информационном пространстве документальными свидетельствами.
Я сегодня сделал запрос в редакцию на предоставление копий документов, упомянутых в интервью.
Предоставят документы - опубликую их в ветке. Не предоставят - сообщу об этом.

В любом случае, к информации о том, что за демонстрацию карты на капоте автомобиля перед загоном всему охотколлективу может светить от 3-х до 8-ми надо относиться серьёзно.

Уверен, что вы где-то слышали о сроках по делам "Сети" и "Нового величия".
 
Последнее редактирование:
ты имеешь ввиду карты, под названием 250м(*jpg) ?
Вот он что имеет ввиду:
ГГЦ-1.jpg
ГГЦ-2.jpg

Кстати, как определить масштаб на электронной карте? Только по наличию объектов соразмерных с масштабом карты или есть ещё какой-нибудь способ?
Я просто в тупике от твоего вопроса. Прости за не скромный вопрос, зачем тебе это надо?
На любом электронном устройстве всегда на экране есть шкала масштаба с обной стороны, а с другой без проблем можно, легко попросить прибор промерить расстояние.

одного мурманчанина пытались привлечь за то, что он финнам отправил почтой карты километровки, купленные ещё в магазине "Атлас"
Ты ещё вспомни случай, когда мужика чуть было не посадили, когда он трекер для своей коровы в интернете заказал. Хорошо гарант публично заявил, что служивым тоже иногда полезно думать тем, как палки срубать. Иначе мужик, вместо того, чтоб коровку сейчас доить, где-нибудь ящики сколачивал.
Там запись обыска и радостные возгласы ФСБ-шников,
При наличии объективной необходимости у тебя найдут и наркотики, и ядерную бомбу, а потом "в кармане фигу, а фиге вместо косточки триптих".

В любом случае, к информации о том, что за демонстрацию карты на капоте автомобиля перед загоном всему охотколлективу может светить от 3-х до 8-ми надо относиться серьёзно.
НУ пока я не готов серьезно относится к изложенному выше. Не те нынче времена. Серьезно это было примерно до начала 90-х, когда в "ПГО Севзапгеология" не понятно как, умудрились потерять тираж новых, присланных из типографии, карт, которые так и не нашли. А это по объему и весы была почти полная "Газель". И даже в то время, уже крайне не нашли и не назначили, хотя ещё за 2-3 года до этого просто за потерю одного листа, могли не только с должности снять, но и с работы уволить.
Так,, что нам "не страшен серый волк".
Уверен, что вы где-то слышали о сроках по делам "Сети" и "Нового величия".
Ну если думать, на кого собираешься "батон крошить", то не наживешь себе проблем.
 
Я просто в тупике от твоего вопроса. Прости за не скромный вопрос, зачем тебе это надо?
Просто пример из жизни. Мне показывают карту, заявляя что её масштаб в 1 см-250 м. Я усомнился в степени детализации, и заподозрил, что мне подсунули просто увеличенную 500-метровку. Как мне определить её истинный масштаб, не зная расстояний на местности?

--- Добор поста---

Я предполагаю один лишь способ - если на карте 250 м обозначены мелкие объекты (например озерки 25 метров в поперечнике), то это действительно карта масштаба 1: 25 000.
А если на ней самые мелкие озерки не менее 50 м в поперечнике, то это просто увеличенная 500-метровка, так как всё что мельче 50 метров на ней генерализуется и не обозначается.

Может я туплю, конечно и всё проще.
Но твоим способом
легко попросить прибор промерить расстояние.
это не выяснишь, кмк.
 
Вот он что имеет ввиду:
а что нужно чтобы в SAS планет появились эти карты?
у меня они всегда пустые, для любой местности.
подозреваю либо версия SAS планеты старая, либо путей откуда качать эти карты нет.
 
У нас всё может быть ... https://theins.ru/news/201414?fbclid=IwAR3BFAe__tNOp7xsMVDAFg5WYKG1zMx7n57exhiGwRM3lUrToZUJMy5ZvRo

--- Добор поста---

всегда пустые, для любой местности.
Жень, скорее всего не для любой.
Попробуй найти место, что у Геннадича на скриншотах - это пос. Умба на северном берегу Кандалакшского залива.
Для этого места есть карты ГШ 1 км, и ГШ 500м, и ГГЦ 250 м
 
Жень, скорее всего не для любой.
Попробуй найти место, что у Геннадича на скриншотах - это пос. Умба на северном берегу Кандалакшского залива.
Для этого места есть карты ГШ 1 км, и ГШ 500м, и ГГЦ 250 м
Виктор спасибо!
Попробовал, но всё равно пусто.
Возможно у меня SAS планета очень старая.

генштаб.jpg
 
Как мне определить её истинный масштаб, не зная расстояний на местности?
Если разговор про то
как определить масштаб на электронной карте?
То только наличие опыта в визуальном определении масштаба карт. И то это скорее всего сработает только на картах ГШ. На ГГЦ, где всё рисовал компьютер, скорее всего определение масштаба будет проблемой.
Хотя можно тупо "ломится в лоб". На карте есть километровая сетка, на приборе масштабная линейка. Остается взять обычную линейку, измерить размер масштабной линейки на приборе и проверить совпадение размера километровой секти заявленному масштабу. Т.е. к примеру квадрат сетки на карте м-ба 1-25.000 должен быть 4х4 см.
а что нужно чтобы в SAS планет появились эти карты?
Хотя бы раз в две недели менять ночнушку и постоянно пополнять депозитарий. У меня правда есть ещё карты, которых в открытом доступе нет, их мне друзья подарили.
Попробуй найти место, что у Геннадича на скриншотах - это пос. Умба на северном берегу Кандалакшского залива.
Витя то, что под древом наличия карт и космоснимков, это просто в данном случае подложка от прошлого включения. Я просто открыл древо, что пояснить тебе о каких картах разговор.
Что есть на это место просто не знаю. Я снял скриншот и закрыл программу.
 
Приятно, что полезный информационный обмен по картографии в теме идёт своим чередом. :ab:

Редакция предоставила вырезку из материалов уголовного дела и заверение, что Антон проинформирован о теме на нашем ресурсе и не исключено, что сам даст пояснения.

1234.jpg
 
Редакция предоставила материалы уголовного дела- уха ха ха ха...
А редакция в курсе что это тоже статья, в отношении сотрудников редакции?
 
Не, он же не называет в ролике какие конкретные карты толкал.
Может и правда стибрил где-то секретные.
А шумиху поднимают, так модно сейчас.
Но если и вправду стибрил, шумиха не поможет.
 
Перевожу на русский: "с 06/11/2018 листы топографических карт масштабом 1:50000 составляют государственную тайну".
Правоприменение оставлю без комментария.

А редакция в курсе
Редакция вне юрисдикции РФ.
 
только наличие опыта в визуальном определении масштаба карт. И то это скорее всего сработает только на картах ГШ
Вот о том я и рекУ. Причем действительно только на привычны глазу ГШ, сомневаться в указанном масштабе которых не приходится.
А вот на спортивных картах М 1: 15 000 или на тех же ГГЦ - это проблема. Впрочем это чисто моя любознательность, типа "А можно ли?".



Хотя можно тупо "ломится в лоб". На карте есть километровая сетка,
На картах ГГЦ (я имею ввиду из СасПланет) есть сетка, но я не знаю, что это за сетка. Точно не километровая. И направление на магнитный север не совпадает...
Снимок.jpg


--- Добор поста---

"с 06/11/2018 листы топографических карт масштабом 1:50000 составляют государственную тайну".
1. Так глубоко зарыт закон во всяких поправках и редакциях, что я не нашел подобны строк в последней, действующей редакции.
Может у кого-нибудь больше опыта в поисках законов? http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...61,0&rnd=0.9416910273465922#05584544746796569

2. Интересно, если всё же найдем этот закон, о котором пишет редакция, там будет указано, что и листы топографических карт масштабом 1:25000 составляют государственную тайну? Или только 500-метровки? )))

3. И что теперь делать с ресурсами, на которых выложены карты 500-метровки?
 
Ох уж эти сказочники))) вражеская пресса, вне юрисдикции РФ, ознакомилась с материалами уголовного дела (содержащего гос тайну ко всему прочему), которые выложила на всеобщее обозрение в виде невнятного куска бумаги с текстом)))
Завтра тоже схожу почитаю дело, раз уж к нему свободный доступ))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу