• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Коми волки и медведи стали в два раза чаще выходить к жилью людей

Автор темы

vasek

Завсегдатай
Регистрация
26/03/06
Сообщения
1 517
Реакции
220
Адрес
коми пажга
Для знакомых
василий
Охочусь с
1991
Оружие
иж 27,иж16к
Собака(ки)
лайка
[FONT=&quot]Количество визитов диких животных в населенные пункты республики ежегодно удваивается. Если несколько лет назад выходы лесных хищников к людям были единичными, то в этом году их зарегистрировано уже около сотни. Об этом в Общественной палате Коми на круглом столе, посвященном проблеме контроля численности диких животных, рассказал полковник полиции Дмитрий Пятков.[/FONT]
[FONT=&quot]
PIL_9127_mainPhoto_mainPhoto.jpg
[FONT=&quot]Фото из архива БНК[/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot]Количество визитов диких животных в населенные пункты республики ежегодно удваивается. Если несколько лет назад выходы лесных хищников к людям были единичными, то в этом году их зарегистрировано уже около сотни. Об этом в Общественной палате Коми на круглом столе, посвященном проблеме контроля численности диких животных, рассказал полковник полиции Дмитрий Пятков.[/FONT]
[FONT=&quot]По словам начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных МВД по Коми Дмитрия Пяткова, в 2016 году было зарегистрировано 13 выходов лесных хищников в населенные пункты республики. В 10 случаях к жилью тогда выходили медведи. В трех – волки.[/FONT]
[FONT=&quot]В 2017 году был отмечен уже 31 визит (17 раз выходили медведи, 14 - волки). В 2018 году хищники выходили 41 раз (19 раз – медведи, 22 раза - волки).[/FONT]
[FONT=&quot]В нынешнем году в сравнении с прошлым годом число визитов хищников увеличилось более чем в два раза (35 раз выходили медведи и 53 раза - волки).[/FONT]
[FONT=&quot]Таким образом, за четыре года количество выходов диких животных непосредственно к людям увеличилось в шесть раз.[/FONT]
[FONT=&quot]Данные факты в основном отмечались на территории Сыктывкара (24 раза), Ухты (10 раз), Сыктывдинского района (восемь раз) и Сосногорска (семь раз). Шесть раз хищники выходили к людям в Княжпогостском, по пять раз – в Усть-Вымском и Корткеросском районах.[/FONT]
[FONT=&quot]Согласно статистике, волки чаще выходят к людям в сентябре, октябре и ноябре. Медведи – в августе и сентябре.[/FONT]
[FONT=&quot]Сотрудники МВД, использовали табельное оружие против зашедшего в населенный пункт хищника в этом году один раз. В Ухте им пришлось застрелить медведя, отметил представитель министерства.

https://www.bnkomi.ru/data/news/104376/#cCommentTag[/FONT]
 
То ли еще будет...все еще впереди. Не регулируемая численность этих хищников возрастает в геометрической прогрессии. На очереди- люди, их будут жрать. Просто рвать и жрать. Мы это проходили..........
Но есть успокаивающий момент. Местный губернатор должен сказать волшебные слова, что ситуация под контролем, она спрогнозирована, меры приняты, звери всегда выходят в населенные пункты и осенью они естественным путем уйдут из городов и поселков... как сказал НАШ камчатский губернатор.... Финиш.
 
сотрудники МВД, использовали табельное оружие против зашедшего в нас. пункт хищника в этом году один раз.А что могут использовать жители этого пункта если МВД не успеет.?Приедут а там уже труп или калека.Человек цены не имеет .Ужасно просто.
 
Lexs Lavrov,
chayka, сравнили! Зверь- это стоимость коммерческой лицензии + стоимость мяса. К тому же их на регион 5-10 тысяч. (Эт только на Камчатке их больше 100тыс)
А людей? Только в Ленобласти их 6 млн. И в Коми наверное с полмиллиона. И мясо не продашь.
А если до пенсии доживут? Что тогда? А?
 
Фагот, давай к нам.Я дам лицуху. Попробуй убить зверя сам пешком. А человека запросто но сразу загребут
 
Да мохнатые всё ближе к людям. Как то писал что видел следы косолапого в Кировском р-не за Молодцово. А тут люди говорят, что уже и серые там шарятся. И это где кругом дачники и охотники и вообще куча народу. Как с собакой в лес ходить, если и там разбойники.
 
В тему;
Трагедия в Коми: волк загрыз 14-летнюю девочку

В селе Едва Удорского района Коми произошла трагедия — больной волк напал на 14-летнюю девочку ночью с 4 на 5 августа. Ребенок не выжил, сообщает местная администрация. 4 августа 14-летняя девочка как обычно гуляла вечером по поселку. В последний раз ее видели в магазине, когда она покупала шоколад, и в центре Ёдвы, где она прогуливалась возле кирпичных домов. После подросток исчез из поля зрения жителей поселка. Папа кинулся искать дочь, когда она не вернулась домой в привычное время. Мужчина обошел центр поселка и нашел тело в кустах в 23:38. Все указывало на то, что на девочку напал волк.

В Ёдве волк-одиночка снова вышел на охоту
Как рассказали "Комиинформу" в администрации сельского поселения "Ёдва" Удорского района, в ночь с 6 на 7 августа в селе едва вновь не случилась трагедия: 35-летний мужчина, приехавший из Сыктывкара в родное село к матери, около 01:15 вышел из дома №8 по ул. Комсомольской.
Около дома №10 он увидел волка. Зверь едва не напал на него. Мужчина успел забежать в соседний подъезд, закрыл за собой дверь и стал ждать. Хищник не уходил и сторожил его примерно в трех метрах от подъезда. Позже он услышал, как заскулила собака, вполне возможно, она и стала жертвой зверя.
По словам руководителя администрации Николая Онищика, скорее всего, это - волк-одиночка, которого изгнала стая, и он вынужден охотиться вне леса.
Всем жителям села даны рекомендации: не выходить из дома. Вечером и ночью в селе включается освещение. Кроме того, организованы дежурства охотников, полицейских и сотрудников Росгвардии. Облавы на волков и на медведей организованы в лесу. Всего дежурят 12 человек. Пока ни одного зверя не удалось отстрелить.
Также известно, что за кладбищем имеется волчье логово, а за железной дорогой найдены две ямы, где, скорее всего, рожали волчицы.
Напомним, в ночь с 4 на 5 августа в Ёдве произошла трагедия: волк напал на 14 летнюю девочку, от полученных травм она скончалась. Минприроды Коми подписало приказ об отстреле десяти волков и трех медведей на Удоре.
Напомним, сегодня детский омбудсмен Татьяна Козлова призвала власти муниципалитетов ввести комендантский час в сельских поселениях, где есть риск нападения диких животных на людей.

Жители небольшой деревни до сих пор не могут поверить в случившееся. Дикий зверь растерзал 14-летнюю девочку. Софья поздно вечером ушла в магазин, но домой так и не вернулась. Отец не смог дозвониться до дочери, вышел на ее поиски. На дороге увидел толпу ребят, которые первыми обнаружили тело. Говорят, что от увиденного были в шоке.
Владимир Ушатый: «Даже отец не узнал ее».
Кто допустил чудовищную трагедию, теперь выясняют следователи, которые уже возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Властям было известно, что хищники и до этого совершали набеги в деревне чуть ли не каждую ночь. Правда, жертвами обычно становились домашние питомцы и скотина.
После трагедии власти заявили, что дадут разрешение на отстрел медведей и волков. Правда, для начала их надо найти.
О собаках, сообщения как с передовой..
[h=1]Охотники в Коми получат по 20 тысяч рублей за отстреленного волка или медведя[/h][FONT=&quot]Охотники в Коми получат по 20 тысяч рублей за добытого волка или медведя. Об этом шла речь сегодня, 13 ноября, на заседании правительства региона.[/FONT]
[FONT=&quot]Как напомнил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, еще в прошлом году был принят соответствующий закон, разрешающий предоставлять охотнику однократное преимущественное право на получения разрешения добыть лося как одного из ценнейшего охотничьего ресурса в регионе.[/FONT]
[FONT=&quot]Так, добыв одну особь волка в течение года, охотник получает преимущество вне очереди получить разрешение на добычу лося. В 2018 году таким правом воспользовались 20 человек, а в течение этого году уже около 80.
[/FONT]

[FONT=&quot]Относительно бесплатной выдачи разрешений на отстрел диких животных, то это законодательством не предусмотрено: за выдачу разрешения необходимо оплатить пошлину. Тем не менее, как отметил Р. Полшведкин, для снижения затрат, в частности, по оплате пошлины, Минприроды принимает решение о регулировании численности, в рамках которого и производится отстрел.[/FONT]
[FONT=&quot]"Принимаем его оперативно по заявлениям администраций муниципалитетов и предприятий, на территории которых фиксируются выходы диких животных. Такие решения не требуют оплаты пошлины", - подчеркнул министр.
Он также заметил, что при выдаче разрешения на добычу пернатой дичи в него дополнительно вписывается разрешение на добычу волка, которая также осуществляется без взимания платы.
Минприроды изучило опыт других регионов в части компенсации затрат на добычу диких зверей. Опыт был изучен в Хакасии, Архангельской, Вологодской областях и других регионах. В итоге, решено установить свои меры по стимулированию отстрела диких животных.
Напомним, эта тема уже поднималась на заседании правительства, когда глава Коми Сергей Гапликов предложил выделить пять млн рублей для регулирования численности медведей и волков в регионе. А позже было подготовлено постановление о выплате вознаграждения за отстрел хищников.
Сегодня на заседании правительства Р. Полшведкин пояснил, что проект постановления устанавливает порядок выплаты охотникам, добывших волка или медведя, не ранее 1 августа 2019 года. То есть, добытые с 1 августа особи могут быть представлены к вознаграждению. Доказательством станет шкура, голова и другие части туши животного.
[/FONT]

[FONT=&quot]Выплата составит 20 тыс. рублей за особь волка или медведя. Финансовое обеспечение на текущей год заложено в размере 4,6 млн рублей. Сейчас Минприроды собирает данные от охотников о добыче и составляет соответствующие акты на отстреленного дикого животного. На сегодня насчитывается уже 89 актов.[/FONT]
[FONT=&quot]"Соответственно, они будут приняты после принятия постановления, чтобы выплатить охотникам вознаграждение", - заключил министр. [/FONT]
[FONT=&quot]Постановление будет опубликовано в ближайшее время на сайте правительства Коми.[/FONT]
[FONT=&quot]Напомним, сегодня в республике насчитывается 1300 особей. Оптимальным считается сокращение численности на одну четвертую, то есть необходимо отстрелить три сотни особей.
https://yandex.ru/turbo?text=https://komiinform.ru/news/188801[/FONT]


 
Последнее редактирование:
надо все острелы и разрешения делать до того как а не после гибели людей.Маразм крепчает.Приказ об остреле.Ждут эти волки когда их отстреляют.
 
в Ёдве произошла трагедия:
Что я и говорил...Закономерно.
Минприроды Коми подписало приказ об отстреле десяти волков и трех медведей на Удоре.
"Поздно пить боржоми"....это раньше нужно было численность зверей регулировать. Лучше бы он подписал приказ о своем расстреле, как врага народа, за халатность и не принятие мер, приведших к трагедии...
детский омбудсмен Татьяна Козлова призвала власти муниципалитетов ввести комендантский час в сельских поселениях,
Ей самой нужно в комендантском часе находится..... Это позор властей. Когда власти не могут обеспечить безопасность жителей на определенной территории....
п.с. Жители Камчатки в этом году хватили с лихвой этого животного экстрима.... 4-х людей уже не вернуть к жизни. И вина эта нашего губернатора, которого народ "любит до умопомрачения".... и ждет не дождется, когда его снимут и отдадут под суд....
 
Сверху Снизу