• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новое поколение пуль .22 LR от Cutting Edge Bullets

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 513
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
ce49f4_4a216db41eda452fb0273ae19847f5c4~mv2.webp





Несколько дней назад компания Cutting Edge Bullets, LLC показала интересную "компоновку" патрона .22 LR / 5,6 мм кольцевого воспламенения (разг."мелкашка") с фирменными тяжёлыми пулями из меди для точной стрельбы на сверхдальние дистанции (для калибра). На данный момент информация о разработке ещё не раскрыта, но вот что известно: « Если вы вдруг не слышали новость - мы разрабатываем пули 22LR. По ним ещё нет полных данных, и впереди ждёт обязательное тестирование. Будет три версии с весом 1,94; 2,59 и 3,23 грамм, первая из которых поддерживает "стандартный" шаг нарезов (ред. - и работу механики оружия).
ce49f4_cbea2079d3dd455e9012780ac3e0fa75~mv2.webp





Vudoo Gun Works нам предоставила винтовки с более крутым шагом нарезов для тестирования тяжёлых версий... Ждите информации в наших социальных сетях. » Исходя из внешнего вида, две версии будут с оживальной формой, а третья, самая тяжёлая - гибрид, который, скорее всего, потребует более длинного магазина, "шахты" и дополнительной настройки стрелковой системы (или же ручное досылание). Гильза обжимается под кольцевую выточку, что повышает давление и надёжность сборки. Будущие планы на расширение под более мощный .22WMR и 17-ые не заявлены.

Источник: https://www.weaponcast.com/post/новое-поколение-пуль-22-lr-от-cutting-edge-bullets
 
У нас когда продавать будут?
 
В чем фишка? В стандартной мелкашке медная пуля ствол вынесет на раз....Кому надо подальше, тот купит 22WMR. Какой смысл выеживаться со слабым патроном и пологим твистом...:ai: Ну будет минометная траектория, и что дальше? Из бочки не вылить больше, чем туда влито...:cc:
 
Из бочки не вылить больше, чем туда влито...
так может и цель в этом: на этих пулях, практический вечный ствол мелкашки, будут требовать замены
и народ будет покупать больше мелкашек.

Сейчас вон их в продаже много б/у, почти как из магазина.
Теперь народ задумается: стоит ли б/у покупать если новая и так дешево,
а старая может быть уже расстреляна такими пулями.
 
С разрешением релода, мелкашки стали умельцами не так востребованы, я к примеру хотел мелкан, а тут бац и «мелкан» в 308 тихий, да еще и пуля 12 грамм. Выпуск этих пулек не актуален.
 
я к примеру хотел мелкан, а тут бац и «мелкан» в 308 тихий, да еще и пуля 12 грамм. Выпуск этих пулек не актуален.
На дзене вот чего нашёл:
Бесшумная стрельба гражданским оружием: всё по закону.
Вчера
499 дочитываний
2,5 мин.
563 просмотра. Уникальные посетители страницы.
499 дочитываний, 89%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.



Действующая редакция Федерального закона "Об оружии" исключает использование гражданами - владельцами оружия приспособлений, снижающих звук выстрела огнестрельного гражданского оружия - то есть, закон запрещает использование глушителей. Однако, если внимательно изучить существующую нормативку, речь идёт лишь об определённых значениях степени глушения звука, а лицензированные предприятия с недавних пор приступили к выпуску как дозвуковых патронов, обеспечивающих снижение звука, так и дульных тормозов-компенсаторов, в частности, "Ротор-43".
Итак, патроны. Барнаульцы сильно порадовали опытной партией дозвуковых патронов 7,62х39FMJ "с уменьшенной скоростью звука" (subsonic), которую мгновенно выметают из магазинов стрелки, вовремя осознавшие всю прелесть этого боеприпаса.
Сложно понять, принять и поверить в то, что государство разрешило патронному заводу выпускать то, что оно активно запрещает. Но это факт, с которым теперь приходится жить: радостно для гражданских стрелков и печально для представителей запрещающих, то есть, контролирующих государственных структур.
scale_1200


Пачка патронов 7,62х39 FMJ (subsonic).Производители пишут, что патрон обеспечивает начальную скорость полёта пули на уровне 340 м/с, что примерно соответствует скорости звука при "табличных" значениях стрельбы.
При этом, для сохранения убойной силы, вес пули увеличен с 8 до 12,7 граммов путём увеличения её длины (она доходит практически до середины гильзы). При начальной скорости пули 340 м/с и весе пули 12,7 граммов у среза ствола обеспечивает ударную энергию пули 734 джоуля,
на 100 метров - 640 джоулей,
на 200 метров - 570 джоулей,
на 300 метров - 520 джоулей.
Для сравнения: травматический пистолет "Макарыч" даёт 70 джоулей, боевой пистолет Макарова на срезе ствола имеет 300 джоулей, 7,62-мм автомат АКМ - 2000 джоулей, 5,45-мм автомат АК-74 - 1500 джоулей.
Считается, что для нанесения ранения человеку достаточно 12 джоулей.
***
Вопреки первоначальным сомнениям в точности и кучности стрельбы из-за малой начальной скорости дозвуковой пули, на практике оказалось, что дозвуковые "сабсоники" из-за поперечной нагрузки, значительно увеличенной в сравнении с обычной 7,62-мм пулей, "сабсоник" меньше теряет скорость, а потому с увеличением дальности лучше держит кучность попаданий. Автору, стреляя на 100 метров из "Сайги МК-03" с ДТК "Ротор-43" удалось добиться кучности попаданий в пределах 1,5 угловой минуты. На 200 метров результат не изменился, однако, пришлось долго считать траекторию, которая сильно отличается от обычных боеприпасов. Стрельба велась с упора, разумеется.
Теперь про ДТК. Дульные тормоза-компенсаторы позволяют снизить звук выстрела при стрельбе обычными боеприпасами, выполняя роль так называемых "тактических глушителей", которые с успехом применяются специалистами в "Саратове" и других местах, требующих особого подхода в решении огневых задач. Причём ДТК типа "Ротор-43", и те, которые до последнего времени производил "Арбуз", позволяют снижать уровень звука выстрела настолько, что с ними можно стрелять без наушников, комфортно чувствуя себя в процессе и после стрельбы.
В связке с ДТК, дозвуковые патроны показывают ещё лучшие результаты: звук выстрела, как собственно звук выстрела не определяется уже метров с 50 - тот хлопок, который слышен в момент производства выстрела, совершенно не воспринимается за выстрел из огнестрельного оружия.
scale_1200


Стрельба дозвуковыми патронами из гражданской "Сайги", оснащённой ДТК "Ротор".Автор был свидетелем того, как были сорваны стрелковые соревнования из-за того, что прибор, фиксирующий выстрелы, отказался работать при стрельбе "сабсониками" с ДТК "Ротор".
Взято здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5c21...rujiem-vse-po-zakonu-5e3f5b72382385540e9597e3
Правда ,или нет не знаю. Но заинтересовало...
Надеюсь Автор темы не будет против...

 
Будет три версии с весом 1,94; 2,59 и 3,23 грамм, первая из которых поддерживает "стандартный" шаг нарезов

Это значит, что со стандартным шагом нарезов дружить будет только одна из трех, самая легкая. На остальных развалится кучность и полезет дикая деривация. У финнов был такой патрон - Scoremax 3,1г, про его чокнутую деривацию на стандартном твисте мелкана можно даже погуглить. Сняли с производства.

Пока мы не в штатах, оно и даром не нать.

Опять же, форма пуль - явно под сверхзвук. Тогда зачем им куцая мелкашечная гильза?
 
Последнее редактирование:
Для охоты это шило не годиться! ИМХО
 
Ещё скорее всего должна присутствовать проблема с работой автоматики на таких патронах
 
Гора родила мышь
 
Сверху Снизу